জাতীয়

বাড়তি দামে বিক্রি হচ্ছে আটা

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীতে বাড়তি দামে বিক্রি হচ্ছে ওপেন মার্কেট সেলের (ওএমএস) আটা। সরকার নির্ধারিত মূল্য কেজি প্রতি ১৮ টাকা হলেও নেওয়া হচ্ছে ২০ টাকা। জনপ্রতি ৫ কেজি আটায় নেওয়া হচ্ছে ১০০ টাকা।

বিক্রেতারা বলছেন, অতিরিক্ত অর্থ নেওয়া হচ্ছে একটা পলিথিনের দাম হিসেবে। অন্যদিকে ক্রেতাদের অভিযোগ সর্বোচ্চ ২ টাকা মূল্যের ১টি পলিথিন ব্যাগের জন্য তারা হাতিয়ে নিচ্ছে ১০ টাকা। এ নিয়ে প্রায়ই ক্রেতা-বিক্রেতাদের মধ্যে তর্কের সৃষ্টি হচ্ছে। দাম অনুযায়ী পণ্যগুলো হিসাব করলে দেখা যায়, প্রতিদিন একেকটি ডিলার বিক্রি ভেদে বাড়তি দাম ধরে হাতিয়ে নিচ্ছেন ২ থেকে ৩ হাজার টাকা।

খাদ্য অধিদপ্তরের তথ্যানুযায়ী রাজধানীতে ওএমএস-এর ডিলার রয়েছে মোট ২৪৬ জন। রাজধানীর এসব ডিলারদের অঞ্চলকে ৮ ভাগে বিভক্ত করা হয়েছে। যাদের ডি-১ থেকে ডি-৮ পর্যন্ত ভাগ করা হয়েছে। এর মধ্যে রাজধানীর শ্যামপুর, কদমতলী, ডেমরা ও যাত্রাবাড়ী এলাকার ডি-১ এ রয়েছে ২৮টি ডিলার।

সরেজমিনে রাজধানীর জুরাইন, পোস্তগোলা, ধলপুর, মীরহাজীরবাগ, শনির আখড়া, ভাঙ্গাপ্রেস, কাজলা ও যাত্রাবাড়ীসহ বিভিন্ন এলাকা ঘুরে অনিয়মের এ চিত্র দেখা যায়। জুরাইন মাজারের কাছে ট্রাকে করে বিক্রি হচ্ছে জনপ্রতি ৫ কেজি ৯০ টাকার আটা ১০০ টাকায়। এখানে আটা নিতে আসা ফারজানাসহ কয়েকজন নারী জানান, আমরা ৫ কেজি আটা ১০০ টাকা দিয়ে নিলাম। কেন বেশি দিচ্ছেন এমন প্রশ্নের জবাবে তারা জানান, কিছুই বলার নাই। পলিথিন ব্যাগের বিনিময়ে তারা ১০ টাকা বেশি নিচ্ছেন। তবে এ কথা মুঠোফোনে অস্বীকার করেন ডিলার সাহেদ আলী। একই চিত্র দেখা যায় যাত্রাবাড়ী কাজলার পাড়।

পোস্তগোলা শিল্প এলাকার ওএমএস-এর দোকানে আসেন সোলায়মান নামের এক বৃদ্ধ। আটা কত করে কিনলেন জিজ্ঞাসা করতেই হতাশ কণ্ঠে এই বৃদ্ধ লোক বললেন-৫ কেজি আটা ৯০ টাকার বদলে কিনলাম ১০০ টাকা দিয়া। তিনি আরও জানান, সামান্য একটা পলিথিন ব্যাগের জন্য তারা অতিরিক্ত ১০ টাকা নিচ্ছে। ২-৪ টাকা নিলেও একটা কথা ছিল।

এখানকার ডিলার শাহজাহানের কাছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, সরকার আমাদের ব্যাগ দিতে বলেনি। তবুও আমরা পলিথিনের ব্যাগ দিচ্ছি। ক্রেতারা ব্যাগ নিয়ে আসে না। এর বিনিময়ে যে যা দেয় তাই নেই।

তিনি আরও জানান, দৈনিক ৫০ কেজি বস্তার ২৫ থেকে ৩০ বস্তা আটা বিক্রি হয়। যাতে পলিথিনের খরচ বাদে অতিরিক্ত দাম আসে ২ হাজার থেকে ২ হাজার ৪০০ টাকা।

এ ব্যাপারে জুরাইন কমিশনার রোডের ওএমএস-এর আটা বিক্রেতা হাবিব ও মেডিকেল রোডের আক্কাস জানান, সবকিছুর খরচ বেড়ে গেছে। অন্যদিকে ৫০ কেজি বস্তার আটা শুকিয়ে ওজনে কমে যায় ১ থেকে ২ কেজি।

অন্যদিকে কদমতলীর মোহম্মদবাগে একটি দোকানে দেখা যায় ভিন্ন চিত্র। এখানে পলিথিনে কোনো আটা বিক্রি করা হয় না।

এই দোকানের ডিলার মো. খালেক জানান, আমরা পলিথিনও দিই না দামও বেশি নিই না। এখানকার ক্রেতারা ব্যাগ নিয়ে আসেন।

বিভিন্ন ওএমএস-এর দোকানে আসা অনেক ক্রেতারা বলেন, ভাই আমাদের দরকার আটা। বাজারের থেকে ওএমএস এর দোকানে কম দামে পাচ্ছি। তাই ওদের সঙ্গে বেশি তর্ক করি না । এদিকে এসব অনিয়ম দেখার জন্য থাকা পরিদর্শকদের সামনেই চলে এই অনিয়ম।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, বাজারে ১০ কেজি ওজনের পণ্যের পলিথিনের বিক্রয় মূল্য কেজি প্রতি ১৮০ টাকা। এক কেজিতে পাওয়া যায় ৯০ থেকে ১০০ পিস পলিথিন ব্যাগ। অর্থাৎ প্রতিটি পলিথিন ব্যাগের গড় মূল্য দাঁড়ায় প্রায় ১ টাকা ৮০ পয়সা।

এ প্রসঙ্গে খাদ্য অধিদপ্তরের ঢাকা রেশনিং-এর প্রধান নিয়ন্ত্রক মোহাম্মদ আমিনুল এহসান জানান, কোনো ডিলারের দাম বেশি নেওয়ার এখতিয়ার নাই। পলিথিন দিলেও ১০ টাকা নিতে পারবে না। এটা আইন পরিপন্থী। যদি কেউ বেশি দাম নিয়ে থাকে তাহলে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এ কাজ দেখার জন্য আমাদের তদারকি কর্মকর্তা রয়েছে।

এ ব্যাপারে খাদ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক শেখ মুজিবর রহমান আজকের পত্রিকাকে জানান, ' দাম বেশি নেওয়া চরম অপরাধ। যা ক্ষমার অযোগ্য। আমরা এদের বিরুদ্ধে অবশ্যই ব্যবস্থা নেব।'

সাননিউজ/জেআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ কারাগারে অসুস্থ দীপু মনি, পাঠানো হলো ঢাকা মেডিকেলে

মুন্সীগঞ্জ জেলা কারাগারে বন্দি সাবেক সমাজকল্যাণ, শিক্ষা ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডা...

ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা: ১১ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আবারও আবহাওয়ার পরিবর্তনের আভাস দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অ...

পদ্মা সেতুর ৪ বছরে টোল আদায় ৩,৩৯২ কোটি টাকা

যোগাযোগ ব্যবস্থার মাইল ফলক হিসেবে ৪ বছরে পদ্মা সেতুর টোল আদায় হয়েছে ৩ হাজার ৩...

হারারে টেস্টে লড়াই জমাচ্ছে জিম্বাবুয়ে, ১০০ রানে থামাতে চায় বাংলাদেশ

হারারে টেস্টের প্রথম দিনে ব্যাটিং ব্যর্থতায় বড় চাপে পড়ে গেছে বাংলাদেশ দল। মাত...

প্রধানমন্ত্রীর নতুন অর্থনৈতিক রোডম্যাপ: তিন ধাপের পরিকল্পনা

দেশের অর্থনীতিকে দীর্ঘমেয়াদি ভিত্তির ওপর দাঁড় করাতে পুনরুদ্ধার, উত্তরণ এবং পু...

দিনাজপুরে ঐতিহাসিক সাঁওতাল বিদ্রোহ দিবস উদযাপন

ঐতিহাসিক সাঁওতাল বিদ্রোহের মহান নায়ক সিধু, কানু, চাঁদ ও ভৈরব এর বীরগাথা স্মরণ...

ছাঁটাই প্রস্তাবের আলোচনা প্রত্যাহার জামাতের

জাতীয় সংসদে বাজেটের দাবির ওপর ছাঁটাই প্রস্তাবে আলোচনার প্রত্যাহার করেছে বিরোধ...

শিল্পী মুস্তাফা মনোয়ারকে সর্বস্তরের মানুষের শ্রদ্ধা 

শিল্পগুরুকে শেষ বিদায় ও শ্রদ্ধা জানাতে আজ কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে জড়ো...

নদীর পানি বৃদ্ধি, তবু নেই বন্যার ভয়

দেশের প্রধান নদ-নদীগুলোর পানি স্তরে সাম্প্রতিক সময়ে কিছুটা বৃদ্ধি লক্ষ্য করা...

সড়ক দাপিয়ে বেড়াচ্ছে অবৈধ ডাম্প ট্রাক, ভোগান্তিতে পথচারী 

মাদারীপুরের শিবচরে সড়ক দাপিয়ে বেড়াচ্ছে অবৈধ ভাবে বালু ও মাটি ব্যবসায়ীদের অবৈ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা