বাণিজ্য

বিদেশি ঋণ আনার পথ সহজ করল বাংলাদেশ ব্যাংক

নিজস্ব প্রতিবেদক : সেবা খাতের বিদেশি প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য বিদেশের সহযোগী প্রতিষ্ঠান ও শেয়ার হোল্ডার থেকে ঋণ আনার সুযোগ করে দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। কার্যক্রম শুরুর ৬ বছর পর্যন্ত বিদেশি প্রতিষ্ঠানগুলো এ ঋণ আনার সুযোগ পাবে।

মঙ্গলবার ( ১৯ জানুয়ারি) বাংলাদেশ ব্যাংকের বৈদেশিক মুদ্রানীতি বিভাগ থেকে জারীকৃত এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এ সংক্রান্ত নির্দেশনা দেয়া হয়। প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে দেশে কার্যক্রম চালানো বিদেশি মালিকানাধীন ও নিয়ন্ত্রণাধীন প্রতিষ্ঠানসমূহের জন্য ঋণ গ্রহণ অনেক সহজ করে দিল কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

এতদিন শুধু উৎপাদন খাতের বিদেশি প্রতিষ্ঠানগুলোকে এভাবে দেশের বাইরে থেকে স্বল্পমেয়াদি ঋণ নেয়ার সুযোগ দেয়া হয়েছে। এক্ষেত্রে কার্যক্রম শুরুর ৩ বছরের মধ্যে এ ঋণ আনার সুযোগ ছিল। মঙ্গলবারের প্রজ্ঞাপনের ফলে বিদেশি উৎপাদন ও সেবা খাতের সব প্রতিষ্ঠানই কার্যক্রম শুরুর ৬ বছরের মধ্যে এভাবে ঋণ আনতে পারবে।

তবে ট্রেডিং খাতের ব্যবসাগুলোর জন্য এ সুবিধা প্রযোজ্য হবে না। কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রজ্ঞাপনের ভাষ্যমতে, এখন থেকে উৎপাদনকারী শিল্প প্রতিষ্ঠান ছাড়াও সেবা খাতের শিল্পপ্রতিষ্ঠানও তাদের বিদেশি সহযোগী প্রতিষ্ঠান ও শেয়ার হোল্ডারদের কাছ থেকে স্বল্পমেয়াদি বিদেশি ঋণ গ্রহণ করতে পারবে।

এ সুবিধা ট্রেডিং খাতের ব্যবসার জন্য প্রযোজ্য হবে না। উৎপাদন ও সেবা কার্যক্রম শুরুর পর ছয় বছর পর্যন্ত এ সুবিধা গ্রহণ করা যাবে। এতদিন তিন বছর পর্যন্ত এ সুবিধা নেয়া যেত। একই সঙ্গে বিনিময় যোগ্য বৈদেশিক মুদ্রায় এ ঋণ গ্রহণের ক্ষেত্রে সুদ পরিশোধ করা যাবে সর্বোচ্চ ৩ শতাংশ হারে।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

স্মরণকালের রেকর্ডসংখ্যক মানুষের অংশগ্রহণে খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মরহুমা কারও থেকে ঋণ নিয়ে থাকেলে আমার সঙ্গে যোগাযোগ করবেন: তারেক রহমান

জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম...

মুন্সীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে ককটেলসহ ৩ জন আটক

মুন্সীগঞ্জ সদরের চরাঞ্চলের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের নতুন আমঘাটা গ্রামে সহিংসতা ও...

সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

যশোর জেলার কেশবপুরে সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক...

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে দুইজনের মনোনয়নপত্র বাতিল

মুন্সীগঞ্জ-১ (সিরাজদীখান-শ্রীনগর) আসনে দুই স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাত...

মোরেলগঞ্জ প্রেসক্লাবে খালেদা জিয়ার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল

বাংলাদেশের রাজনীতি ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনের অন্যতম প্রধান ব্যক্তিত্ব, তিনবারের...

ইসলামী ব্যাংকে এক হাজার ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসারের ওরিয়েন্টেশন

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উদ্যোগে এক হাজার নতুন ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্...

ফেনীতে প্রাথমিকে শতভাগ বই এলেও মাধ্যমিকে অর্ধেকেরও কম সরবরাহ

নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হলেও এবারও বছরের প্রথম দিনে শতভাগ বই পাচ্ছে না শিক্ষার্থ...

এনইআইআর চালুর প্রতিবাদে বিটিআরসি ভবনে হামলা-ভাঙচুর

মোবাইল ফোন হ্যান্ডসেট নিবন্ধনের বাধ্যবাধকতার অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার (১ জানুয়া...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা