রাজনীতি

৩১ পৌরসভার নির্বাচন কাল :  প্রস্তুত ইসি

নিজস্ব প্রতিবেদক : পঞ্চম ধাপের পৌর নির্বাচন কাল রোববার। শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি নিচ্ছে নির্বাচন কমিশন।

রোববার (২৮ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৮টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত দেশের ৩০ পৌরসভায় ইভিএমে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিতত হবে। এদিকে শুক্রবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) মধ্যরাতে শেষ হয়েছে প্রার্থীদের প্রচার-প্রচারণা।

আগের মতো মেয়র পদে দলীয় প্রতীকে কয়েকটি দল অংশ নিলেও বরাবরের মতই মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা হচ্ছে নৌকা ও ধানের শীষের প্রার্থীদের মধ্যে।

পঞ্চম ধাপের নির্বাচনে কোন প্রকার সহিংসতা যেন না হয়, সে বিষয়ে কঠোর অবস্থানে থাকার কথা জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন। আগের ৪ ধাপের চেয়ে এবার আরও ভালো নির্বাচন উপহার দেওয়ার প্রত্যাশা করছেন ইসি কর্মকর্তা।

ইসির অতিরিক্ত সচিব অশোক কুমার দেবনাথ বলেন, “পঞ্চম ধাপের সব পৌরসভায় প্রার্থীরা প্রচার শেষ করেছেন; ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট সব পৌরসভায় মক ভোটিংও সম্পন্ন হয়েছে। রোববার ভোটের জন্য সব ধরনের প্রস্তুতিও নেওয়া হয়েছে।”

করোনা মহামারীর মধ্যে এ নির্বাচনে সব কেন্দ্রে যাতে স্বাস্থ্যবিধি মেনে ভোটগ্রহণ হয়, সেজন্যও ব্যবস্থা নেওয়ার কথা বলেন এ কর্মকর্তা।

আইন শৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে জানিয়ে তিনি বলেন, “আশা করি, এ ধাপে কোনও ধরনের অভিযোগ ও সহিংসতার মতো ঘটনা ঘটবে না। পরিস্থিতি বিবেচনায় কোনও কোনও জায়গায় তুলনামূলক বেশি সংখ্যক বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে।”

ইসির জনসংযোগ পরিচালক যুগ্ম সচিব এস এম আসাদুজ্জামান জানান, এ ধাপে মেয়র পদে নির্বাচনী লড়াইয়ে রয়েছেন ১০০ জন প্রার্থী। আর সংরক্ষিত কাউন্সিলর পদে ৩৬৬ জন এবং সাধারণ কাউন্সিলর পদে ১৩১৮ জন লড়ছেন। ৩০ পৌরসভায় ভোটার রয়েছেন ১৪ লাখের বেশি।

পৌরভোটে যাতে সহিংসতা না হয়, সে বিষয়ে নির্বাচন কমিশন পদক্ষেপ নিয়েছে জানিয়ে নির্বাচন কমিশনার কবিতা খানম বলেছেন, “আমরা মিটিংয়ের মাধ্যমে বিভিন্ন ডিরেকশন দিয়েছি। রিটার্নিং অফিসার, ডিসি এবং ওসিদের সঙ্গে কথা বলছি। সতর্ক করেছি যাতে তারা হার্ড লাইনে থাকেন। এসব ব্যাপারে আমরা কঠোর অবস্থানে থাকার কথা বলেছি।”

করোনা মহামারীর মধ্যে এবার ৬ ধাপে পৌরসভা নির্বাচন করছে কমিশন। প্রথম ধাপের তফসিলের ২৪টি পৌরসভায় ইভিএমে ভোট হয় ২৮ ডিসেম্বর। এরপর ১৬ জানুয়ারি, ৩০ জানুয়ারি এবং ১৪ ফেব্রুয়ারি পরের ৩ ধাপের ভোট হয়।

রোববার ২৮ ফেব্রুয়ারি পঞ্চম ধাপের ভোট শেষে ১১ এপ্রিল ষষ্ঠ ধাপে ৯টি পৌরসভায় ভোট হওয়ার কথা রয়েছে।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

উত্তরায় প্রাইভেটকারে অপহরণ; ভিডিও ভাইরালের পর গ্রেপ্তার ২

রাজধানীর উত্তরা এলাকায় চাঞ্চল্যকর অপহরণের ঘটনায় অপহরণে ব্যবহৃত একটি প্রাইভে...

আমাকে চেয়েছিলো যুদ্ধাপরাধী মামলার আসামী বানাতে: ডা. শফিকুর রহমান

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, গত সরকারের সময় তিনবার...

ভালুকায় সৌন্দর্য বাড়াতে ইউএনও’র ‘নিজ খরচে’ সবুজ বিপ্লব

ভালুকা উপজেলার পরিবেশ সংরক্ষণ ও নগর সৌন্দর্য বৃদ্ধিতে এক ব্যতিক্রমী উদ্যোগ নি...

কালীগঞ্জে ফিল্মিস্টাইলে যুবককে পিটিয়ে হত্যা

গাজীপুরের কালীগঞ্জে জমি সংক্রান্ত পূর্ব বিরোধের জে...

সড়কহীন ৩৪ কোটি টাকার সেতু

সেতু আছে কিন্তু সংযোগ সড়ক করা হয়নি এমন সেতু ফেনীতে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা