শিক্ষা

আগামী বছর বিশ্ববিদ্যালয়ে সমন্বিত পরীক্ষা

সান নিউজ ডেস্ক : আগামী বছর থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ে সমন্বিত ভর্তি পরীক্ষা নেওয়া হবে বলে জানিয়ে শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, বিশ্বের বহু উন্নত দেশে যেভাবে হয়, সেরকম পরীক্ষা। সেটি হয়তো বছরে একাধিক বার হবে। যেখানে সব শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করতে পারবেন। সব ধরনের এবং সব শ্রেণির শিক্ষার্থীরাই অংশ নিতে পারবেন।

আরও পড়ুন : ক্ষতিগ্রস্তদের কান্না সহ্য করা যায় না

বুধবার (৫ এপ্রিল) বিকেলে চাঁদপুর সদর উপজেলা পরিষদের হল রুমে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা জানান।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, এই পরীক্ষার মাধ্যমে একটি জাতীয় মেধাক্রম তৈরি হবে। একটি তালিকা তৈরি হবে। সেই তালিকা অনুযায়ী এবং তাদের পছন্দ অনুযায়ী বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি করানো হবে।

আরও পড়ুন : বাইডেনের অধীনে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ

ডা. দীপু মনি বলেন, আমাদের মেডিকেলে একই পদ্ধতিতে শিক্ষার্থী ভর্তি করা হয়। এটা এমন নয় যে একেবারে নতুন পদ্ধতি। ওই জায়গায় যেমন সকল মেডিকেল কলেজ, পাবলিক-প্রাইভেট সবাই আসে। এখানে সকল বিশ্ববিদ্যালয় আসবে। এটির কি পদ্ধতি হবে না হবে, খুঁটিনাটি যা কিছু আছে সেই সমস্ত বিষয়গুলো ঠিক করার জন্য বিশ্ববিদ্যালয় মুঞ্জুরি কমিশন সহসাই একটি কমিটি করে দেবে। সেই কমিটি সব নির্ধারণ করলে তারপর সেই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

বঙ্গবাজারে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড ঘটেছে তার যথাযথ তদন্ত হবে। তদন্তে এটি একটি দুর্ঘটনা নাকি অন্য কোনো কারণ তা অবশ্যই বেরিয়ে আসবে। তবে কেউ কেউ আছেন সব সময় শুধু এসব বিষয়ে সরকারকে দোষারোপ করেন। এ ধরনের দুর্যোগ হলে ক্ষতি কার? এতে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয় সরকার। কারণ এই ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড সামাল দেওয়া ও ক্ষতিগ্রস্ত মানুষের পুনর্বাসনের ব্যবস্থা সরকারকেই করতে হয়। কাজেই সরকারের পক্ষ থেকে এ ধরনের কিছু হওয়ার যারা চিন্তা করেন তারা কী ধরনের বিকৃত মানসিকতার মানুষ তা বোঝা মুশকিল।

আরও পড়ুন : ঝুঁকিপূর্ণ মার্কেট চিহ্নিত করে ব্যবস্থা

শিক্ষামন্ত্রী আরও বলেন, আওয়ামী লীগ সব সময় মানুষের পাশে আছে, থাকবে। এদেশে ঋণ খেলাপীর জন্ম দিয়েছেন জিয়াউর রহমান এবং তার দল বিএনপি। এদেশে যত হাওয়া ভবন বানিয়েছে বিএনপি। আওয়ামী লীগ আগুন দেয় না বরং আগুন নিভিয়ে মানুষকে সুস্থতায় ফিরিয়ে আনে। বিএনপি-জামায়াত হলো আগুন সন্ত্রাসী।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে চোরাই সিগারেটসহ ৩ চোর গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে সদরে একটি মুদি দোকানে চুরির ঘটনার ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে জড়িতদের গ্রেপ্...

এডিটর -পাবলিশার অ্যাসোসিয়েশন (নেপাব) নামে আরেকটি গণমাধ্যম সংগঠনের আত্মপ্রকাশ

নিউজপেপার এডিটর পাবলিশার অ্যাসোসিয়েশন অফ বাংলাদেশ-নেপাব নামে প্রস্তাবিত আরেকট...

নমিনেশন পেতে এক টাকাও খরচ হয়নি, কেউ ভোট কিনতে গেলে বেঁধে রাখবেন : নাদিরা

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে মাদারীপুর-১ শিবচর আসনের বিএনপি মনোনীত প্রার্থী নাদিরা...

ভোট কেনা জামায়াতের রাজনৈতিক দেউলিয়াত্ব: মাহদী আমিন

নির্বাচনকে সামনে রেখে টাকা দিয়ে ভোট কেনা জামায়াতের রাজনৈতিক দেউলিয়াত্ব ও আচর...

অনলাইনে নির্বাচন প্রচারণা চালাতে বাঁধা নাই: ইসি সানাউল্লাহ

নির্বাচন কমিশনার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ বলেছেন, ত্...

জয়-পরাজয় মেনে নিন: সিইসি

সুষ্ঠু ও উৎসবমুখর পরিবেশে ভোটারদের ভোটাধিকার প্রয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান...

শরীয়তপুরে ৭ লাখ টাকা-ভোটার তালিকাসহ জামায়াত কর্মী ধৃত

শরীয়তপুরের নড়িয়া উপজেলায় অভিযান চালিয়ে ৭ লাখ ২০ হাজার টাকা, ল্যাপটপ, ভোটার তা...

মুরাদনগরে টাকা বিতরণের অভিযোগে জামায়াত নেতা আটক

কুমিল্লার মুরাদনগর উপজেলায় ভোটারদের মাঝে টাকা বিতরণের অভিযোগে হাবিবুর রহমান হ...

৭৪ লাখ টাকাসহ বিমানবন্দরে ধৃত জামায়াত নেতা

নীলফামারীর সৈয়দপুর বিমানবন্দরে আটক ঠাকুরগাঁও জেলা জামায়াতে ইসলামীর আমির বেলাল...

বাগেরহাটের সবক’টিতে বিএনপির বিদ্রোহী, জামায়াত বাড়তি সুবিধায়

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বাগেরহাটের চারটি সংসদীয় আসনে জমে উঠেছে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা