ছবি-সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক
মেক্সিকো

১৪৮ অভিবাসনপ্রত্যাশী উদ্ধার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : উত্তর আমেরিকার দেশ মেক্সিকোতে একটি পরিত্যক্ত লরি থেকে ১৪৮ অভিবাসনপ্রত্যাশীকে উদ্ধার করা হয়েছে। তাদের মধ্যে ২৩ জন শিশু-কিশোর। তারা সবাই যুক্তরাষ্ট্রের অভিবাসনপ্রত্যাশী ছিল।

আরও পড়ুন : বিশ্বজুড়ে চালে অস্থিরতার আভাস

শুক্রবার (২১ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন।

মেক্সিকোর ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব মাইগ্রেশন (আইএনএম) এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, মেক্সিকোর দক্ষিণাঞ্চলীয় ভেরাক্রুজ রাজ্যের কাছে পরিত্যাক্ত একটি লরি থেকে প্রায় দেড়শ অভিবাসনপ্রত্যাশীকে উদ্ধার করা হয়েছে। লরিটি রাস্তার পাশে দাঁড় করানো ছিল। একপর্যায়ে লরিটিতে তল্লাশি চালিয়ে অভিবাসনপ্রত্যাশীদের বের করে আনে দেশটির আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

আইএনএম আরো জানায়, উদ্ধারকৃত অভিবাসীরা হন্ডুরাস, গুয়াতেমালা ও এল সালভাদরের নাগরিক। উদ্ধারের পর তাদের মেক্সিকোর ন্যাশনাল সিস্টেম ফর ইন্টিগ্রাল ফ্যামিলি ডেভেলপমেন্টের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

আরও পড়ুন : ডেঙ্গু নিয়ে ডব্লিউএইচওর সতর্কবার্তা

প্রতিবছর মধ্য আমেরিকার বিভিন্ন দেশ থেকে মেক্সিকো হয়ে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের জন্য পাড়ি জমান হাজার হাজার অভিবাসনপ্রত্যাশী। তবে সবাই তাদের গন্তব্যে পৌঁছাতে পারে না। অনেককেই যুক্তরাষ্ট্রে পাড়ি দেওয়ার আগেই আটকা পড়েন আবার অনেকেই পথিমধ্যে মৃত্যুবরণ করেন।

উদ্ধার করা অভিবাসপ্রত্যাশীদের বেশিরভাগই মধ্য আমেরিকার বিভিন্ন দেশের নাগরিক। তাদের মধ্যে ২০ জনের বেশি অভিবাবকহীন শিশু-কিশোর রয়েছে। মেক্সিকো হয়ে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশই ছিল সবার উদ্দেশ্য।

আরও পড়ুন : ইউক্রেনকে আরও সহায়তা দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র

গত সপ্তাহ থেকে এ ঘটনা পর্যন্ত ভেরাক্রুজ রাজ্য থেকে অন্তত ৬০০ জনেরও বেশি অভিবাসনপ্রত্যাশীকে উদ্ধার করেছে মেক্সিকো কর্তৃপক্ষ। সহিংসতা ও দারিদ্র্য থেকে পালিয়ে আসা এসব অভিবাসী প্রায়ই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে যাওয়ার পথে ভেরাক্রুজের মধ্য দিয়ে ভ্রমণ করে।

জানা যায়, কাগজপত্র ছাড়াই তারা ট্রেলার বা মালবাহী ট্রেনে চড়েন যা যুক্তরাষ্ট্রে ঢোকার জাহাজ হিসাবে পরিচিত। এ ধরনের ট্রেনকে ‘লা বেস্টিয়া’ বা ‘দ্য বিস্ট’ নামে ডাকা হয়। ২০২১ সালে মেক্সিকান কর্তৃপক্ষ দুটি ট্রেলারে লুকিয়ে থাকা ৬০০ জনকে খুঁজে পেয়েছিল।

সান নিউজ/জেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

চাঁদাবাজির ভিডিও ভাইরাল, এনসিপি নেতাকে শোকজ

চট্টগ্রাম বন্দরকেন্দ্রিক আন্দোলন বন্ধ করতে পাঁচ লাখ টাকা চাঁদা নেওয়ার অভিযোগ...

যান্ত্রিক ত্রুটিতে রোমে আটকা বিমান বাংলাদেশের বোয়িং

ইতালির রোমে আটকা পড়েছে বিমানের একটি বোয়িং ড্রিমলাইনার উড়োজাহাজ।বিমানটিতে ২...

বাংলাদেশে জার্মানির নতুন রাষ্ট্রদূতের দায়িত্ব গ্রহণ

বাংলাদেশে জার্মানির নবনিযুক্ত রাষ্ট্রদূত ড. রুডিগার লোটজ আনুষ্ঠানিকভাবে দায়িত...

নির্বাচন কমিশন অভিমুখী মিছিল থেকে রাহুল–প্রিয়াঙ্কা আটক

ভারতের কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী ও দলটির নেত্রী প্রিয়াঙ্কা গান্ধী ভদ্রকে আটক...

গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আল-জাজিরার ৪ সাংবাদিক নিহত

ফিলিস্তিনের গাজায় ইসরায়েলি হামলায় আল–জাজিরার চার সাংবাদিক নিহত হয়েছেন...

ইভিএম বাতিল, ফিরছে ‘না’ ভোট

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ইভিএম বাতিল করে ‘না’ ভোটের বিধান ফিরি...

অবহেলায় শিক্ষা খাত, সংস্কারে কমিশনও করা হয়নি

অন্তর্বর্তী সরকারের এক বছরে শিক্ষার মতো গুরুত্বপূর্ণ খাতে দৃশ্যমান পরিবর্তন হ...

ভোটের অধিকার বাস্তবায়ন না হওয়ার ষড়যন্ত্র হচ্ছে: তারেক রহমান

স্বৈরাচার পতনের আন্দোলনের প্রথম ধাপ শেষ হয়েছে উল্লেখ করে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চ...

ডিসেম্বরের মধ্যে চট্টগ্রাম বন্দরে বিদেশি অপারেটর নিয়োগ

বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মা...

রংপুরে দুজনকে পিটিয়ে হত্যার ঘটনা মানবাধিকারের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: আসক

রংপুরে তারাগঞ্জ উপজেলা এলাকায় ভ্যান চুরির সন্দেহে দুজনকে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা