ছবি: সংগৃহীত
বাণিজ্য

বেনাপোলে আটকে আছে রফতানির ইলিশ 

বেনাপোল প্রতিনিধি: মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ মন্ত্রণালয় থেকে ভারতে ইলিশ ছাড়ের অনাপত্তি পত্র না আসায় বেনাপোল দিয়ে ইলিশ রফতানি করতে পারছে না
রফতানিকারক প্রতিষ্ঠানের সিএন্ডএফ এজেন্টরা।

আরও পড়ুন: বাংলাবান্ধায় ভারতের ভিসা বন্ধ

ফলে বুধবার (২০ সেপ্টেম্বর) বিকেল থেকে বেনাপোল মৎস্য অফিসের সামনে ও রফতানি গেটে ইলিশ ভর্তি ট্রাকগুলো দাঁড়িয়ে আছে।

তবে ব্যবসায়ীরা বলছে, বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও মৎস্য প্রাণী সম্পদ মন্ত্রণালয়ের সমন্বয়ের অভাবে এ ঘটনা ঘটছে। যেহেতু মাছ একটি পচনশীল পণ্য, সে কারণে দ্রুত এ সমস্যারা সমাধান চান তারা।

আরও পড়ুন: ভারত থেকে ২৭৭৮০ স্যালাইন আমদানি

বন্দর সূত্রে জানা গেছে, ভারতে রফতানির উদ্দেশ্যে আসা কয়েকটি ট্রাকে ৪৫ টন ৮০০ কেজি ইলিশের চালান বেনাপোল কাস্টমস হাউজ থেকে ছাড় হলেও মৎস্য বিভাগ তা ভারতে রফতানির অনুমতি দিচ্ছে না।

কাস্টমসের কাছে বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) থেকে ইলিশ রফতানির চিঠি এলেও বেনাপোল মৎস্য পরিদর্শন ও মান নিয়ন্ত্রণ অফিসে ইলিশ রফতানির কোন চিঠি আসেনি। সে কারণে তারা মাছ রফতানির অনুমতি দিতে পারছে না।

আরও পড়ুন: বাবাকে পিটিয়ে হত্যা, ছেলে গ্রেফতার

গণি এন্ড সন্স সিএন্ডএফ এজেন্ট-এর প্রতিনিধি বাপ্পি জানান, বুধবার (২ সেপ্টেম্বর) বাণিজ্য মন্ত্রণালয় থেকে ৭৯ প্রতিষ্ঠানকে ৫০ টন করে ইলিশ রফতানির প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়, যা বাংলাদেশের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়গুলোকে চিঠি দিয়ে জানানো হয়। প্রজ্ঞাপন জারির পরপরই রফতানির ইলিশ মাছের ট্রাক চলে আসে বেনাপোলে।

বুধবার বিকেল ও আজ বৃহস্পতিবার (২১ সেপ্টেম্বর) সকালে কাস্টমস থেকে ইলিশের চালান খালাসের অনুমতি দিলেও মৎস্য অফিস থেকে ছাড়পত্র দিচ্ছে না। সে কারণে মাছ ভারতে রফতানি করতে পারছি না।

আরও পড়ুন: কুষ্টিয়ায় বাসের ধাক্কায় নিহত ২

মাছ ভর্তি ট্রাকগুলো দাঁড়িয়ে আছে রাস্তার পাশে। বাণিজ্য মন্ত্রনালয় কি কারণে মৎস্য ও প্রাণী সম্পদ মন্ত্রনালয়কে চিঠি দিলো না, সেটা আমাদের জানা নেই।

বেনাপোল মৎস্য পরিদর্শন ও মান নিয়ন্ত্রণ অফিসের পরিদর্শক আসওয়াদুল ইসলাম জানান, আমাদের দফতর থেকে ইলিশ রফতানির কোন চিঠি বা আদেশ এখানে আসেনি। শার্শা ও যশোর অফিস থেকেও এ ব্যাপারে কিছুই জানানো হয়নি।

তিনি আরও বলেন, চিঠি না আসা পর্যন্ত ইলিশ রফতানির অনুমতি দিতে পারছি না। চিঠি হাতে পেলে দ্রুত ছাড়পত্র দেয়া হবে।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তরুণ কলাম লেখক ফোরামের আইন বিষয়ক সম্পাদক নোবিপ্রবির রেদোয়ান

‎বাংলাদেশ তরুণ কলাম লেখক ফোরামের ২০২৬-২৭ কার্যবর্ষের কেন্দ্রীয় নির্বাহী...

অস্ত্রের ভয় দেখিয়ে চাঁদাবাজি ছাত্রদল থেকে বহিষ্কার 

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বিএনপির নাম ও ছাত্রদলের পরিচয় ব্যবহার করে মানুষকে হয়রান...

আসছে নব্বই দশকের প্রেমের গল্প ‘মিশন ডিডিএলজে’

নব্বই দশকের প্রেম, আবেগ ও নস্টালজিয়াকে নতুন প্রজন্মের দর্শকদের সামনে তুলে ধরত...

সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত শাসক বাশার আল-আসাদের মৃত্যুদণ্ড

সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদ ও তার ছোট ভাই মাহের আল-আসাদকে য...

হাম উপসর্গে আরও ২ শিশুর মৃত্যু

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ২ শিশুর মৃ...

সন্ধ্যা ৭টার মধ্যে নিভবে সব আলোকসজ্জা

বিদ্যুৎ সাশ্রয় ও জাতীয় বিদ্যুৎ ব্যবস্থাপনা আরও কার্যকর করতে দেশজুড়ে নতুন ন...

ঘরের বসেই ফিটনেস: বর্ষায় শরীর চর্চার সহজ উপায়

বর্ষার দিনে ঝুম বৃষ্টি, কর্দমাক্ত রাস্তা কিংবা পিচ্ছিল ফুটপাতের কারণে সকালে হ...

শেরপুরে মাঝরাতে নারীসহ পাসপোর্ট অফিসের এডি আটক

শেরপুর জেলা পাসপোর্ট অফিসের সহকারী পরিচালক (এডি) মো. রুস্তম আলীকে এক নারীসহ আ...

বুড়ো বয়সে কর্নেল অলির ‘ভীমরতি’ হয়েছে: ফজলুর রহমান

রাষ্ট্রপতি পদে ১১ দলীয় জোটের প্রার্থী কর্নেল (অব.) অলি আহমদকে নিয়ে কড়া মন্তব্...

ফেসবুকে সরব গাজী নজরুল, দিলেন ‘ন্যায়ের’ বাণী

সম্প্রতি এক তরুণীর সঙ্গে একাধিক ভিডিও ভাইরাল হওয়ার ঘটনায় আলোচনায় আসা সাতক্ষীর...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা