ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

মানবদেহে শূকরের কিডনি প্রতিস্থাপন 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: এক ব্যক্তির দেহে শূকরের কিডনি প্রতিস্থাপন করার পর বড় সাফল্য পেয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের একদল সার্জন।

আরও পড়ুন: কেপ ভার্দেতে নৌকাডুবি, নিহত ৬০

তারা দেখতে পেয়েছেন, ঐ ব্যক্তির দেহে প্রতিস্থাপিত শূকরের কিডনিটি এক মাসেরও বেশি সময় ধরে স্বাভাবিকভাবে কাজ করে যাচ্ছে। বিশ্বব্যাপী কিডনির যে চাহিদা রয়েছে, তা মেটাতে এ সাফল্য বড় একটি অর্জন হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

বুধবার (১৬ আগস্ট) যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক বিশ্ববিদ্যালয়ের ল্যানগন ট্রান্সপ্ল্যান্ট ইনস্টিটিউটের সার্জনরা বলেন, মানবদেহে এটিই সবচেয়ে লম্বা সময় শূকরের কিডনি কাজ করার ঘটনা। যদিও যার দেহে এটি কাজ করেছে, তিনি মৃত।

আরও পড়ুন: পাকিস্তানে গির্জা ভাঙচুর, আটক ১০০

সাংবাদিকদের ইনস্টিটিউটের পরিচালক রবার্ট মোন্টগোমারি বলেছেন, একটি মানবদেহে আমাদের প্রতিস্থাপিত শূকরের কিডনি এক মাসেরও বেশি সময় ধরে কাজ করছে। এ ফলাফল ভবিষ্যতে জীবিত মানুষের মধ্যে শূকরের কিডনি স্থাপন ও গবেষণায় সহায়ক হবে।

তিনি জানান, শূকরের কিডনিটি প্রতিস্থাপনের আগে মডিফাই করে একটি বিশেষ জিন ফেলে দেওয়া হয়েছিল। ঐ জিনটি মানব দেহের ইমিউন সিস্টেমের জৈবিক অণু হামলা করে ধ্বংস করে দেয়।

আরও পড়ুন: সিরিজ বোমা হামলার ১৮ বছর পূর্তি

বার্ট মোন্টগোমারির প্রত্যাশা, অন্য প্রাণীর অঙ্গ মানবদেহে প্রতিস্থাপনে সাফল্য পাওয়ার বিষয়টি অনেক মানুষের জীবন বাঁচাবে, যারা অঙ্গ পাওয়ার জন্য অপেক্ষা করছেন।

যুক্তরাষ্ট্রে বর্তমানে ১ লাখ ৩ হাজার মানুষের অঙ্গ প্রতিস্থাপনের প্রয়োজন। এর মধ্যে ৮৮ হাজার জনেরই কিডনি প্রয়োজন। এ অঙ্গটি পাওয়ার অপেক্ষা করতে করতেই অনেকের মৃত্যু হয়।

আরও পড়ুন: বিদেশিদের ষড়যন্ত্র কাজে আসবে না

প্রসঙ্গত, ‘ব্রেন ডেড’ যে ব্যক্তির দেহে শূকরের কিডনিটি প্রতিস্থাপন করা হয়েছে, তার নাম মরিস মো মিলার। ৫৭ বছর বয়সে হঠাৎ করে মারা যান তিনি।

পরবর্তীতে তার মৃতদেহ গবেষণার জন্য দান করেন তার পরিবারের সদস্যরা।

গবেষকরা জানান, তাদের এ গবেষণা দ্বিতীয় মাসে পা দিয়েছে। এটির ওপর সার্বক্ষণিক নজর রাখা হচ্ছে।

আরও পড়ুন: গুজব ছড়ানোর চেষ্টা করলে ব্যবস্থা

যার দেহে এ গবেষণা চালানো হয়েছে ঐ ব্যক্তির বোন বার্তা সংস্থা এপিকে বলেন, আমি এটি নিয়ে সংগ্রাম করেছি। আমি মনে করি, আমার ভাইও এটিই চাইতো। তাই আমি আমার ভাইয়ের মরদেহ তাদের দিয়েছি।

তিনি আরও বলেন, তার নাম চিকিৎসা বিজ্ঞানের বইয়ে থাকবে। এর মাধ্যমে সে চিরজীবন বেঁচে থাকবে।

তবে যুক্তরাষ্ট্রের খাদ্য ও ওষুধ প্রশাসন (এফডিএ) দ্বিধা-দ্বন্দ্বে রয়েছে, তারা ছোট আকারে এবং বাছাইকৃত কয়েকজন স্বেচ্ছাসেবকের দেহে শূকরের হার্ট এবং কিডনি প্রতিস্থাপনের অনুমতি দেবে কি না। সূত্র: আল জাজিরা।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গজারিয়াতে সেনাবাহিনীর অভিযানে শর্টগানসহ গ্রেপ্তার এক, দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার 

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় উপজেলায় এলাকায় সহিংসতা ও নাশকতামূলক কার্যকলাপের সাথে জ...

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে ঘিরে রাঙ্গাবালীতে ব্যাপক প্রস্তুতি 

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আনুষ্ঠানিক প্রচার শেষে এখন ভোটের অপেক্ষা। আর...

হ্যাঁ না নিয়ে বিপাকে ভোটাররা

গণভোটের ভোটপ্রদান করতে গিয়ে বিপাকে পড়ছেন অনেক ভোটার। কেউ কেউ হ্যাঁ না ব্যালটে...

বাগেরহাটের সবক’টিতে বিএনপির বিদ্রোহী, জামায়াত বাড়তি সুবিধায়

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বাগেরহাটের চারটি সংসদীয় আসনে জমে উঠেছে...

গুড গভরনেন্স ফোরাম এর নির্বাচনী জনমত জরিপ

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটের লড়াই শুরুর আগেই নির্বাচনী মাঠের সমীক...

হ্যাঁ না নিয়ে বিপাকে ভোটাররা

গণভোটের ভোটপ্রদান করতে গিয়ে বিপাকে পড়ছেন অনেক ভোটার। কেউ কেউ হ্যাঁ না ব্যালটে...

ভারতের সঙ্গে সুসম্পর্ককে ‘অগ্রাধিকার’ দেবে জামায়াত

ভারতের সঙ্গে সুসম্পর্ককে ‘অগ্রাধিকার’ দেবে জামায়াত। সেই সঙ্গে বাং...

বাংলাদেশ গণতন্ত্রের ট্রেনে উঠেছে : সিইসি

বাংলাদেশ গণতন্ত্রের ট্রেনে উঠেছে। গণতন্ত্রের ট্রেন গন্তব্যে পৌঁছাবে ইনশাআল্লা...

নোয়াখালীতে নারী ভোটারদের উপচে পড়া ভিড়

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নোয়াখালীর ছয়টি সংসদীয় আসনে উৎসবমুখর পরিবেশে ভোটগ...

কঠোর নিরাপত্তায় সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ ভোটগ্রহণ চলছে

পটুয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা রাঙ্গাবালিতে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থার মধ্য দিয়ে সুষ্ঠ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা