পা দিয়ে লিখে এবার এসএসসি জয় : জিপিএ-৫ পেল অদম্য মানিক
শিক্ষা
জিপিএ-৫ পেল অদম্য মানিক

পা দিয়ে লিখে এবার এসএসসি জয়

সান নিউজ ডেস্ক : পিইসি বা জেএসসি শুধু নয় পা দিয়ে লিখে এবার এসএসসিতেও জিপিএ-৫ পেয়েছেন কুড়িগ্রাম জেলার ফুলবাড়ীর এক কৃতি শিক্ষার্থী মানিক রহমান।

আরও পড়ুন : এসএসসির ফল প্রকাশ

অদম্য মানিক আগামীতে নটরডেম এবং ভবিষ্যতে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) থেকে কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ারিং নিয়ে পড়তে চান।

জানা যায়, মানিক চলতি বছর বিজ্ঞান বিভাগ থেকে এসএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে। সে ফুলবাড়ী জছিমিঞা মডেল সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্র। জন্ম থেকেই তার দুই হাত নেই ।

সোমবার (২৮ নভেম্বর) দুপুরে প্রকাশিত এসএসসির ফলাফলে দেখা যায়, এবারও জিপিএ-৫ (গোল্ডেন) পেয়েছেন মানিক। তার প্রাপ্ত নম্বর ১০৫৭। তার এ সাফল্যে বাবা-মা, শিক্ষক-শিক্ষিকা, সহপাঠি, এলাকাবাসীসহ সবাই আনন্দিত ও গর্বিত।

আরও পড়ুন : কেউ পাস করেনি ৫০ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে

ফুলবাড়ী উপজেলার সদর ইউনিয়নের চন্দ্রখানা গ্রামের ওষুধ ব্যবসায়ী মিজানুর রহমানের ছেলে শারীরিক প্রতিবন্ধী মানিক রহমান। মা মরিয়ম বেগম উপজেলার রাবাইতারী স্কুল অ্যান্ড কলেজের ইতিহাস বিষয়ের সহকারী অধ্যাপক।

মা-বাবার বড় ছেলে মানিক রহমান জন্ম থেকেই শারীরিক প্রতিবন্ধী। জন্ম থেকেই তার দুটি হাত নেই, একটি পা অন্যটির চেয়ে অনেকাংশে খাটো। কিন্তু পড়াশোনায় কখনো পিছিয়ে যায়নি অদম্য মানিক।

তার শারীরিক প্রতিবন্ধকতা থাকলেও পিইসি ও জেএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ সহ ট্যালেন্টপুলে বৃত্তি পেয়েছে সে।

আরও পড়ুন : কোন বোর্ডে পাসের হার কত?

প্রসঙ্গত, শুধু পা দিয়ে লেখাই নয়, পা দিয়ে মোবাইল চালনো এবং মোবাইলে কথা বলাসহ কম্পিউটার টাইপিং ও ইন্টারনেট ব্যবহারেও পারদর্শী মানিক।

মানিক রহমান জানান, সে ঢাকা নটেরডেম কলেজে ভর্তি হতে চান। এরপর বুয়েটে পড়াশোনা করে ভবিষ্যতে কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ার হয়ে সে বাবা-মায়ের স্বপ্ন পূরণ করতে চায়।

আরও পড়ুন : বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিতে বয়সের বাধা থাকবে না

মানিকের মা মরিয়ম বেগম বলেন, ‘আমার ছেলে প্রতিবন্ধকতাকে জয় করে পিএসসি-জেএসসি’র মতো এসএসসিতেও গোল্ডেন জিপিএ-৫ পেয়েছে।

তিনি আরও বলেন, এজন্য আমি গর্ববোধ করছি এবং তার শিক্ষক-শিক্ষিকাসহ সকলের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছি। আল্লাহ যেন আমার ছেলের কম্পিউটার ইঞ্জিনিয়ার হওয়ার স্বপ্ন পূরণ করেন।

আরও পড়ুন : ঋণ খেলাপী মামলা, ১২ কৃষকের জামিন

মানিকের বাবা মিজানুর রহমান জানান, ‘আমার দু’ছেলের মধ্যে মানিক বড়। জন্ম থেকেই তার দু’হাত না থাকায় আমরা তাকে পা দিয়ে লেখার অভ্যাস করিয়েছি।

তিনি আরও জানান, এজন্য আমার স্ত্রী মরিয়ম বেগমের অনেক কষ্ট করেছে। মানিক পিইসি ও জেএসসিতে ভালো রেজাল্ট করেছে। এসএসসিতেও গোল্ডেন জিপিএ-৫ পেয়ে সে সকলের মুখ উজ্জল করেছে।

বাবা মিজানুর রহমান মানিকের জন্য দেশবাসীর কাছে দোয়া কামনা করেন।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

অদম্য আসাদুল

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী উপজেলা শিবনগর ইউপির দাদপুর গ্রামের পা-বিহীন আসাদুলের সংসার...

প্রশাসনের পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ ফেনী-২ এর প্রার্থীর

ফেনী দুই আসনে ১১ দলীয় জোটের ঈগল প্রতীকের প্রার্থী ও আমার বাংলাদেশ পার্টি (এবি...

এবারের নির্বাচন ভাত ও ভোটের অধিকারের নির্বাচন -মামুনুল হক

এবারের দুইহাজার ছাব্বিশের নির্বাচন হবে বাংলাদেশের গণ মানুষের কাছে ভাতের অধিকা...

নোয়াখালীতে বিএনপির নির্বাচনী অফিসে অগ্নিসংযোগ

নোয়াখালী-৩ আসনের বেগমগঞ্জ উপজেলায় বিএনপির একটি নির্বাচনী অফিসে অগ্নিসংযোগের ঘ...

পদ্মা নদীতে নিখোঁজ শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার 

মুন্সীগঞ্জের লৌহজং উপজেলার মাওয়া-পদ্মা নদীতে গোসল করতে গিয়ে দুই দিন পর বিশ্ব...

ঢাকা-১৯ আসনে আমেজহীন ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন প্রচারণা

আর মাত্র ৯দিন পরেই ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন। কিন্তু এখনো সব প্রার্থীর সঙ্গ...

এবারের নির্বাচন ভাত ও ভোটের অধিকারের নির্বাচন -মামুনুল হক

এবারের দুইহাজার ছাব্বিশের নির্বাচন হবে বাংলাদেশের গণ মানুষের কাছে ভাতের অধিকা...

ভোট গণনার সময় কারচুপি প্রতিরোধ করবেন: তারেক রহমান

ভোট গণনায় দেরি হতে পারে-এমন কথার সমালোচনা করে বিএনপি চেয়ারপারসন তারেক রহমান ব...

রাজাপুরে জামায়াত প্রার্থীর প্রচারে বাধার অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন

ঝালকাঠি-১ (রাজাপুর–কাঁঠালিয়া) আসনে জামায়াতে ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ড....

ভালুকার ব্যস্ত প্রার্থীরা

ভালুকা (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি: আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিন যতই ঘনিয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা