জাতীয়

মুজিববর্ষে বেকার থাকবে না কেউ: প্রধানমন্ত্রী

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, মুজিববর্ষে কেউ বেকার থাকবে না। বেকারত্বের হার শূন্যের কোঠায় নামিয়ে আনা হবে। যুবসমাজের কর্মসংস্থানের বিষয়টি মাথায় রেখে এরই মধ্যে বিভিন্ন প্রকল্প হাতে নিয়েছে সরকার।

আজ (৩০ জানুয়ারি) প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে আত্মকর্মী ও যুব সংগঠকদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তিনি।

প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, তরুণদের জন্য প্রশিক্ষণ ও ঋণসহ বিভিন্ন সহায়তার ব্যবস্থা করেছে সরকার। তাদের উৎপাদিত পণ্যের বাজার সৃষ্টি ও বিভিন্ন শিল্প স্থাপনেও কাজ চলছে।

বলেন, দেশের যুব সমাজকে ভাবতে হবে, আমরা চাকরি করবো না চাকরি দেব। চাকরি করার চেয়ে ১০ জনকে চাকরি দেয়া উত্তম। যুবসমাজকে আত্মনির্ভরশীল ও আত্মমর্যাদাসম্পন্ন হয়ে গড়ে উঠতে হবে। যারা স্বপ্রণোদিত হয়ে উদ্যোক্তা হবেন, সরকার তাদের সহায়তা দেবে।

তিনি বলেন, ডিজিটাল বাংলাদেশের কল্যাণে ফ্রিল্যান্সারসহ বিভিন্ন পেশাজীবী গড়ে উঠেছেন। চাকরি না করলেই বেকার, এখন আর বিষয়টি তা নয়। তবে সামাজিকভাবে তাদরে মূল্যায়ন করা হচ্ছে না। সমাজের এ মানসিকতা বদলাতে হবে।

সরকার অনলাইনে আয়ের সুযোগ সৃষ্টি করে দিতে বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছে। যুব উন্নয়নসহ বিভিন্ন মন্ত্রণালয় থেকে প্রশিক্ষণসহ বিভিন্ন সহায়তা দেওয়া হচ্ছে। বিনা জামানতে ঋণের ব্যবস্থাও করেছ সরকার। যুবকদের স্টার্টআপ প্রোগ্রামকে উৎসাহ দিতে ব্যাংকে টাকা আছে। আমরা ফান্ড গঠন করে দিয়েছি। সহজ শর্তে সেখান থেকে ঋণ পাবে যুবকরা।

বাংলাদেশকে ক্ষুধামুক্ত ও দারিদ্র্যমুক্ত রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে তোলার জন্য যুবসমাজকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সীমান্তের বসবাসরত নাগরিকদের সাথে কুষ্টিয়া বিজিবির মতবিনিময়

বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (৪৭ বিজিবি) কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়নের অধীনস্থ পৃথক দুটি বিও...

কুষ্টিয়ায় সারের ডিলারসহ ৩ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

কুষ্টিয়ার কুমারখালীতে সার বিক্রি না করে অবৈধভাবে মজুদ, মেয়াদোত্তীর্ণ কৃষি ওষু...

গজারিয়ায় সিলিন্ডার বিস্ফোরণে দুই বাড়ি পুড়ে ছাই

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলার ইমামপুর ইউনিয়নে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে দুটি বসতবাড়ি প...

বেতন চাওয়ায় চালককে হত্যার অভিযোগ, বিচার চেয়ে মানবন্ধন

কুষ্টিয়ার কুমারখালী পৌরসভার গাড়িচালক শহিদুল ইসলাম হত্যা মামলার আসামি ১৪ দিনেও...

সেনা ও বিমানবাহিনীর হেলিকপ্টার উড়বে এভারকেয়ারের পাশে

আজ বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) এভারকেয়ার হাসপাতালের পাশে সেনাবাহিনী ও বিমানবাহিন...

কুষ্টিয়ায় সারের ডিলারসহ ৩ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

কুষ্টিয়ার কুমারখালীতে সার বিক্রি না করে অবৈধভাবে মজুদ, মেয়াদোত্তীর্ণ কৃষি ওষু...

খুলনা-১ আসনে জামায়াতের প্রার্থী হিসেবে কৃষ্ণ নন্দীর নাম ঘোষণা

খুলনা-১ আসনে (দাকোপ-বটিয়াঘাটা) জামায়াতের প্রার্থী হিসেবে কৃষ্ণ নন্দী নামের এক...

খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্যের খোঁজ নিতে এভারকেয়ার হাসপাতালে প্রধান উপদেষ্টা

বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা জানতে আজ বুধবার সন্ধ্যা ৭ট...

ঝালকাঠিতে পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক ও পরিবার কল্যাণ সহকারিদের কর্মবিরতি

নিয়োগ বিধি দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে ঝালকাঠিতে পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক ও পরি...

সীমান্তের বসবাসরত নাগরিকদের সাথে কুষ্টিয়া বিজিবির মতবিনিময়

বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (৪৭ বিজিবি) কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়নের অধীনস্থ পৃথক দুটি বিও...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা