খেলা

বিশ্বকাপের সেরা উদীয়মান ফুটবলার হওয়ার লড়াই, এগিয়ে কারা ? 

স্পোর্টস ডেস্ক

বিশ্বকাপের মঞ্চে ২১ বছরের কম বয়সী খেলোয়াড়দের পারফরম্যান্স, ব্যক্তিগত দক্ষতা এবং দলের সাফল্যে অবদানের ভিত্তিতে দেওয়া হয় ফিফার সেরা উদীয়মান ফুটবলারের পুরস্কার। এবারের আসরেও এই পুরস্কারের জন্য বেশ কয়েকজন তরুণ তারকা রয়েছেন আলোচনায়।

২০০৬ বিশ্বকাপ থেকে চালু হওয়া এই পুরস্কারের সর্বশেষ বিজয়ী আর্জেন্টিনার এনজো ফার্নান্দেজ। সর্বশেষ কাতার বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার এনজো ফার্নান্দেজ হয়েছিলেন সেরা উদীয়মান ফুটবলার। এবার নতুন প্রজন্মের কয়েকজন ফুটবলার সেই তালিকায় যুক্ত হওয়ার দৌড়ে রয়েছেন।

সবচেয়ে বেশি আলোচনায় আছেন স্পেনের দুই তরুণ তারকা লামিনে ইয়ামাল ও পাউ কুবার্সি। ইউরোপীয় চ্যাম্পিয়নদের হয়ে বিশ্বকাপের ফাইনালে উঠতে বড় ভূমিকা রেখেছেন তারা। দলের আক্রমণ ও রক্ষণে নিজেদের দক্ষতার প্রমাণ দিয়ে দুজনই সেরা উদীয়মান খেলোয়াড়ের অন্যতম দাবিদার হয়ে উঠেছেন।

এ তালিকায় রয়েছেন মেক্সিকোর গিলবার্তো মোরাও। এবারের বিশ্বকাপের সবচেয়ে কম বয়সী খেলোয়াড় হিসেবে নজর কাড়েন তিনি। একই সঙ্গে মেক্সিকোর হয়ে বিশ্বকাপে মাঠে নামা সবচেয়ে কম বয়সী ফুটবলারও হয়েছেন মোরাও। ইকুয়েডরের বিপক্ষে শেষ ষোলোর ম্যাচে শুরুর একাদশে জায়গা করে নিয়ে বয়সের দিক থেকে কিংবদন্তি পেলের একটি রেকর্ড স্পর্শ করেন তিনি।

ফ্রান্সের তরুণ ফরোয়ার্ড দেজিরে দুয়েও রয়েছেন আলোচনার কেন্দ্রে। দলের গুরুত্বপূর্ণ সময়ে অবদান রেখে নিজের সামর্থ্যের জানান দিয়েছেন তিনি। ইংল্যান্ডের সেমিফাইনালিস্ট নিকো ও'রিলিও এই পুরস্কারের সম্ভাব্য দাবিদারদের তালিকায় আছেন। তবে দলের শেষ পর্যন্ত ফাইনালে উঠতে না পারা তাদের সম্ভাবনায় কিছুটা প্রভাব ফেলতে পারে।

তবে স্পেনের ফাইনালে ওঠার পথে লামিনে ইয়ামাল ও পাউ কুবার্সির ধারাবাহিক পারফরম্যান্স তাদের অন্যদের তুলনায় কিছুটা এগিয়ে রেখেছে। শেষ পর্যন্ত কার হাতে উঠবে ফিফার সেরা উদীয়মান ফুটবলারের পুরস্কার, তা জানতে অপেক্ষা করতে হবে বিশ্বকাপের শেষ পর্ব পর্যন্ত।

সান নিউজ/ জামান

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে পাঁচ শতাধিক মানুষকে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিক...

মুন্সীগঞ্জে ৯০০ পিস ইয়াবাসহ একজন গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের আমঘাটা গ্রাম থে...

নলকূপ বসানোর সময় মাটি থেকে গ্যাস বের হয়ে আগুন জ্বলে উঠলো

কক্সবাজারের উখিয়ায় নলকূপ (টিউবওয়েল) বসানোর জন্য মা...

বোয়ালমারীতে নিষেধের পরদিনই ফুটপাত দখল, ৪ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সড়ক...

রাশমিকাকে নিয়ে ‘রেড ফ্ল্যাগ’ বিতর্কে বিজয়ের ব্যঙ্গাত্মক ভিডিও

কফি উইথ করণ’ অনুষ্ঠানে রাশমিকা মান্দানার সঙ্গে আচরণ নিয়ে সামাজিক যোগাযো...

রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে সিঙ্গাপুরকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় বাংলাদেশ

ফিফা অনূর্ধ্ব-১৫ বিশ্বকাপ ও ফেস্টিভ্যালে ইতিহাস গড়েছে বাংলাদেশের তরুণ ফুটবলার...

ডাকাতি-ছিনতাইয়ে জড়িত গ্রেপ্তার ৭ জন

সাভারে ফায়ার অ্যালার্ম ও অগ্নিনির্বাপণ সরঞ্জামের একটি গোডাউনে চুরির ঘটনায় ছয়জ...

কলাপাড়ায় ২৮ অক্টোবরের হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবিতে জামায়াতের বিক্ষোভ

পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় ২০০৬ সালের ২৮ অক্টোবরের ঘটনায়...

বোয়ালমারীতে নিষেধের পরদিনই ফুটপাত দখল, ৪ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সড়ক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা