আন্তর্জাতিক

আফগানে সমন্বিত সরকারের পরিকল্পনা বিদ্রোহী গোষ্ঠীর

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: আফগানিস্তানে একটি সমন্বিত তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠনের পরিকল্পনা করছে বিদ্রোহী গোষ্ঠী। শুক্রবার সংগঠনটির মধ্যেকার এক সূত্রের বরাত দিয়ে এ খবর দিয়েছে আল-জাজিরা।

এতে বলা হয়, আফগানিস্তানে যতগুলো জাতিগোষ্ঠী বা সম্প্রদায় রয়েছে তাদের সবাইকে নিয়ে এই তত্ত্বাবধায়ক সরকার গঠন করা হবে। এছাড়া জানানো হয়েছে, নতুন সরকারে থাকার জন্য প্রায় ১২ নেতার কথা ভাবা হচ্ছে। তবে এই সরকার কতদিন আফগানিস্তান পরিচালনা করবে তা পষ্ট করে জানানো হয়নি প্রতিবেদনে।

বিদ্রোহী গোষ্ঠীর বরাত দিয়ে আল-জাজিরা জানিয়েছে, এই সরকারের প্রধান হিসেবে একজন 'আমিরুল মুমিনিন' আফগানিস্তানের ইসলামি আমিরাতের নেতৃত্ব দেবেন। এই নামটি তালেবানের দেয়া। এছাড়া ভবিষ্যতের সরকার গঠন ও মন্ত্রীদের মনোনয়নের জন্য সর্বোচ্চ নেতৃত্বের এক কাউন্সিল গঠন করা হবে।

এদিকে সরকার গঠনের দিকে অনেক দূর এগিয়েও গেছে বিদ্রোহী গোষ্ঠী।

সংগঠনটির পক্ষ থেকে দেশটির বিচার, অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা, প্রতিরক্ষা, পররাষ্ট্র, অর্থ, তথ্য ও রাজধানী কাবুল বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে নিয়োগ দেয়া হয়েছে।

সান নিউজ/এফএআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পারস্য উপসাগরে ২১৯০ জাহাজ ও ২০ হাজার নাবিক আটকা

পারস্য উপসাগরে এক নজিরবিহীন মানবিক ও অর্থনৈতিক সংকট বিরাজ করছে। ইরানের কঠোর অ...

শ‌নিবার জামায়াত জোটের বি‌ক্ষোভ সমা‌বেশ

গণ‌ভো‌টের ফলাফল অনুযায়ী সং‌বিধান সং‌শোধ‌নের দা&zwn...

দাম বাড়ল এলপিজির

তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম এপ্রিলে বেড়ে হয়ে...

হরমুজে আটকে পড়া ৬ বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হবে

হরমুজ প্রণালিতে আটকে পড়া ছয়টি বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হতে তেহরান সর্বাত্ম...

সংবিধান সংশোধনে কমিটি আসছে: চিফ হুইপ

সংবিধান সংশোধনে একটি বিশেষ সংসদীয় কমিটি গঠন করা হবে বলে জানিয়েছেন চিফ হুইপ নূ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা