সারাদেশ
পটুয়াখালীতে সড়ক নির্মাণ নিয়ে

পাল্টাপাল্টি সংবাদ সম্মেলন

নিনা আফরিন, পটুয়াখালী: পটুয়াখালীতে এলজিইডি’র একটি সড়ক নির্মাণ নিয়ে এলাকাবাসী ও ঠিকাদারের পাল্টাপাল্টি সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান পটুয়াখালী প্রেসক্লাবে এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে। এর আগে শুক্রবার (১১ ফেব্রুয়ারি) সকালে এলাকাবাসী সংবাদ সম্মেলন করেছে।

এলাকাবাসীর পক্ষে লিখিত বক্তব্যে বশির হাওলাদার (৪২), ওয়ালি উল্লাহ (৫০), ফজলুল হক হাওলাদার (৬৫) ও রনি (২৫) অভিযোগ করে জানান, পটুয়াখালী সদর উপজেলার ইটবাড়িয়া ইউনিয়নের ২নং ব্রিজ থেকে কঁচাবুনিয়া খেয়াঘাট পর্যন্ত ৪.৩ কিলোমিটার সড়ক মেসার্স এনায়েত হোসেন নামের একটি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানকে পূনঃনির্মাণের কার্যাদেশ প্রদান করে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদফতর। চলতি অর্থ বছরের ফেব্রুয়ারি মাসের মধ্যে সড়কের নির্মাণ কাজ শেষ করার নির্দেশনা রয়েছে।

তারা অভিযোগ করে বলেন, ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি আবদুস সোবহান হাওলাদার এবং ইউনিয়ন বিএনপির সাবেক সভাপতি মো. গোলাম রাব্বানী কোন নিয়ম নীতি না মেনে সড়কের নির্মাণ কাজ শুরু করেন। দুই দলের দুই নেতা জোটবদ্ধ হয়ে নিন্মমানের ইট ব্যবহার করে তিন ইঞ্চি ম্যকাডামের স্থলে এক ইঞ্চির কম ম্যাকাডাম দিয়ে কাজ শুরু করলে এলাকাবাসী এতে বাধা দেন। এলাকাবাসীর বাধার প্রেক্ষিতে ওই দুই নেতা প্রতিবাদকারী রনিকে চাঁদাবাজি মামলা দিবেন এবং কেটে দুই টুকরা করে ফেলবেন বলে হুমকি প্রদান করেন।

আরও পড়ুন: বেগমগঞ্জে গাঁজাসহ গ্রেফতার ১

এলাকাবাসীর দাবি, ওই সড়কটি দিয়ে কঁচাবুনিয়া মাধ্যমিক বিদ্যালয়সহ চারটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শত শত শিক্ষার্থী যাতায়ত করে। চারটি ব্রিক ফিল্ডের মালামাল ওই সড়কটি দিয়ে শহরে পৌঁছায়। এছাড়া সড়কটি ব্যবহার করে কালিচান্নাসহ ইউবাড়িয়া ইউনিয়নের তিন ভাগের একভাগ লোক জেলা শহরে যাতায়ত করে। যেনতেনভাবে কাজ করে ঠিকাদার বিল নিয়ে গেলে উল্লেখিত এলাকার শিক্ষার্থী, ব্যবসায়ী ও সাধারণ মানুষের দূর্ভোগের সীমা থাকবে না বলে দাবি করেন তারা। তাদের দাবি, বার বার স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদফতরকে অনিয়মের বিষয়টি অবহিত করা হলেও তারা যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করেনি।

এদিকে, শনিবার শনিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সকালে পটুয়াখালী প্রেসক্লাবে পাল্টা সংবাদ সম্মেলনে আবদুস সোবাহান হাওলাদার (৬৫) ও গোলাম রাব্বানী দাবি করেন শহর সংলগ্ন এই সড়ক পূননির্মাণে কোন অনিয়ম করার সুযোগ নেই। স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদফতরের নিয়মিত তদারবিতে তাদের করতে হয়।

আরও পড়ুন: সাকিবকে নেয়নি কোনো দল!

স্থানীয় যুবক রনি একজন মাদক ব্যবসায়ী। ২০১৩ সালে একটি ৩৩২ বোতল ফেন্সিডিলসহ পুলিশের হাতে আটক হলে ওই মামলার ১নং স্বাক্ষী ছিলেন গোলাম রাব্বানী। সেই মামলায় রনি ৬ বছর কারাবাস করার পর সম্পতি ছাড়া পেয়েছেন। কাজে অনিয়মের অভিযোগ তোলার মূল কারণ আগের মামলায় সাক্ষী দেয়ার ক্ষোভ।

তারা অভিযোগ করে বলেন, সড়কে গিয়ে রনি তাদের শ্রমিকদের মারধর করেছে এবং চাঁদা দাবি করেছে। বিষয়টি পটুয়াখালী সদর থানাকে অবহিত করেছেন তারা। মাদক ব্যবসায়ী এই যুবকের হয়রানি থেকে মুক্তির বিষয়ে সাংবাদিকদের সহায়তা চান তারা।

আরও পড়ুন: মুন্সীগঞ্জে গৃহবধূর মরদেহ নিয়ে বিক্ষোভ

এ বিষয়ে পটুয়াখালী স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদফতরের নির্বাহী প্রকৌশলী মোহাম্মদ শাহাবুদ্দিন জানান, সড়ক নির্মাণে খারাপ ইট ব্যবহারের কোন সুযোগ নেই। তারপরও স্থানীয় জনগণের অভিযোগের প্রেক্ষিতে প্রকৌশলী পাঠিয়ে সাইট থেকে ইট এনে ল্যাবরেটরীতে টেষ্ট করানো হয়েছে।

স্থানীয় একটি কোন্দলকে কেন্দ্র করে এলজিইডির উপর দোষ চাপাতে একটি চক্র অপচেষ্টা করছে। সড়ক নির্মাণে আগেও তদারকি ছিলো এবং কাজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত তদারকি আরও বাড়ানো হবে বলেও দাবি করেন তিনি।

সান নিউজ/এমকেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পদবঞ্চনার অভিযোগে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন

দীর্ঘদিন দলের জন্য কাজ করেও সাংগঠনিক পদ-পদবী থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ তুলে র...

যাঁরা অপপ্রচার চালিয়েছে তাঁরাই পাওয়ার জন্য বসে আছে- এমপি খোকন 

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আন...

উদ্বোধনে ৪৪ কোটি ব্যয়, হাজার কোটি টাকার অনিয়ম

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনাল প্রকল্পে বিপুল পরিমাণ...

দেড় কোটির বেশি মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায়

বাংলাদেশে প্রায় এক কোটি ৫৩ লাখ মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায় (আইপিসি ফে...

ভর্তি বন্ধের নির্দেশ ৬২১ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে

দেশের ৬২১টি কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নতুন শিক্ষার...

নিজের সৌন্দর্যের রহস্য জানালেন জয়া আহসান

দুই বাংলার জনপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায় পরিচালিত সিনেমা &ls...

সেতু নির্মাণে ৬ বছরের বিলম্ব, দুর্ভোগ চরম

পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার নীলগঞ্জ ইউনিয়নের পাখিমারা খালের ওপর নির্মিত একট...

পদবঞ্চনার অভিযোগে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন

দীর্ঘদিন দলের জন্য কাজ করেও সাংগঠনিক পদ-পদবী থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ তুলে র...

পিরোজপুর এতিমখানায় এতিমের সংখ্যা নিয়ে গরমিল

পিরোজপুরের ভান্ডারিয়া উপজেলার দারুলহুদা নেছারিয়া এতিমখানায় সরকারি বরাদ্দের অর...

কওমি মাদরাসায় শিশু সুরক্ষায় নতুন প্রশ্ন

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওকে কেন্দ্র করে কওমি মাদরাসায় শিশুদ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা