ফিচার

ঠাকুরগাঁওয়ের টাইলস যাচ্ছে অন্য জেলায়, সৃষ্টি হয়েছে কর্মসংস্থান

বদরুল ইসলাম বিপ্লব, ঠাকুরগাঁও: আবাসিক কিংবা বাণিজ্যিক ভবনের সৌন্দর্য ও স্থায়ীত্ব বাড়াতে টাইলসের ব্যবহার আগের যে কোনো সময়ের চেয়ে বেড়েছে। নতুন নতুন ডিজাইনের টাইলসের জন্য লোকজনকে ছুটতে হয় বিভিন্ন জেলার স্যানিটারী দোকানে।

বাহারী ডিজাইনের টাইলসের চাহিদা মেটাতে ঠাকুরগাঁওয়ে গড়ে উঠেছে কারখানা। বেকারত্ব ঘোচাতে কারখানা স্থাপন করে নিজেরা যেমন আর্থিকভাবে লাভবান হচ্ছেন তেমনি কারখানায় কাজ দিয়ে অনেকের কর্মসংস্থানের সুযোগ করে দিয়েছেন।

ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার ১৭ নং জগনাথপুর মেম্বার পাড়া এলাকার বাসিন্দা শরিফুল ইসলাম সাজু ও আনোয়ার হোসেন সৌাখিন বাড়ি নির্মাণকারীদের চাহিদার কথা মাথায় নিয়ে গড়ে তুলেছেন এসএ টাইলস্ নামের একটি টাইলস্ কারখানা।

শুরুতে ৭ জন শ্রমিক নিয়ে কাজ শুরু করলেও এখন তাদের কারখানায় ১৬ জন শ্রমিক কাজ করছেন। এখানে ১৬ রকমের ব্লক পার্কিং ও জল ছাদের টাইলস তৈরি হচ্ছে। বিভিন্ন ডিজাইনের হওয়ায় তাদের তৈরি টাইলস্ মানসম্মত হওয়ায় এলাকার চাহিদা মিটিয়ে বাইরের জেলায় সরবরাহ করছেন। সিমেন্ট, বালু, নুড়ি পাথর ও এস এস তার দিয়ে তৈরি এসব টাইলস কিনতে ক্রেতাদের চাহিদা বেড়েছে।

এতে ব্যবসা শুরুর ৩ মাসের মধ্যে ব্যাপক সাফল্য পেয়েছেন তারা। কারখানাটি স্থাপিত হওয়ায় সেই এলাকার অনেক বেকার নারী-পুরুষের কর্মসংস্থান সৃষ্টি হয়েছে।

শ্রমিকরা জানান, আমরা নিখুঁত ভাবে বাজারের চেয়ে এখানে যেগুলো তৈরি হচ্ছে সেগুলো মানে এবং ডিজাইন এ একটু হলেও আলাদা রয়েছে।

উদ্যোক্তা এসএ টাইলস্ পরিচালক শরিফুল ইসলাম সাজু বলেন, শুধু আমাদের নির্মিত ভবনগুলোতেই যে টাইলস্ ব্যবহার হচ্ছে তা না, ব্যক্তি পর্যায়ে যেসব পাকা বাড়ি বা বাণিজ্যিক ভবন তৈরি হচ্ছে, সেগুলোতেও এখন টাইলস্ ব্যবহার হচ্ছে।

ভবনের মেঝে থেকে শুরু করে বাইরের অংশের দেয়াল, এমনকি সীমানা প্রাচীরেও টাইলসের ব্যবহার চোখে পড়ছে। সাশ্রয়ী মূল্য ও টেকসই হওয়ায় মানুষ দিন দিন টাইলস্ ব্যবহারে আগ্রহী হচ্ছেন। আমি আশা করি আমাদের এই উন্নত মানের টাইলস্ গুলো মানুষের মন কাড়বে। সেই সাথে অনেক অর্ডার এসেছে। সবগুলো সেল করলে আমি অবশ্যই লাভবান হবো।

ঠাকুরগাঁও বিসিকের উপ-ব্যবস্থাপক নুরল হক বলেন, জেলায় ২/৩টি টাইলস্ কারখানা গড়ে উঠেছে। আমরা বিসিকের পক্ষ থেকে তাদেরকে বিভিন্ন রকমের পরামর্শ দিয়ে আসছি। কেউ ঋণ নিতে চাইলে তাদের সেটারও ব্যবস্থা করা হবে।

সান নিউজ/এমকেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

আজ থেকে বন্ধ অর্ধকোটি মোবাইল সিম, বিটিআরসির কড়াকড়ি শুরু

সাইবার নিরাপত্তা, আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণ ও নির্বাচনের আগে সিম ব্যবহারের অপব্যবহ...

দুর্বল শাসন কাঠামোই বাংলাদেশে সরকার পতনের কারণ: দোভাল

দুর্বল শাসন কাঠামোই বাংলাদেশে সরকার পরিবর্তনের মূল...

ঢাকার পাতাল মেট্রো প্রকল্পে স্থবিরতা, বাস্তবায়নে লাগবে আরও এক যুগ

দেশের প্রথম পাতাল মেট্রোরেল বাস্তবায়নে অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে। ২০২...

আজ থেকে শুরু জাটকা ইলিশ ধরায় আট মাসের সারাদেশব্যাপী নিষেধাজ্ঞা

দেশের প্রধান মাছ ইলিশের উৎপাদন বৃদ্ধি ও টেকসই সংরক...

শেখ হাসিনার সাবেক পিয়ন থেকে ‘কোটিপতি জাহাঙ্গীর’, ১০০ কোটি টাকার পাচার মামলা

ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দপ্তরের সাবে...

মোরেলগঞ্জে ইউপি চেয়ারম্যানের অনুপস্থিতিতে দুর্ভোগে ইউনিয়নবাসী

তৃণমূল পর্যায়ে জনগণের সেবা নিশ্চিত করে জীবনযাত্রার মান উন্নয়নে সরাসরি ভূমিকা...

কৃষকদের ক্ষতিপূরণের দাবিতে কাফনের কাপড় পড়ে বিক্ষোভ মিছিল

ময়মনসিংহের ভালুকায় ভরাডোবা ইউনিয়নের এক্সপেরিয়েন্স টেক্সটাইল মিলের কেমিক্যাল ম...

নির্বাচনের আগে সরকারি কর্মকর্তাদের বিদেশভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা!

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত না হওয়া পর্যন্ত সরকারি কর্মকর্তাদের &lsq...

রাস্তায় নামা ছাড়া কিছুই বাস্তবায়ন করা যায় না: তাসনিম জারা

রাস্তায় নামা ছাড়া কিছুই বাস্তবায়ন করা যায় না বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় নাগরিক...

বিএনপি অর্জুন গাছের ছাল, যার যখন প্রয়োজন কেটে নেয়

বহুরূপীদের খপ্পরে পড়েছে দেশ। বিএনপির এখন ধৈর্য ধারণের সময় উল্লেখ করে বিএনপি চ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা