আন্তর্জাতিক

মিশনে নেমেছে ইউক্রেন

সান নিউজ ডেস্ক: ইউক্রেনের দক্ষিণাঞ্চলীয় প্রশাসনিক কেন্দ্র খেরসন পুনরুদ্ধারের মিশনে নেমেছে ইউক্রেন। এপি, রয়টার্স, আলজাজিরা ও তাসের এক প্রতিবেদনে এ কথা বলা হয়েছে।

আরও পড়ুন: শ্রীলঙ্কার ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট রনিল বিক্রমাসিংহে

এরই অংশ হিসেবে গত সোমবার সন্ধ্যায় শহরটির নোভায়া কাখোভকাতে দূরপাল্লার রকেট হামলা চালিয়েছে কিয়েভ বাহিনী। এতে সাতজনের মৃত্যু ও অর্ধশতাধিক মানুষ আহত হয়েছেন- রাশিয়ার পক্ষ থেকে এমনটা দাবি করা হলেও ইউক্রেন বলছে, মৃতের সংখ্যা অন্তত ৫২।

তাদের দাবি, ওই অঞ্চলে রাশিয়ার একটি গোলাবারুদ ডিপোতে রকেট হামলা চালানো হয়েছে, যাতে অর্ধশতাধিক রুশ সেনার মৃত্যু হয়েছে। রাশিয়ার কাছে হাতছাড়া হয়ে যাওয়া অঞ্চলটি পুনরায় দখলে নিতে আরও কয়েক হাজার সেনা ব্যবহার করে পাল্টা আক্রমণের পরিকল্পনা করছে কিয়েভ। ওই হামলায় ভবন ছাড়াও সারের গুদামে বিস্ম্ফোরণ ঘটে।

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র ইউক্রেনকে এইচআইএমএআরএস মোবাইল আর্টিলারি সিস্টেম দেওয়ার পরই এ হামলা করল ইউক্রেন। কিয়েভ বলছে, তাদের সেনারা এখন আরও বেশি কার্যকরভাবে এটি ব্যবহার শুরু করছে।

ইউক্রেনের দক্ষিণ সামরিক কমান্ড বিবৃতিতে বলেছে, রকেট এবং আর্টিলারি ইউনিটের ফলাফলের ভিত্তিতে ৫২ সেনা, একটি হাউইটজার, একটি মর্টার, সাতটি সাঁজোয়া ও অন্যান্য যান, সেই সঙ্গে নোভা কাখোভকায় একটি গোলাবারুদের ডিপো হারিয়েছে রাশিয়া।

আরও পড়ুন: বাস-পিকআপের সংঘর্ষে নিহত ২

এদিকে, খেরসন অঞ্চলের কাখোভকা জেলার সামরিক-বেসামরিক প্রশাসনের প্রধান ভদ্মাদিমির লিওন্তিয়ভে বলেছেন, দুর্ভাগ্যবশত সেখানে ব্যাপক হতাহত হয়েছে। তাদের হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। গোটা শহরই ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

ইউক্রেনের কর্মকর্তারা বলছেন, তারা দক্ষিণের খেরসন পুনরুদ্ধারে অন্তত ১০ লাখ সেনা মোতায়েনের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। কারণ, অঞ্চলটি অর্থনৈতিক ও রাজনৈতিক কারণে গুরুত্বপূর্ণ। 

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে কুষ্টিয়ায় বিজিবির প্রেস ব্রিফিং

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)...

তাইওয়ান নিয়ে ট্রাম্প-শি ফোনালাপ

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ফোনালাপ করেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট...

গাইবান্ধায় এক মঞ্চে জনতার মুখোমুখি প্রার্থীরা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে গাইবান্ধা-২ (সদর) আসনের প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদ...

লাঙ্গলে ভোট দিলে ধুবনী কঞ্চিবাড়ীকে উপজেলা করা হবে, জাপা মহাসচিব

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দেশের উন্নয়নে লাঙ্গল মার্কায় ভোট প্রার্থনা করে জ...

শান্তি,সমৃদ্ধির ও চাঁদাবাজ মুক্ত কেশবপুর গড়তে চাইঃ অধ্যাপক মোক্তার আলী

রাজীব চৌধুরী, কেশবপুরঃ আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যশোর-৬ (কেশবপুর) আস...

তাইওয়ান নিয়ে ট্রাম্প-শি ফোনালাপ

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে ফোনালাপ করেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট...

২০ ফেব্রুয়ারি থেকে অমর একুশে বইমেলা-২০২৬ শুরু

অমর একুশে বইমেলা-২০২৬ শুরু হবে ২০ ফেব্রুয়ারি। বৃহস্পতিবার বিকাল ৩টায় বাংলা এক...

নব নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের শপথ পড়াবেন কে?

আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেছেন, ‘নতুন নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের সাবেক স্প...

নিখোঁজ ওয়ালিউল্লাহ-মোকাদ্দাসের সন্ধানের দাবি ইবিতে

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) নিখোঁজ দুই শিক্ষার্থী ওয়ালিউল্লাহ ও আল-মোকাদ্দাস...

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে কুষ্টিয়ায় বিজিবির প্রেস ব্রিফিং

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা