ছবি: সংগৃহীত
বাণিজ্য

বেনাপোলে আটকে আছে রফতানির ইলিশ 

বেনাপোল প্রতিনিধি: মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ মন্ত্রণালয় থেকে ভারতে ইলিশ ছাড়ের অনাপত্তি পত্র না আসায় বেনাপোল দিয়ে ইলিশ রফতানি করতে পারছে না
রফতানিকারক প্রতিষ্ঠানের সিএন্ডএফ এজেন্টরা।

আরও পড়ুন: বাংলাবান্ধায় ভারতের ভিসা বন্ধ

ফলে বুধবার (২০ সেপ্টেম্বর) বিকেল থেকে বেনাপোল মৎস্য অফিসের সামনে ও রফতানি গেটে ইলিশ ভর্তি ট্রাকগুলো দাঁড়িয়ে আছে।

তবে ব্যবসায়ীরা বলছে, বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও মৎস্য প্রাণী সম্পদ মন্ত্রণালয়ের সমন্বয়ের অভাবে এ ঘটনা ঘটছে। যেহেতু মাছ একটি পচনশীল পণ্য, সে কারণে দ্রুত এ সমস্যারা সমাধান চান তারা।

আরও পড়ুন: ভারত থেকে ২৭৭৮০ স্যালাইন আমদানি

বন্দর সূত্রে জানা গেছে, ভারতে রফতানির উদ্দেশ্যে আসা কয়েকটি ট্রাকে ৪৫ টন ৮০০ কেজি ইলিশের চালান বেনাপোল কাস্টমস হাউজ থেকে ছাড় হলেও মৎস্য বিভাগ তা ভারতে রফতানির অনুমতি দিচ্ছে না।

কাস্টমসের কাছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) থেকে ইলিশ রফতানির চিঠি এলেও বেনাপোল মৎস্য পরিদর্শন ও মান নিয়ন্ত্রণ অফিসে ইলিশ রফতানির কোন চিঠি আসেনি। সে কারণে তারা মাছ রফতানির অনুমতি দিতে পারছে না।

আরও পড়ুন: বাবাকে পিটিয়ে হত্যা, ছেলে গ্রেফতার

গণি এন্ড সন্স সিএন্ডএফ এজেন্ট-এর প্রতিনিধি বাপ্পি জানান, বুধবার (২ সেপ্টেম্বর) বাণিজ্য মন্ত্রণালয় থেকে ৭৯ প্রতিষ্ঠানকে ৫০ টন করে ইলিশ রফতানির প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়, যা বাংলাদেশের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়গুলোকে চিঠি দিয়ে জানানো হয়। প্রজ্ঞাপন জারির পরপরই রফতানির ইলিশ মাছের ট্রাক চলে আসে বেনাপোলে।

বুধবার বিকেল ও আজ বৃহস্পতিবার (২১ সেপ্টেম্বর) সকালে কাস্টমস থেকে ইলিশের চালান খালাসের অনুমতি দিলেও মৎস্য অফিস থেকে ছাড়পত্র দিচ্ছে না। সে কারণে মাছ ভারতে রফতানি করতে পারছি না।

আরও পড়ুন: কুষ্টিয়ায় বাসের ধাক্কায় নিহত ২

মাছ ভর্তি ট্রাকগুলো দাঁড়িয়ে আছে রাস্তার পাশে। বাণিজ্য মন্ত্রনালয় কি কারণে মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ মন্ত্রনালয়কে চিঠি দিলো না, সেটা আমাদের জানা নেই।

বেনাপোল মৎস্য পরিদর্শন ও মান নিয়ন্ত্রণ অফিসের পরিদর্শক আসওয়াদুল ইসলাম জানান, আমাদের দফতর থেকে ইলিশ রফতানির কোন চিঠি বা আদেশ এখানে আসেনি। শার্শা ও যশোর অফিস থেকেও এ ব্যাপারে কিছুই জানানো হয়নি।

তিনি আরও বলেন, চিঠি না আসা পর্যন্ত ইলিশ রফতানির অনুমতি দিতে পারছি না। চিঠি হাতে পেলে দ্রুত ছাড়পত্র দেয়া হবে।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে ট্যালেন্টপুলে প্রাথমিক বৃত্তি পেল ৬৪ শিক্ষার্থী

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলায় প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় এবার ট্যালেন্টপুলে সরকার...

সুন্দরবনে কোস্ট গার্ডের কাছে ডাকাতদের আত্মসমর্পণ  

সুন্দরবনের কুখ্যাত ডাকাত বড় জাহাঙ্গীর বাহিনীর ৩ সক্রিয় সদস্য এক জিম্মি জেলেসহ...

বিশ্ব পরিবেশ দিবসে মুন্সীগঞ্জে বর্ণাঢ্য র‍্যালি 

বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে সারাদেশের মতো মুন্সীগঞ্জেও বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও স...

বঙ্গোপসাগরে ট্রলার ডুবে নিখোঁজ জেলেদের উদ্ধারে নৌবাহিনী

বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরতে গিয়ে তিনদিন ধরে নিঁখোজ জেলেদের উদ্ধারে অভিযান শুরু করেছে...

বাংলাদেশ সিরিজের টি-টোয়েন্টি দলে জিম্বাবুয়ের তিন পরিবর্তন

বাংলাদেশের বিপক্ষে আসন্ন তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজকে সামনে রেখে ১৫ সদস্যে...

পিরোজপুরে নানা আয়োজনে 'বিশ্ব পরিবেশ দিবস' উদযাপন 

‘ক্লাইমেট অ্যাকশন, জলবায়ু পরিবর্তন আজকের পদক্ষেপ, আগামীর নিরাপত্তা&rsqu...

নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতকরণে সরকারের নতুন পরিকল্পনা

দেশে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে ব্যাপক পরিসরে উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। খাদ্যের গুণ...

দাপ্তরিক শৃঙ্খলা ও পরীক্ষা নিয়ে মাদরাসা শিক্ষা বোর্ডের নির্দেশনা জারি

দাপ্তরিক শৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং চলমান আলিম পরীক্ষা-২০২৬ সুষ্ঠুভাবে সম্পন্নের ল...

নিত্যপণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে কার্যকর উদ্যোগ সরকারের: বাণিজ্যমন্ত্রী

নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য স্থিতিশীল রাখতে সরকার বিভিন্ন কার্যকর উদ্যোগ গ্রহ...

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে গ্রিন ভলান্টিয়ারিজম চালুর উদ্যোগ সরকারের: প্রধানমন্ত্রী

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে গ্রিন ভলান্টিয়ারিজম চালুর উদ্যোগ নিয়েছে সরকার বলে জানিয়েছেন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা