আন্তর্জাতিক

বুরকিনা ফাসোতে সশস্ত্র গোষ্ঠীর হামলায় নিহত ৪১

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বুরকিনা ফাসোতে সশস্ত্র গোষ্ঠীর হামলায় ৪১ জন নিহত হয়েছেন। দেশটির সরকার জানিয়েছে, উত্তরাঞ্চলে ওই হামলার ঘটনা ঘটেছে।

রোববার (২৬ ডিসেম্বর) আল-জাজিরার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

সরকার এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, নিহতদের মধ্যে সরকার-সমর্থিত বেসামরিক আত্মরক্ষা বাহিনীর সদস্যরা রয়েছেন। যারা মাদারল্যান্ড প্রতিরক্ষা স্বেচ্ছাসেবক (ভিডিপি) নামে পরিচিত। মূলত দেশটির সেনাবাহিনীকে সাহায্য করতেই এটি প্রতিষ্ঠা করা হয়।

জানা গেছে, সশস্ত্র গোষ্ঠীটি আফ্রিকার কয়েকটি দেশে তাদের কর্মকাণ্ড পরিচালনা করছে। এরমধ্যে মালি, বুরকিনা ফাসো ও নাইজার অন্যতম। এসব দেশের কৃষক ও পশুপালকদের মধ্যে ধর্মীয় ও নৃতাত্ত্বিক উসকানি দিয়ে উত্তেজনা সৃষ্টি করছে গোষ্ঠীটি।

বুরকিনা ফাসোর সেনাবাহিনী সহিংসতার বিস্তার রোধে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে। গত বছর সেনাবাহিনীকে সাহায্য করার জন্য তৈরি করা হয় ভিডিপি। কিন্তু দেশটির সশস্ত্র গোষ্ঠীটি তাদরে লক্ষ্য করে ধারাবাহিকভাবে হামলা চলাচ্ছে। এতে নিহত হচ্ছে অনেক বেসামরিক নাগরিকও।

এ ধরনের সহিংসতায় এখন পর্যন্ত দুই হাজার মানুষ নিহত হয়েছেন ও বাস্তুচ্যুত হয়েছেন প্রায় ১৫ লাখ। মূলত রাজনৈতিক সংকটের কারণেই দেশটিতে নিরাপত্তা হুমকি দেখা দিয়েছে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শীর্ষ ইরানি নেতাদের হত্যা অগ্রহণযোগ্য: চীন

ইসরায়েলি বিমান হামলায় ইরানের জাতীয় নিরাপত্তা প্রধান আলী লারিজানির নিহত হওয...

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা: বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির

দেশবাসীকে পবিত্র ঈদুল ফিতরের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন জাতীয় সংসদের বিরোধীদলীয় নেতা...

ঈদে আসছে নতুন সিনেপ্লেক্স

সময়ের সঙ্গে বদলে গেছে সিনেমা দেখার অভ্যাসও। এক সময় দর্শকদের প্রধান ভরসা ছিল স...

ঈদুল ফিতরে নেতৃবৃন্দের সিডিউল

দীর্ঘ ১৭ বছর পর দেশে ঈদুল ফিতরের প্রধান জামাতে অংশ নিতে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী...

ঈদ আনন্দ উপভোগের কেন্দ্রসমুহ

পবিত্র ঈদুল ফিতরের দীর্ঘ ছুটিতে কর্মব্যস্ত ঢাকা নগরী অনেকটাই যানজটমুক্ত হয়ে প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা