সংগৃহীত ছবি
জাতীয়

পাতালরেল খননে ভবন ধসের শঙ্কা নেই

নিজস্ব প্রতিবেদক: মেট্রোরেল নির্মাণ ও পরিচালনার দায়িত্বে থাকা সরকারি কোম্পানি ডিএমটিসিএল জানিয়েছেন, পাতাল রেলের জন্য টানেল খননে সড়ক এবং আশেপাশের ভবন ধসের শঙ্কা নেই।

আরও পড়ুন: আজ ২ বিভাগে বৃষ্টি হওয়ার সম্ভবনা

সংস্থাটি বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, টানেল বোরিং মেশিনে (টিবিএম) রেলপথ নির্মাণের সুরঙ্গ খনন করা হবে। রাজধানীর ঢাকার মাটির গুণাগুণের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ আর্থ প্রেসার ব্যালেন্সড (ইপিবি) টিবিএম ব্যবহার করা হবে সুরঙ্গ খননে। ইপিবি টিবিএমের সুবিধা হলো, মাটির যে স্তরের সুড়ঙ্গ খনন করা হবে, তাতে বিদ্যমান চাপের সমান ও বিপরীতমুখী চাপ প্রয়োগ করে খনন কাজ করা হবে। ফলে খনন কাজের সময় নির্মাণাধীন সুড়ঙ্গের আশেপাশের মাটিতে নতুন চাপ সৃষ্টি হবে না। এতে উপরিভাগের মাটি দেবে যাবার আশঙ্কা খুবই কম। সুড়ঙ্গ খননের সময় ভূপৃষ্ঠে সড়কের কোনো অংশ দেবে গেলে, তা ঠিকাদার ঠিক করে দেবেন।

রাজধানীর বিমানবন্দর থেকে কমলাপুর পর্যন্ত ১৯.৮৭ কিলোমিটার দীর্ঘ মেট্রোরেলের (এমআরটি-১) পুরোটা পাতালে নির্মিত হবে। এমআরটি-১ এর অপরাংশ হলো, পূর্বাচলের পিতলগঞ্জ থেকে নতুন বাজার। এ অংশের পিতলগঞ্জ থেকে জোয়ারসাহার পর্যন্ত রেললাইন বসবে উড়ালপথে। বর্তমানে যেভাবে উত্তরা থেকে মতিঝিল পর্যন্ত মেট্রোরেল চলছে।

আরও পড়ুন: ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলাদেশ

ডিএমটিসিএল জানিয়েছেন, টানেল খননের সময়ে এমআরটি-১ এ প্রকল্প এলাকার আশেপাশে উঁচু ভবনের ক্ষতি এড়াতে সর্বোচ্চ সতর্কতা থাকবে। মাটি নরম হলেও, ঢাকায় পানির স্তর অনেক নীচে থাকায় তা টানেল নির্মাণের উপযোগী। যে এলাকায় টিবিএমের মাধ্যমে খনন চলবে, এর দুই পাশের ভবনের নিচে সেন্সর লাগানো হবে। কোথাও ধস বা ভবন দেবে যাওয়ার আশঙ্কা দেখা দিলে, সেন্সর তা আগাম জানাবে। তখন প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এরপরও যদি কোনো স্থাপনার ক্ষতি হয়, তাহলে মেরামত করে দেওয়া হবে।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নোবিপ্রবির মাহামুদুল এখন অ্যামাজনের সিনিয়র ম্যানেজার ‎ 

‎বিশ্ববিখ্যাত প্রযুক্তি ও রিটেইল জায়ান্ট 'অ্যামাজন'-এর সিনিয়র ম...

বাংলাদেশকে ১১০ কোটি ডলার সহায়তা বিশ্বব্যাংকের

বাংলাদেশকে প্রায় প্রায় ১৩ হাজার ২০০ কোটি টাকা (১ দশমিক ১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার)...

হাবিবসহ ৫ পুলিশের মামলার রায় রোববার

জুলাই গণঅভ্যুত্থানে রাজধানীর রামপুরায় কার্নিশে ঝুলে থাকা এক তরুণকে গুলি করার...

সফর শেষে বাবা-মায়ের কবর জিয়ারত প্রধানমন্ত্রীর 

মালয়েশিয়া ও চীনে প্রথম বিদেশ সফর সম্পন্ন করে দেশে ফিরে বাবা শহীদ প্রেসিডেন্ট...

নকআউটে আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ চূড়ান্ত, কবে ম্যাচ?

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর নকআউট পর্বে আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ চূড়ান্ত হয়েছে। গ্রুপ...

বিশ্বকাপে ইতিহাস গড়া দলের অধিনায়কের বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ

বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে জায়গা করে নিয়ে আলোচনায় উঠে এসেছে ছোট্ট দেশ কেপ ভার্দে।...

মুক্তিযুদ্ধ ও জুলাই আন্দোলন এক নয়: ত্রাণমন্ত্রী

১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধ এবং ২০২৪ সালের জুলাইয়ের গণআন্দোলনকে একই দৃষ্টিভঙ্...

সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়তে শিক্ষার্থীদের প্রস্তুত থাকার আহ্বান

দেশের ভবিষ্যৎ নির্মাণে তরুণ প্রজন্মের ভূমিকাই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বলে মন্তব্য...

মামলার জটে থমকে ৩৪ হাজার প্রধান শিক্ষক নিয়োগ

দেশের সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে প্রধান শিক্ষক সংকট দিন দিন আরও প্রকট হয়ে...

মঠবাড়িয়া ফিশ মার্কেটে দোকান বরাদ্দে অনিয়মের অভিযোগ

‎পিরোজপুরের মঠবাড়িয়া পৌর ফিশ মার্কেটে দোকান বরাদ্দে অনিয়ম ও বৈষম্যের অ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা