সংগৃহিত ছবি
সারাদেশ

উত্তাল সাগরে বন্ধ মাছ ধরা, সংকটে জেলে পরিবার

নিজস্ব প্রতিবেদক

বৈরী আবহাওয়ার প্রভাবে কয়েক দিন ধরে উত্তাল রয়েছে বঙ্গোপসাগর। গভীর সমুদ্রে বড় বড় ঢেউ সৃষ্টি হওয়ায় মাছ ধরার পরিবেশ সম্পূর্ণ অনুকূল নয়। ফলে শত শত মাছ ধরার ট্রলার নিরাপদে উপকূলে ফিরে এসেছে এবং অধিকাংশ জেলে সমুদ্রে যেতে পারছেন না।

পটুয়াখালীর বিভিন্ন উপকূলীয় এলাকার জেলেরা জানান, টানা চার দিন ধরে তারা মাছ ধরার জন্য সাগরে যেতে পারেননি। যেসব জেলে জীবিকার তাগিদে ঝুঁকি নিয়ে গভীর সমুদ্রে গিয়েছিলেন, তারাও পর্যাপ্ত মাছ সংগ্রহ করতে ব্যর্থ হয়ে ফিরে এসেছেন। এতে প্রতিদিনের আয়ের ওপর নির্ভরশীল পরিবারগুলো চরম সংকটে পড়েছে।

ঢেউয়ের কারণে জাল ফেলাই কঠিন

জেলেদের ভাষ্য, বর্তমানে সাগরের পরিস্থিতি এতটাই প্রতিকূল যে জাল ফেলা যেমন কঠিন, তেমনি জাল টেনে তোলাও ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠেছে। কয়েক দিন স্বাভাবিকভাবে মাছ ধরার সুযোগ মিললেও নতুন করে বৈরী আবহাওয়া শুরু হওয়ায় তাদের আবারও তীরে ফিরে আসতে হয়েছে।

তাদের অভিযোগ, একের পর এক দুর্যোগ ও প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে বছরের বেশিরভাগ সময়ই মাছ ধরার সুযোগ সীমিত থাকে। এতে সংসারের খরচ চালানো এবং ঋণের বোঝা সামলানো দিন দিন কঠিন হয়ে উঠছে।

নিষেধাজ্ঞা শেষ হলেও স্বস্তি ফেরেনি

সরকার ঘোষিত ৫৮ দিনের সামুদ্রিক মাছ আহরণ নিষেধাজ্ঞা শেষ হওয়ার পর গত ১২ জুন থেকে জেলেরা আবার সমুদ্রে যেতে শুরু করেছিলেন। তবে সেই স্বস্তি দীর্ঘস্থায়ী হয়নি। এক মাস পার হওয়ার আগেই বৈরী আবহাওয়া শুরু হওয়ায় মাছ ধরা আবারও ব্যাহত হয়েছে।

ফলে যারা নতুন আশায় সমুদ্রে নেমেছিলেন, তাদের অনেকেই কাঙ্ক্ষিত মাছ না পেয়ে হতাশ হয়ে ফিরেছেন।

বছরের অধিকাংশ সময়ই কাজহীন জেলেরা

উপকূলীয় জেলেদের দাবি, কখনও সরকারি নিষেধাজ্ঞা, কখনও নিম্নচাপ, আবার কখনও ঘূর্ণিঝড় বা বৈরী আবহাওয়ার কারণে বছরের দীর্ঘ সময় মাছ ধরা বন্ধ থাকে। এতে ধারদেনা করে পরিবার চালাতে হচ্ছে অনেককে।

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, মা ইলিশ সংরক্ষণ, জাটকা রক্ষা এবং সামুদ্রিক মাছের প্রজনন নিশ্চিত করতে সরকারের বিভিন্ন সময়ে মাছ ধরায় নিষেধাজ্ঞা থাকে। এর সঙ্গে যুক্ত হয় প্রাকৃতিক দুর্যোগের প্রভাব। সব মিলিয়ে পটুয়াখালীর উপকূলীয় এলাকায় বছরে প্রায় ২৫০ থেকে ২৭০ দিন মাছ ধরা ব্যাহত হয়।

আবহাওয়া স্বাভাবিক হলে বাড়বে মাছের উৎপাদন

মৎস্য বিভাগের কর্মকর্তারা আশাবাদী, আবহাওয়া স্বাভাবিক হলে জেলেরা ইলিশসহ অন্যান্য সামুদ্রিক মাছ পর্যাপ্ত পরিমাণে আহরণ করতে পারবেন।

পটুয়াখালী জেলা মৎস্য কর্মকর্তার মতে, জেলেরা যদি সরকারি নিয়ম মেনে মাছ শিকার অব্যাহত রাখেন এবং আবহাওয়া অনুকূলে থাকে, তাহলে চলতি মৌসুমে ভালো উৎপাদনের সম্ভাবনা রয়েছে।

জীবিকার লড়াইয়ে অনিশ্চয়তার ছায়া

উপকূলের অসংখ্য পরিবারের একমাত্র আয়ের উৎস মাছ ধরা। কিন্তু সরকারি নিষেধাজ্ঞা, প্রাকৃতিক দুর্যোগ এবং প্রতিকূল আবহাওয়ার ধারাবাহিক প্রভাবে তাদের জীবন-জীবিকা ক্রমেই অনিশ্চিত হয়ে পড়ছে। বিশেষ করে যেসব পরিবার প্রতিদিনের আয়ের ওপর নির্ভরশীল, তাদের জন্য একদিনও সমুদ্রে যেতে না পারা মানেই আর্থিক সংকট আরও গভীর হওয়া।

জেলেদের দাবি, দীর্ঘমেয়াদি এই সংকট মোকাবিলায় সরকারি সহায়তা বৃদ্ধি, বিকল্প কর্মসংস্থান এবং দুর্যোগকালীন আর্থিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এখন সময়ের দাবি।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

যুবদল নেতা নান্নুর মিলাদে নয়নের ক্ষোভ

যুবদলের সাবেক সহ-সভাপতি জাকির হোসেন নান্নু হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে বিগত ১...

আবারো মুখোমুখি স্পেন ও আর্জেন্টিনা

ফুটবল বিশ্বকাপ ফাইনালের মঞ্চে শ্রেষ্ঠত্বের শিরোপা লড়াই নির্ধারণ হলেও স্পেন ও...

দুদকের মামলায় চেয়ারম্যানের স্ত্রীর ৩ বছরের কারাদণ্ড

ফরিদপুরের বিশেষ জজ আদালত দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) দায়ের করা একটি মামলায় ইস...

৭ অঞ্চলে ঝড়ের পূর্বাভাস, নদীবন্দরে সতর্কতা

দেশের কয়েকটি অঞ্চলে ঝড়ো হাওয়া ও বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এ কারণে সাত অঞ...

ইসলামী ব্যাংকের ‘গ্রাহক সমাবেশ’ অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর হেড অফিস কমপ্লেক্স কর্পোরেট শাখায় এক গ্রাহক...

রাজাপুরে খাল পুনঃখননে ফিরছে কৃষিজমির প্রাণ

এক সময় ভরাট হয়ে পড়েছিল খাল। বন্ধ হয়ে গিয়েছিল পানির স্বাভাবিক প্রবাহ। বর্...

আশুলিয়ায় বকেয়া বেতন পরিশোধ ও অবৈধ ছাঁটায়ের প্রতিবাদে মানববন্ধন

শিল্পাঞ্চল আশুলিয়ায় অবৈধভাবে শ্রমিক-কর্মচারী ছাঁটাই এবং বকেয়া বেতন-ভাতা ও সার...

পঞ্চগড়ে ৩ মাদক কারবারির ৬ মাসের জেল

পঞ্চগড়ের আটোয়ারী উপজেলায় ৫০ গ্রাম গাঁজাসহ তিন মাদক কারবারিকে আটক করে প্রত্যেক...

ঝালকাঠিতে অবৈধ বালু সরবরাহ: ৪ বাল্কহেডকে জরিমানা

ঝালকাঠিতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও সরবরাহের অভিযোগে ৪টি বাল্কহেড জাহাজকে মোট ২...

জামাত এমপির বিরুদ্ধে ড্রাইভারকে হত্যাচেষ্টা মামলা   

রাজধানীর পল্লবী থানায় সাতক্ষীরা-৪ আসনের সংসদ সদস্য...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা