সারাদেশ

গ্যাসের চুলায় নান রুটি তৈরীর রেসিপি 

সান নিউজ ডেস্ক : নান রুটি সবার খুব পছন্দের একটি খাবার। সকালের নাস্তায় গরুর মাংসের সাথে কিংবা রাতের খাবারে চিকেন ফ্রাই অথবা গ্রীলের সাথে এই খাবারটা খাওয়া যায়। নান রুটি বানানো কোনো কঠিন বা ঝামেলার কাজ নয়। বাহিরের অস্বাস্থ্যকর পরিবেশের নান রুটি থেকে ঘরে তৈরী নান রুটি খুব সুস্বাদু ও স্বাস্থ্যসম্মত। তাহলে চলুন জেনে নেই কীভাবে তৈরী করা যায়-

নান রুটি তৈরী করতে যে সকল উপকরণ লাগবে:

ইস্ট পাউডার- ১ টেবিল চামচ, ময়দা- ২ কাপ, চিনি- ১ চামচ, কুসুম গরম পানি-প্রয়োজনমতো, লবন-স্বাদমতো, তেল- ২ টেবিল চামচ।

নান রুটি তৈরী করবেন যে ভাবে:

প্রথমে একটি বাটিতে ২ চামচ কুসুম গরম পানি নিন। তারমধ্যে ইস্ট পাউডার দিয়ে দিতে হবে। ইস্ট পাউডার দেয়ার পর একটি চামচ দিয়ে নেড়ে ১০ মিনিটের জন্য ঢেকে রেখে দিতে হবে। ১০ মিনিট পর দেখবেন যে, ইস্ট পাউডার গলে ফেনা ফেনা হয়ে গেছে। এখন অন্য একটি বাটিতে ময়দা, লবন, চিনি, তেল দিয়ে হাত দিয়ে মেখে নিতে হবে।

এখন গলানো ইস্ট পাউডার দিয়ে আবার ভালো করে মিশিয়ে অল্প অল্প কুসুম পানি দিয়ে একটি সফট ডো তৈরী করতে( ডোটাকে ১০-১৫ মিনিট ধরে হাত দিয়ে মেখে নিতে হবে)। এই ডোটাকে ১ ঘন্টার জন্য গরম কোনো জায়গায় ঢাকনা দিয়ে ঢেকে রেখে দিতে হবে।

১ ঘন্টা পর ডো ফুলে ডাবল হয়ে যাবে। এখন ডো থেকে বাতাস বের করে আরও ৫ মিনিট মেখে নিতে হবে। তারপর ছোট বল করে ভারি করে রুটি বেলে নিতে হবে। এখন চুলায় একটি কড়াই/প্যান বসিয়ে বেলা রুটি দিয়ে হালকা আচঁ রেখে ছেকে নিতে হবে।

এমন করে সবগুলো ছেকে নিলে হয়ে যাবে তুলতুলে নান রুটি। এখন এই নান রুটিকে আপনি গ্রিল অথবা চিকেন ফ্রাই অথবা অন্য কোন খাবারের পরিবেশন করতে পারেন।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ড্রয়ে ক্লাব বিশ্বকাপ শুরু মেসির মায়ামির

নতুন কিছু প্রযুক্তি সংযোজনের মাধ্যমে জমকালো উদ্বোধ...

দেশ ছাড়ার ভাবনা গায়ক তাসরিফ খানের

জনপ্রিয় গায়ক, সমাজসেবক, সোশ্যাল মিডিয়া ব্যক্তিত্ব ও কুঁড়েঘর ব্যান্ডের ভোকাল ত...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

ইসির রোডম্যাপ অনুযায়ী প্রস্তুত থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী

ইসি যে সময় ভোটের তারিখ ঘোষণা করবে সে সময়ের জন্য প্রস্তুত আইনশৃঙ্খলা বাহিনী&rs...

যদি ইসরায়েল থামে তবে আমরাও থামবো: ইরান

ইরান-ইসরায়েল চলমান পাল্টাপাল্টি হামলায় মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছ...

আজ সোমবার থেকে ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস

গত কয়েকদিন ধরে মৃদু তাপপ্রবাহের পর বৃষ্টিপাতের আভাস পাওয়া গেছে। দেশের বেশিরভা...

ঈদযাত্রা ‘স্বস্তিদায়ক’ না হওয়ায় ‘দুর্ঘটনা ও হতাহত বেড়েছে’: যাত্রী কল্যাণ সমিতি

উৎসব বা আনন্দ করতে গিয়ে অনেক সময় নিরানন্দে পরিণত সড়ক দুর্ঘটনার কারণে। তাই যথা...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

বাবাকে নিয়ে মন্দিরার পোস্ট

পবিত্র ঈদুল আজহায় মুক্তি পাওয়া ‘নীলচক্র’ ছবিতে অভিনয় করেছেন নবাগত...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা