প্রতীকী ছবি
সারাদেশ

বিশেষ বরাদ্দের সার কালোবাজারে বিক্রি

শওকত জামান, জামালপুর প্রতিনিধি : জামালপুরে বিশেষ বরাদ্দের ৫ হাজার মেট্রিক টন সার কালোবাজারে বিক্রির অভিযোগ উঠেছে ডিলার সিন্ডিকেটের বিরুদ্ধে। বিশেষ বরাদ্দের ইউরিয়া ও নন- ইউরিয়া সার সিন্ডিকেটের মাধ্যমে কালোবাজারে বিক্রির ঘটনায় সাধারণ ডিলারদের মাঝে তোলপাড় সৃষ্টি হয়েছে।

আরও পড়ুন : উপজেলা আ’লীগের কমিটি থেকে বাদ ডা. মুরাদ

অভিযোগ উঠেছে, ২০২৩-২৪ অর্থ বছরে জামালপুর জেলার ডিলারদের চাহিদা অনুযায়ী ইউরিয়া ও নন-ইউরিয়া সার বরাদ্দ দেওয়া হয় ২১৮ জন ডিলারের মাঝে। চাহিদা মোতাবেক এসব সার সরকার নির্ধারিত মূল্যে বিক্রি করা হয়। জেলায় কোন চাহিদা না থাকলেও চলতি বছরের মার্চ মাসের জন্য জামালপুর জেলায় বিশেষ বরাদ্দ দেওয়া হয় ৫ হাজার মেট্রিক টন ইউরিয়া ও নন-ইউরিয়া সার।

তালিকাভুক্ত ডিলারদের মাঝে বিশেষ বরাদ্দের ইউরিয়া ও নন-ইউরিয়া সার বন্টনের কথা থাকলেও বন্টন করা হয় সিন্ডিকেট প্রধান ফারুক চৌধুরী নির্ধারিত ৪৩ জন ডিলারের মাঝে।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের কতিপয় কর্মকর্তা, সিন্ডিকেট প্রধান এবং প্রভাবশালী সার ডিলার মো. আলাল উদ্দিন ও মো. নজরুল ইসলামের যোগসাজসে গোপনে এসব সার কালোবাজারে বিক্রি করার অভিযোগ উঠেছে।

আরও পড়ুন : ভোলায় শেখ কামালের জন্মদিন উদযাপন

জানা গেছে, চলতি বছরের জুলাই-আগস্ট মাসের জন্যও জামালপুর জেলায় ২ হাজার ৫০০ মেট্রিক টন সার বিশেষ বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। একই সিন্ডিকেট পূর্বের ন্যায় এবারও এসব সার তাদের নিদিষ্ট ডিলারের নামে বরাদ্দ নেওয়ার পায়তারা করছে।

জামালপুর সদরের বারুয়ামারী এলাকার সার ডিলার হিরন ট্রেডার্সের মালিক হিরন শেখ বলেন, ২০১৩ সালে তিনি সারের ডিলার হয়েছেন। ডিলার হবার পরপরই তিনি একবার বিশেষ বরাদ্দের সার পেয়েছিলেন। এরপর আর কোনদিনই বিশেষ বরাদ্দ সার পাননি। শুধুমাত্র সিন্ডিকেট সদস্যরাই এসব সার বরাদ্দ পান। এসব সার কোথায় যায় সেটাও কেউ জানে না।

অভিযুক্ত সার ডিলার মো. নজরুল ইসলাম বলেন, বিশেষ বরাদ্দের সার বন্টন করেছেন ফার্টিলাইজার এসোসিয়েশনের সাধারণ সম্পাদক ফারুক আহামেদ চৌধুরী। কোন প্রশ্ন থাকলে ফারুক আহামেদ চৌধুরীকে জিগান, আমরা কিছু না।

আরও পড়ুন : পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেফতার

সার ডিলার মো. আলাল উদ্দিন বলেন, বিশেষ বরাদ্দের সার সব ডিলাররা বরাদ্দ পান না। বিশেষ ডিলারের জন্যই বিশেষ বরাদ্দ দেওয়া হয়।

ফার্টিলাইজার এসোসিয়েশন জামালপুর জেলা শাখার সভাপতি মোস্তাক আহমেদের সাথে মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান, ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে তিনি ঢাকায় চিকিৎসা নিচ্ছেন। এ ব্যাপারে ফারুক আহামেদ চৌধুরী ভালো বলতে পারবেন।

এ ব্যাপারে কথা বলতে বাংলাদেশ ফার্টিলাইজার এসোসিয়েশন জামালপুর জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক ও জেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি ফারুক আহামেদ চৌধুরীর মোবাইল ফোনে একাধিকবার কল দেওয়া হলেও তা বন্ধ পাওয়া গেছে।

আরও পড়ুন : ভালো নেই ৩ প্রজন্মের অন্ধ পাঁচ বাউল শিল্পী

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপপরিচালক কৃষিবিদ জাকিয়া সুলতানা সাংবাদিকদের বলেন, সার ও বীজ মনিটরিং কমিটির সভায় সিদ্ধান্ত নেবার পর বিশেষ বরাদ্দের সার বরাদ্দ দেয়া হয়।

নবাগত জেলা প্রশাসক মো. ইমরান আহমেদ বলেন, বিষয়টি তার জানা নেই। কৃষি অফিসারের কাছে জেনে তারপরে তিনি জানাবেন বলে জানান তিনি।

সান নিউজ/জেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে পাঁচ শতাধিক মানুষকে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিক...

মুন্সীগঞ্জে ৯০০ পিস ইয়াবাসহ একজন গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের আমঘাটা গ্রাম থে...

নলকূপ বসানোর সময় মাটি থেকে গ্যাস বের হয়ে আগুন জ্বলে উঠলো

কক্সবাজারের উখিয়ায় নলকূপ (টিউবওয়েল) বসানোর জন্য মা...

ক্ষমতা ধরে রাখার অগ্নিপরীক্ষায় নেতানিয়াহু, চোখ নেসেটের ১২০ আসনে

দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনে চরম চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেন...

রাশমিকাকে নিয়ে ‘রেড ফ্ল্যাগ’ বিতর্কে বিজয়ের ব্যঙ্গাত্মক ভিডিও

কফি উইথ করণ’ অনুষ্ঠানে রাশমিকা মান্দানার সঙ্গে আচরণ নিয়ে সামাজিক যোগাযো...

রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে সিঙ্গাপুরকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় বাংলাদেশ

ফিফা অনূর্ধ্ব-১৫ বিশ্বকাপ ও ফেস্টিভ্যালে ইতিহাস গড়েছে বাংলাদেশের তরুণ ফুটবলার...

ডাকাতি-ছিনতাইয়ে জড়িত গ্রেপ্তার ৭ জন

সাভারে ফায়ার অ্যালার্ম ও অগ্নিনির্বাপণ সরঞ্জামের একটি গোডাউনে চুরির ঘটনায় ছয়জ...

কলাপাড়ায় ২৮ অক্টোবরের হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবিতে জামায়াতের বিক্ষোভ

পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় ২০০৬ সালের ২৮ অক্টোবরের ঘটনায়...

বোয়ালমারীতে নিষেধের পরদিনই ফুটপাত দখল, ৪ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সড়ক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা