বিশেষ ক্ষমায় ২১ বছর পর কারামুক্ত আবু সাঈদ
সারাদেশ

বিশেষ ক্ষমায় ২১ বছর পর কারামুক্ত আবু সাঈদ

নিজস্ব প্রতিনিধি:

করোনাকালে সরকারের বিশেষ ক্ষমায় ২১ বছর সাজা ভোগের পর মুক্তি পেলেন বগুড়ার দুপচাঁচিয়া উপজেলার মোস্তফাপুর গ্রামের আবু সাঈদ (৪৯)। একটি হত্যা মামলায় তার যাবজ্জীবন সাজা হয়েছিল। রোববার (১৬ আগস্ট) দুপুরে তাকে বগুড়া জেলা কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়। জেলার শরিফুল ইসলাম এ তথ্য জানান। মুক্তি দেওয়ার জন্য সাঈদ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

বগুড়া জেলা কারাগারের সূত্র জানায়, আবু সাঈদ ১৯৯৯ সালে নওগাঁর বদলগাছিতে একটি হত্যা মামলায় গ্রেফতার হন। ২০০৩ সালে নওগাঁ জেলা ও দায়রা জজ আদালতে ওই মামলার রায়ে বিচারক তাকে মৃত্যুদণ্ড, সাঈদসহ দু’জনকে যাবজ্জীবন ও একজনকে খালাস দেন।

জেলার শরিফুল ইসলাম জানান, করোনা প্রাদুর্ভাবের কারণে সরকার বিশেষ ক্ষমায় দীর্ঘদিন জেলে থাকা ৩২৯ জনকে মুক্তি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়। এর মধ্যে বগুড়া কারাগার থেকে শুধু আবু সাঈদ মুক্তি পেয়েছেন। সাঈদ প্রথমে নওগাঁ কারাগারে ছিলেন। প্রায় ১০ বছর আগে তাকে বগুড়া কারাগারে পাঠানো হয়।

সাঈদকে নিতে তার ছোট বোন দুলালী আসেন। মুক্তি পাওয়ার পর সাঈদ বলেন, ‘মনে হচ্ছে নতুন জীবন পেলাম। জানি না কোন ভালো কাজের জন্য সরকার আমাকে মুক্তি দিলো। জেলখানার চার দেয়াল জীবনের সঙ্গী হয়েছিল। সরকারের বিশেষ ক্ষমায় মুক্তি পেয়ে আবার বাড়ি ফিরতে পারছি। প্রায় ২১ বছর পর আবার পরিবার ও আত্মীয় স্বজনদের সঙ্গে দেখা হবে। আবার পরিবার নিয়ে স্বাভাবিক জীবন যাপন করতে পারবো।’

এদিকে বাড়ি ফেরার সময় প্যারালিগ্যালদের আইআরএসওপি প্রকল্পের পক্ষ থেকে সাঈদকে খাদ্য সহায়তা দেওয়া হয়। প্যাকেটে ২৫ কেজি নাজির শাইল চাল, পাঁচ কেজি মসুর ডাল, পাঁচ কেজি আলু, পাঁচ কেজি পেঁয়াজ, তিন লিটার সয়াবিন তেল, দুই কেজি লবণ, দুই কেজি চিনি, ছয়টা কাপড় ধোঁয়ার গুড়া সাবান, ছয়টা গায়ে দেওয়ার সাবান ও পাঁচটি মাস্ক ছিল।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৭ দফা প্রস্তাব অধ্যাপক ইউনূসের

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস রোহিঙ্গা সংকট সমাধ...

এক বছরেও হদিস মেলেনি নিখোঁজ ১৮২ জনের, কোনো তৎপরতাও নেই

নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জে গাজী টায়ার্স কারখানার ছয়তলা ভবনে গত বছরের ২৫ আগস্ট আগুন...

গেইলকে কি ছুঁতে পারবেন সাকিব

পেছনে পড়ে গেলেন রাশিদ খান। পাশে এখন আন্দ্রে রাসেল। ঠিক ওপরেই অ্যালেক্স হেলস।...

গাজীপুরের পুলিশ কমিশনারকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

রাস্তা বন্ধ করে কর্মস্থলে যাওয়া-আসা করায় গাজীপুর মহানগর পুলিশের (জিএমপি) কমিশ...

ডেঙ্গুতে তিনজনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪১২

গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও তিনজনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময় সারাদেশে ৪...

ডাকসু নির্বাচনে সেনাবাহিনী মোতায়েনের সিদ্ধান্ত

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের দিনে সেনাবাহিনী স...

প্রথম আলো নিয়ে পিআইবির সেমিনারে দেওয়া তথ্য ভুল

প্রেস ইনস্টিটিউট অব বাংলাদেশ (পিআইবি) আয়োজিত সেমিনারে উপস্থাপিত গবেষণার ফলাফল...

এসসিও সম্মেলনে যোগ দিতে চীনে যাচ্ছেন পুতিন, মোদীসহ বিশ্বের ২০ নেতা

প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের আমন্ত্রণে এক আঞ্চলিক নিরাপত্তা সম্মেলনে যোগ দিতে রাশ...

রাষ্ট্রদূতকে বহিষ্কার করে ইরানি দূতাবাসের কার্যক্রম স্থগিত করল অস্ট্রেলিয়া

ইরানের বিরুদ্ধে অস্ট্রেলিয়ায় ইহুদিবিরোধী হামলার নির্দেশ দেওয়ার অভিযোগ এনেছেন...

হাসনাতকে ফকিন্নির বাচ্চা বললেন রুমিন ফারহানা

সম্প্রতি বিএনপির সহ-আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক রুমিন ফারহানা ও জাতীয় নাগরিক পা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা