আন্তর্জাতিক

জেরুজালেমে আল-আকসায় সংঘর্ষ, আহত ২০০

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসরায়েলের পুলিশের সঙ্গে জেরুজালেমে আল-আকসা মসজিদ ও এর আশপাশের এলাকায় ফিলিস্তিনিদের সংঘর্ষে দুই শতাধিক মানুষ আহত হয়েছেন।

ফিলিস্তিনের চিকিৎসক ও ইসরায়েলের পুলিশের বরাত দিয়ে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলো এ খবর জানিয়েছে।

বিবিসি লিখেছে, মূল সংঘর্ষের ঘটনাটি ঘটেছে আল-আকসা মসজিদে। ইসরায়েলি পুলিশ রাবার বুলেট ও স্টান গ্রেনেড এবং ফিলিস্তিনিরা পাথর ও বোতল নিক্ষেপ শুরু করলে এই সংঘর্ষ বাধে। তবে ভয়াবহ ওই সংঘর্ষের ঘটনায় এখনো কারও প্রাণহানির খবর পাওয়া যায়নি।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা জানিয়েছে, ইসলামের তৃতীয় পবিত্র স্থানে শুক্রবার রাতের সংঘর্ষে অন্তত ২০৫ জন ফিলিস্তিনি আহত হয়েছেন। আহত ইসরায়েলি পুলিশের সংখ্যা ১৭ জন। এছাড়া আরও হাজার হাজার ফিলিস্তিনি পুলিশের দাঙ্গার মুখে পড়েছিলেন।

পবিত্র রমজানে মাসে ফিলিস্তিনিরা শুক্রবার যখন আল-আকসা মসজিদে তারাবিহ’র নামাজ পড়ছিলেন তখন সেখানে প্রচুরসংখ্যক পুলিশ মোতায়েনের পর সংঘর্ষ শুরু হয়। আহতদের চিকিৎসা দিতে দাতব্য সংস্থা রেড ক্রিসেন্ট সেখানে একটি ফিল্ড হাসপাতাল চালু করেছে।

পূর্ব জেরুজালেমের শেখ জারা এলাকা থেকে ফিলিস্তিনিদের উচ্ছেদ করা হতে পারে- এই আশঙ্কায় গত কিছুদিন ধরে শহরটিতে উত্তেজনা বিরাজ করছিল। এরই ধারাবাহিতায় শুক্রবার জুমাতুল বিদার রাতে ফিলিস্তিনিরা ইসরায়েলি পুলিশের সঙ্গে ব্যাপক সংঘর্ষে জড়ায়।

বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদন অনুযায়ী সংঘর্ষ শুরুর পর আল-আকসা মসজিদের মাইক থেকে শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়ে বলা হয়, ‘মুসল্লিদের ওপর অবিলম্বে পুলিশের স্টান গ্রেনেড ছোড়া বন্ধ করতে হবে। আর তরুণ-যুবারা তোমরা শান্ত হও।’

শুক্রবারের সহিংসতার পর সবাইকে উত্তেজনা প্রশমনের আহবান জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়। সেই সঙ্গে জেরুজালেমের শাইখ জারাহ এলাকা থেকে উচ্ছেদের হুমকিতে ক্ষোভও বাড়ছে।

জাতিসংঘের একজন মুখপাত্র ইসরায়েলের প্রতি আহবান জানিয়েছে বলেছেন, যেন যে কোনো ধরনের উচ্ছেদের কর্মকাণ্ড বন্ধ করা হয়। ‌তিনি আহবান জানিয়েছেন, ‘বিক্ষোভকারীদের প্রতি যেন সর্বোচ্চ সহনশীলতা দেখানো হয়’।

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সুন্দরবনে কোস্ট গার্ডের কাছে ডাকাতদের আত্মসমর্পণ  

সুন্দরবনের কুখ্যাত ডাকাত বড় জাহাঙ্গীর বাহিনীর ৩ সক্রিয় সদস্য এক জিম্মি জেলেসহ...

বোয়ালমারীতে ট্যালেন্টপুলে প্রাথমিক বৃত্তি পেল ৬৪ শিক্ষার্থী

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলায় প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় এবার ট্যালেন্টপুলে সরকার...

বিশ্ব পরিবেশ দিবসে মুন্সীগঞ্জে বর্ণাঢ্য র‍্যালি 

বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে সারাদেশের মতো মুন্সীগঞ্জেও বর্ণাঢ্য র‍্যালি ও স...

বঙ্গোপসাগরে ট্রলার ডুবে নিখোঁজ জেলেদের উদ্ধারে নৌবাহিনী

বঙ্গোপসাগরে মাছ ধরতে গিয়ে তিনদিন ধরে নিঁখোজ জেলেদের উদ্ধারে অভিযান শুরু করেছে...

নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতকরণে সরকারের নতুন পরিকল্পনা

দেশে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে ব্যাপক পরিসরে উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। খাদ্যের গুণ...

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান উত্তেজনায় বিশ্ববাজারে কমেছে স্বর্ণের দাম 

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চলমান উত্তেজনা এবং মূল্যস্ফীতি বৃদ্ধির আশঙ্কায় বি...

বলিউড অভিনেতা রাজপাল যাদবের কারাদণ্ড কমিয়ে ৩ মাস

চেক জালিয়াতির মামলায় বলিউড অভিনেতা রাজপাল যাদবের বিরুদ্ধে দেওয়া দণ্ড বহাল রেখ...

হানিয়া আমিরের পোশাক নিয়ে বিতর্ক, উরফি জাভেদের সাথে তুলনা 

পাকিস্তানের লাহোরের ডলমেন মলে বিশ্বখ্যাত বিলাসবহুল ফ্যাশন ব্র্যান্ড ‘ইভ...

দুর্যোগ মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রীর ১০ নির্দেশনা

চট্টগ্রাম অঞ্চলে টানা ভারী বর্ষণ ও বন্যা পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রীর ন...

হাম ও উপসর্গে আরও ৩ শিশুর মৃত্যু

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও তিন শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে গত ১৫...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা