সারাদেশ

সিলেটে স্বপ্ননীড় পেল গৃহহীন পরিবার

নিজস্ব প্রতিনিধি, সিলেট : তাদের ঘর থাকবে কি, কোন জমিই ছিল না। নানা দুঃখ কষ্ট আর বঞ্চনায় কাটছিল জীবনের প্রতিটি দিন, প্রতিটি মুহুর্ত। চরম দরিদ্র এই মানুষগুলোর একটা বড় কষ্টের স্থায়ী সমাধান করে দিলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সিলেটের প্রায় দেড় হাজার পরিবারে এখন রীতিমতো আনন্দের বন্যা বইছে। ঘর পেয়েছেন তারা।

শনিবার (২৩ জানুয়ারি) সকালে সিলেটসহ দেশের অন্যান্য জেলাগুলোর ‌'স্বপ্ননীড়' আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। মুজিববর্ষ উপলক্ষে তৃণমূলের গৃহহীন মানুষদের জন্য তার এই বিশেষ উদ্যোগ বাস্তবায়ন একধাপ এগিয়ে গেলো।

অবশ্য এ প্রকল্পের আওতায় সিলেটে প্রায় ৪ হাজার একশ' ৭৮ জনের ঘর তৈরির কাজ চলছে। শেষ হয়েছে এক হাজার চারশ' ছয়টির। সেগুলো সুবিধাভোগীদের ইতিপূর্বেই দেয়া হয়েছে।

এ ব্যাপারে এগিয়ে সিলেটের কানাইঘাট উপজেলা। এ উপজেলার শতভাগ ঘরই ইতিমধ্যে বুঝিয়ে দেয়া হয়েছে। প্রকল্পের আওতায় কানাইঘাট উপজেলার মোট ১৯৩ জন ভূমি ও গৃহহীনকে এ সুবিধা দেয়ার জন্য নির্বাচন করা হয়েছিল।

এ কারণে কানাইঘাটে রীতিমতো উৎসবের আমেজ বিরাজ করছে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সুমন্ত ব্যানার্জি জানান, অসহায় গৃহহীনরা ঘর পেয়ে উচ্ছসিত। দুঃখী এই মানুষগুলোর মুখে প্রশান্তির হাসি ফুটিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

এ উপজেলারই গৃহহীন সামসুল ইসলাম (২২) মোবাইলে এই প্রতিবেদকের সাথে আলাপকালে জানান, বস্তি কলোনি বা কারও ঘরে আশ্রয় নিয়ে জীবনের অনেকটা দিন কাটিয়েছেন তার বাবা। শেষ জীবনে এসে প্রধানমন্ত্রীর দেয়া ঘর পেয়ে আমরা খুব খুশি।

এমন খুশি বিরাজ করছে সিলেটের প্রায় প্রতিটি উপজেলার ঘর পাওয়া মানুষের মধ্যে।

এ পর্যন্ত সিলেট জেলার স্বপ্ননীড় পাওয়া ১ হাজার ৪শ ৬টির মধ্যে উপজেলা অনুযায়ী হিসাবটা এরকম, সিলেট সদর উপজেলায় মোট ১৪৪ জনের মধ্যে ১৭, দক্ষিণ সুরমার ১২০ জনের মধ্যে ১৫, বিশ্বনাথের ৬৬৯ জনের মধ্যে ১২০, ওসমানীনগরের ৫৩৩ জনের মধ্যে ১৪০, বালাগঞ্জের ৮৭৫ জনের মধ্যে ১৪০, বিয়ানীবাজারের ১০৪ জনের মধ্যে ৩০, গোলাপগঞ্জের ২০০ জনের মধ্যে ৭৭, ফেঞ্চুগঞ্জের ১৩০ জনের মধ্যে ৭২, গোয়াইনঘাটের ৫০০ জনের মধ্যে ২৭০, জৈন্তাপুরের ৩৩০ জনের মধ্যে ১২৪, কোম্পানিগঞ্জের ২৫০ জনের মধ্যে ১৫৭, জকিগঞ্জের ১৩০ জনের মধ্যে ৫৫ জন জন গৃহহীন দুই কক্ষ, একটি রান্নাঘর ও ১টি বাথরুম বিশিষ্ট ঘরের মালিক এখন।

সিলেটের জেলা প্রশাসক এম কাজী এমদাদুল ইসলাম জানিয়েছেন, প্রতিটি ঘর নির্মাণে খরচ হচ্ছে ১ লাখ ৭১ হাজার টাকা।

প্রকল্পের আওতায় নির্মানাধীন অন্য ঘরগুলোর কাজও যত দ্রুত সম্ভব সমাপ্তের আশ্বাস দিয়েছেন তিনি।

সান নিউজ/এক

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে  মহিলা কলেজের গভার্নিং বডির সভাপতি হলেন ইউএনও 

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার কাজী সিরাজুল ইসলাম মহিলা কলেজের পুনর্গঠিত অ্যাডহক...

মোংলায় গাঁজাসহ ব্যবসায়ী আটক, ১ বছরের জেল ও অর্থদন্ড 

মোংলায় মাদকবিরোধী অভিযানে ৭শ ৮০ গ্রাম গাঁজাসহ ওমর ফারুক খাঁন (৩৫) নামে এক যু...

দৌলতদিয়ায় শিক্ষার্থীদের নিয়ে নৌ-পুলিশের সচেতনতামূলক কর্মসূচি

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার দৌলতদিয়া এলাকায় জলদুর্ঘটনা প্রতিরোধ এবং বর্ষা মৌসুম...

কিশোরগঞ্জের আমিনুল হক সাদীর অনুপ্রেরণার সাফল্যগাথা

কিশোরগঞ্জের একজন সাধারণ বেকার তরুণ থেকে জাতীয় পর্যায়ের শ্রেষ্ঠ যুব সংগঠক হিসে...

সম্মানি ভাতা বাড়ালো বীর মুক্তিযোদ্ধা ও শহীদ পরিবারের

বীর মুক্তিযোদ্ধা, শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধার পরিবার ও যুদ্ধাহত বীর মুক্তিযোদ্ধাদে...

সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে চাই মাদকের বিরুদ্ধে: ফখরুল

পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী এবং বিএনপি মহাসচিব মি...

মানুষকে হয়রানি করার জন্য বিএনপি ভোটে নির্বাচিত হয় নাই: এমপি খোকন

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আন...

হিজবুল্লাহর প্রতিরোধ অনুপ্রেরণার উদাহরণ: খামেনি

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ মোজতবা সাইয়্যেদ আলী খামেনি বলেছেন, লেবাননের প...

ভিসার শর্ত শিথিল করলো চীন

বাংলাদেশি দর্শনার্থীদের ১৪০তম চায়না ইমপোর্ট অ্যান্ড এক্সপোর্ট ফেয়ারে (ক্যান...

ঢাকায় কলেজছাত্রকে এলোপাতাড়ি গুলি

ঢাকার ক্যান্টনমেন্ট থানাধীন মানিকদি আমতলা এলাকায়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা