সারাদেশ

বিজয়নগরে অবৈধভাবে বালু তোলার অভিযোগ 

নিজস্ব প্রতিনিধি, ব্রাহ্মণবাড়িয়া : ব্রাহ্মণবাড়িয়ার বিজয়নগর উপজেলায় কৃষিজমিতে ড্রেজার বসিয়ে অবৈধভাবে বালু তোলার অভিযোগ উঠেছে। স্থানীয়রা বলছেন, নিয়মনীতির নীতিমালা তোয়াক্কা না করে বালু তোলায় কৃষিজমির ব্যাপক ক্ষতি হচ্ছে। শঙ্কা দেখা দিয়েছে পরিবেশ বিপর্যয়ের।

এ ঘটনার প্রতিকার চেয়ে সোমবার বিজয়নগর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) কাছে লিখিত অভিযোগও দিয়েছেন ভুক্তভোগীরা। তবে বন্ধ হয়নি বালু উত্তোলন।

যদিও বিজয়নগরের ইউএনও কেএম ইয়াসির আরাফাত বলছেন, বালু তোলা বন্ধে ব্যবস্থা নিতে এরই মধ্যে দেয়া হয়েছে নির্দেশ।

উপজেলার হরষপুর ইউনিয়নের দায়রাপুর, পাহাড়পুর ইউনিয়নের বুডাংবাড়ি, তোফায়েল নগর ও দুরানাল গ্রামের ফসলি জমি থেকে বালু তোলা হচ্ছে বেশি।

স্থানীয়দের অভিযোগ, ওই এলাকায় বালুর দাম কম হওয়ায় স্থানীয়ভাবে ভালো চাহিদা রয়েছে। এ জন্য ক্ষমতাসীন দলের ছত্রছায়ায় গ্রামের প্রভাবশালী একটি চক্র কৃষিজমি থেকে বেপরোয়াভাবে বালু উত্তোলন করছেন।

তারা জানান, ওইসব জমির মালিক ও ড্রেজার মালিকরা পুকুর তৈরির কথা বললেও তাদের মূল উদ্দেশ্য বালু বিক্রি।

হরষপুর গ্রামের হাবিবুল্লাহ নামের এক ব্যক্তির জমি থেকে বালু তোলার কাজ করা দুলাল মিয়াসহ কয়েকজন শ্রমিক জানান, ওই জমি থেকে বালু তুলছেন ড্রেজার মালিক রুহুল আমিন। তারা প্রতিদিন ৪০০ টাকা মজুরিতে কাজ করছেন।

ক্ষতিগ্রস্ত এক জমির মালিক হাবিবুল্লাহ মোবাইল ফোনে জানান, বিদেশে কাজ করে জমি কেনেন। তবে উত্তর ও দক্ষিণ পাশের জমি থেকে বালু তুলে পুকুর বানানোয় তার জমিতে কেউ আর চাষ করতে চাচ্ছেন না। বাধ্য হয়ে তাই নিজের জমিতে পুকুর করছেন।

তিনি আরও জানান, অন্য জমিতে যারা বালু তুলছেন তারা সরকারি দলের প্রভাবশালী লোকজন। তাদের সঙ্গে বিবাদে জড়িয়ে তিনি পারবেন না।

ড্রেজার মালিক রুহুল আমিন জানান, ইউএনও এবং উপজেলা সহকারী কমিশনারের (ভূমি) নির্দেশে বর্তমানে বালু তোলা বন্ধ রেখেছেন।

পাহাড়পুর ইউনিয়নের বুডাংবাড়ি গ্রামের আব্দুল বাছির মাস্টার জানান, কৃষিজমি কেটে পুকুর করলে তার চারপাশের জমিতে পানি থাকে না। এতে ওইসব জমিতে ফসল ভালো হয় না। ক্ষতিগ্রস্ত হন জমির মালিক ও কৃষক।

বিজয়নগরের ইউএনও কেএম ইয়াসির আরাফাত জানান, কৃষিজমি থেকে বালু তোলার অভিযোগ তিনি পেয়েছেন। উপজেলা সহকারী কমিশনারকে (ভূমি) এ বিষয়ে তিনি আইনি ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দিয়েছেন।


সান নিউজ/এনআই/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

বাংলাদেশের আলিফ এশিয়ান আরচ্যারির ফাইনালে

সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত এশিয়ান কাপ আরচ্যারি স্টেজ-২ টুর্নামেন্টে বাংলাদেশের আলিফ...

বগুড়ায় সংবাদপত্রের কালো দিবস উপলক্ষে সভা অনুষ্ঠিত

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু বলেছেন,শহ...

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম (৯৩) আর বেঁচে নাই। মঙ্গলবার(১৭ জুন) ভোর...

কুষ্টিয়ার সাবেক এমপি সারোয়ার জাহান গ্রেপ্তার‎

রাজধানীর মোহাম্মদপুর এলাকা থেকে কুষ্টিয়া-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আ ক ম সারোয়...

বগুড়ায় সংবাদপত্রের কালো দিবস উপলক্ষে সভা অনুষ্ঠিত

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা সাবেক এমপি হেলালুজ্জামান তালুকদার লালু বলেছেন,শহ...

মুশফিক-শান্তর সেঞ্চুরি; গলে বাংলাদেশের দিন

গলে অনেক সুখস্মৃতির পাশাপাশি হতাশার রেকর্ডও আছে বাংলাদেশের। গল টেস্টের প্রথম...

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম আর নেই

রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধা সখিনা বেগম (৯৩) আর বেঁচে নাই। মঙ্গলবার(১৭ জুন) ভোর...

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে হামলার দাবি ইরানের

মোসাদ-এর সদরদপ্তরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি করেছে ইরান। ইরানের রাষ্ট্রীয় সংবা...

‘মি. ট্রাম্প, আমরা কারা জানতে চাইলে কারবালার ইতিহাস পড়ুন’- ইরান মিলিটারি

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি বার্তা ছড়িয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা