ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

মানবদেহে শূকরের কিডনি প্রতিস্থাপন 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: এক ব্যক্তির দেহে শূকরের কিডনি প্রতিস্থাপন করার পর বড় সাফল্য পেয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের একদল সার্জন।

আরও পড়ুন: কেপ ভার্দেতে নৌকাডুবি, নিহত ৬০

তারা দেখতে পেয়েছেন, ঐ ব্যক্তির দেহে প্রতিস্থাপিত শূকরের কিডনিটি এক মাসেরও বেশি সময় ধরে স্বাভাবিকভাবে কাজ করে যাচ্ছে। বিশ্বব্যাপী কিডনির যে চাহিদা রয়েছে, তা মেটাতে এ সাফল্য বড় একটি অর্জন হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

বুধবার (১৬ আগস্ট) যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক বিশ্ববিদ্যালয়ের ল্যানগন ট্রান্সপ্ল্যান্ট ইনস্টিটিউটের সার্জনরা বলেন, মানবদেহে এটিই সবচেয়ে লম্বা সময় শূকরের কিডনি কাজ করার ঘটনা। যদিও যার দেহে এটি কাজ করেছে, তিনি মৃত।

আরও পড়ুন: পাকিস্তানে গির্জা ভাঙচুর, আটক ১০০

সাংবাদিকদের ইনস্টিটিউটের পরিচালক রবার্ট মোন্টগোমারি বলেছেন, একটি মানবদেহে আমাদের প্রতিস্থাপিত শূকরের কিডনি এক মাসেরও বেশি সময় ধরে কাজ করছে। এ ফলাফল ভবিষ্যতে জীবিত মানুষের মধ্যে শূকরের কিডনি স্থাপন ও গবেষণায় সহায়ক হবে।

তিনি জানান, শূকরের কিডনিটি প্রতিস্থাপনের আগে মডিফাই করে একটি বিশেষ জিন ফেলে দেওয়া হয়েছিল। ঐ জিনটি মানব দেহের ইমিউন সিস্টেমের জৈবিক অণু হামলা করে ধ্বংস করে দেয়।

আরও পড়ুন: সিরিজ বোমা হামলার ১৮ বছর পূর্তি

বার্ট মোন্টগোমারির প্রত্যাশা, অন্য প্রাণীর অঙ্গ মানবদেহে প্রতিস্থাপনে সাফল্য পাওয়ার বিষয়টি অনেক মানুষের জীবন বাঁচাবে, যারা অঙ্গ পাওয়ার জন্য অপেক্ষা করছেন।

যুক্তরাষ্ট্রে বর্তমানে ১ লাখ ৩ হাজার মানুষের অঙ্গ প্রতিস্থাপনের প্রয়োজন। এর মধ্যে ৮৮ হাজার জনেরই কিডনি প্রয়োজন। এ অঙ্গটি পাওয়ার অপেক্ষা করতে করতেই অনেকের মৃত্যু হয়।

আরও পড়ুন: বিদেশিদের ষড়যন্ত্র কাজে আসবে না

প্রসঙ্গত, ‘ব্রেন ডেড’ যে ব্যক্তির দেহে শূকরের কিডনিটি প্রতিস্থাপন করা হয়েছে, তার নাম মরিস মো মিলার। ৫৭ বছর বয়সে হঠাৎ করে মারা যান তিনি।

পরবর্তীতে তার মৃতদেহ গবেষণার জন্য দান করেন তার পরিবারের সদস্যরা।

গবেষকরা জানান, তাদের এ গবেষণা দ্বিতীয় মাসে পা দিয়েছে। এটির ওপর সার্বক্ষণিক নজর রাখা হচ্ছে।

আরও পড়ুন: গুজব ছড়ানোর চেষ্টা করলে ব্যবস্থা

যার দেহে এ গবেষণা চালানো হয়েছে ঐ ব্যক্তির বোন বার্তা সংস্থা এপিকে বলেন, আমি এটি নিয়ে সংগ্রাম করেছি। আমি মনে করি, আমার ভাইও এটিই চাইতো। তাই আমি আমার ভাইয়ের মরদেহ তাদের দিয়েছি।

তিনি আরও বলেন, তার নাম চিকিৎসা বিজ্ঞানের বইয়ে থাকবে। এর মাধ্যমে সে চিরজীবন বেঁচে থাকবে।

তবে যুক্তরাষ্ট্রের খাদ্য ও ওষুধ প্রশাসন (এফডিএ) দ্বিধা-দ্বন্দ্বে রয়েছে, তারা ছোট আকারে এবং বাছাইকৃত কয়েকজন স্বেচ্ছাসেবকের দেহে শূকরের হার্ট এবং কিডনি প্রতিস্থাপনের অনুমতি দেবে কি না। সূত্র: আল জাজিরা।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ কারাগারে অসুস্থ দীপু মনি, পাঠানো হলো ঢাকা মেডিকেলে

মুন্সীগঞ্জ জেলা কারাগারে বন্দি সাবেক সমাজকল্যাণ, শিক্ষা ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডা...

ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা: ১১ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আবারও আবহাওয়ার পরিবর্তনের আভাস দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অ...

পদ্মা সেতুর ৪ বছরে টোল আদায় ৩,৩৯২ কোটি টাকা

যোগাযোগ ব্যবস্থার মাইল ফলক হিসেবে ৪ বছরে পদ্মা সেতুর টোল আদায় হয়েছে ৩ হাজার ৩...

প্রধানমন্ত্রীর নতুন অর্থনৈতিক রোডম্যাপ: তিন ধাপের পরিকল্পনা

দেশের অর্থনীতিকে দীর্ঘমেয়াদি ভিত্তির ওপর দাঁড় করাতে পুনরুদ্ধার, উত্তরণ এবং পু...

হারারে টেস্টে লড়াই জমাচ্ছে জিম্বাবুয়ে, ১০০ রানে থামাতে চায় বাংলাদেশ

হারারে টেস্টের প্রথম দিনে ব্যাটিং ব্যর্থতায় বড় চাপে পড়ে গেছে বাংলাদেশ দল। মাত...

ভেনেজুয়েলায় মৃত্যুমিছিল, নিহত ১,৭১৯

পরপর দুটি শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাতে বিধ্বস্ত ভেনেজুয়েলায় এখনও থামেনি উদ্ধা...

জার্মানিকে হারিয়ে ছুটির আনন্দে প্যারাগুয়ে

বিশ্বকাপ ২০২৬-এর নকআউট পর্বে অন্যতম বড় অঘটনের জন্ম দিল প্যারাগুয়ে। চারবারের ব...

নকআউটের আগে সুখবর পেল আর্জেন্টিনা

বিশ্বকাপ ২০২৬-এর নকআউট পর্ব শুরুর আগে বড় স্বস্তির খবর পেল বর্তমান চ্যাম্পিয়...

আর্জেন্টিনাকেই সেরা মানছেন মোরিয়াসু

বিশ্বকাপ ২০২৬-এর নকআউট পর্বে শক্তিশালী ব্রাজিলের বিপক্ষে দারুণ লড়াই করেও শেষ...

দোহায় যুক্তরাষ্ট্র-ইরান বৈঠক , তেহরানের ভিন্ন সুর

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা দিয়েছেন, আগামী মঙ্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা