পা দিয়ে লিখে এবার এসএসসি জয় : জিপিএ-৫ পেল অদম্য মানিক
শিক্ষা
জিপিএ-৫ পেল অদম্য মানিক

পা দিয়ে লিখে এবার এসএসসি জয়

সান নিউজ ডেস্ক : পিইসি বা জেএসসি শুধু নয় পা দিয়ে লিখে এবার এসএসসিতেও জিপিএ-৫ পেয়েছেন কুড়িগ্রাম জেলার ফুলবাড়ীর এক কৃতি শিক্ষার্থী মানিক রহমান।

আরও পড়ুন : এসএসসির ফল প্রকাশ

অদম্য মানিক আগামীতে নটরডেম এবং ভবিষ্যতে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) থেকে কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ারিং নিয়ে পড়তে চান।

জানা যায়, মানিক চলতি বছর বিজ্ঞান বিভাগ থেকে এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে। সে ফুলবাড়ী জছিমিঞা মডেল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্র। জন্ম থেকেই তার দুই হাত নেই ।

সোমবার (২৮ নভেম্বর) দুপুরে প্রকাশিত এসএসসির ফলাফলে দেখা যায়, এবারও জিপিএ-৫ (গোল্ডেন) পেয়েছেন মানিক। তার প্রাপ্ত নম্বর ১০৫৭। তার এ সাফল্যে বাবা-মা, শিক্ষক-শিক্ষিকা, সহপাঠি, এলাকাবাসীসহ সবাই আনন্দিত ও গর্বিত।

আরও পড়ুন : কেউ পাস করেনি ৫০ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে

ফুলবাড়ী উপজেলার সদর ইউনিয়নের চন্দ্রখানা গ্রামের ওষুধ ব্যবসায়ী মিজানুর রহমানের ছেলে শারীরিক প্রতিবন্ধী মানিক রহমান। মা মরিয়ম বেগম উপজেলার রাবাইতারী স্কুল অ্যান্ড কলেজের ইতিহাস বিষয়ের সহকারী অধ্যাপক।

মা-বাবার বড় ছেলে মানিক রহমান জন্ম থেকেই শারীরিক প্রতিবন্ধী। জন্ম থেকেই তার দুটি হাত নেই, একটি পা অন্যটির চেয়ে অনেকাংশে খাটো। কিন্তু পড়াশোনায় কখনো পিছিয়ে যায়নি অদম্য মানিক।

তার শারীরিক প্রতিবন্ধকতা থাকলেও পিইসি ও জেএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ সহ ট্যালেন্টপুলে বৃত্তি পেয়েছে সে।

আরও পড়ুন : কোন বোর্ডে পাসের হার কত?

প্রসঙ্গত, শুধু পা দিয়ে লেখাই নয়, পা দিয়ে মোবাইল চালনো এবং মোবাইলে কথা বলাসহ কম্পিউটার টাইপিং ও ইন্টারনেট ব্যবহারেও পারদর্শী মানিক।

মানিক রহমান জানান, সে ঢাকা নটেরডেম কলেজে ভর্তি হতে চান। এরপর বুয়েটে পড়াশোনা করে ভবিষ্যতে কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ার হয়ে সে বাবা-মায়ের স্বপ্ন পূরণ করতে চায়।

আরও পড়ুন : বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিতে বয়সের বাধা থাকবে না

মানিকের মা মরিয়ম বেগম বলেন, ‘আমার ছেলে প্রতিবন্ধকতাকে জয় করে পিএসসি-জেএসসি’র মতো এসএসসিতেও গোল্ডেন জিপিএ-৫ পেয়েছে।

তিনি আরও বলেন, এজন্য আমি গর্ববোধ করছি এবং তার শিক্ষক-শিক্ষিকাসহ সকলের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি। আল্লাহ যেন আমার ছেলের কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ার হওয়ার স্বপ্ন পূরণ করেন।

আরও পড়ুন : ঋণ খেলাপী মামলা, ১২ কৃষকের জামিন

মানিকের বাবা মিজানুর রহমান জানান, ‘আমার দু’ছেলের মধ্যে মানিক বড়। জন্ম থেকেই তার দু’হাত না থাকায় আমরা তাকে পা দিয়ে লেখার অভ্যাস করিয়েছি।

তিনি আরও জানান, এজন্য আমার স্ত্রী মরিয়ম বেগমের অনেক কষ্ট করেছে। মানিক পিইসি ও জেএসসিতে ভালো রেজাল্ট করেছে। এসএসসিতেও গোল্ডেন জিপিএ-৫ পেয়ে সে সকলের মুখ উজ্জল করেছে।

বাবা মিজানুর রহমান মানিকের জন্য দেশবাসীর কাছে দোয়া কামনা করেন।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা

মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধে ১৯৭১ সালের মহান...

১৭ সচিব রদবদল

সরকার ১২ মন্ত্রণালয়, বিভাগ ও দপ্তরে নতুন সচিব নিয়োগ ৫ সচিবকে জনপ্রশাসন মন্ত্র...

৫৬তম মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস

আজ ২৬ মার্চ। ৫৬তম মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস। বাঙালি জাতির ইতিহাসের সর্বশ্রে...

ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধে ব্যর্থ হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

মধ্যপ্রাচ্যে চলমান যুদ্ধ বন্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বর্তমানে কোনো আলোচনা চলছে...

ইরানের বিরুদ্ধে যুদ্ধে ব্যর্থ হয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।

মধ্যপ্রাচ্যে চলমান যুদ্ধ বন্ধে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে বর্তমানে কোনো আলোচনা চলছে...

৫৬তম মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস

আজ ২৬ মার্চ। ৫৬তম মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস। বাঙালি জাতির ইতিহাসের সর্বশ্রে...

১৭ সচিব রদবদল

সরকার ১২ মন্ত্রণালয়, বিভাগ ও দপ্তরে নতুন সচিব নিয়োগ ৫ সচিবকে জনপ্রশাসন মন্ত্র...

মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর শ্রদ্ধা

মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস উপলক্ষে সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধে ১৯৭১ সালের মহান...

পারস্য উপসাগর অবরুদ্ধের হুঁশিয়ারি ইরানের

ইরান হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছে, দেশটির উপকূল বা দ্বীপপুঞ্জে কোনো ধরনের হামলা চা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা