শীতের আমেজ পঞ্চগড়ে শুরু
পরিবেশ

শীতের আমেজ শুরু

মোঃ রাশেদুজ্জামান রাশেদ, পঞ্চগড় প্রতিনিধি : বাংলাদেশের সর্বউত্তরের সীমান্তবর্তী জেলা পঞ্চগড়। হিমালয় কন্যা নামে বেশ পরিচিত। আশ্বিন মাসের শেষ হতে না হতেই এ অঞ্চলে শীতের আমেজ শুরু হয়ে গেছে।

আরও পড়ুন : মুন্সীগঞ্জে মাদকসহ ৪ জন আটক

শরৎ’র শেষ লগ্নে এসে দিনের সকাল থেকে বিকেল পর্যন্ত গরম থাকলেও রাতের প্রথম প্রহরের শুরুটা বেশ ঠান্ডা,ঠান্ডা অনুভব হচ্ছে এবং ভোররাতে ঠান্ডার প্রকোপ একটু একটু করে বৃদ্ধি পাচ্ছে।

শুক্রবার (১৪ অক্টোবর)সকাল ৬টার সময় পুরো জেলা ঘন কুয়াশায় আচ্ছন্ন দেখা যায়।

এদিকে পঞ্চগড়ে গত এক সপ্তাহজুড়ে আকাশ মেঘাচ্ছন্ন এবং অন্ধকার ভাব থেমে থেমে বৃষ্টি চলতে থাকে। শুক্রবার সকালে বৃষ্টির দেখা না মিললেও ঘন কুয়াশার আচ্ছন্নতা দেখা যায়।

আরও পড়ুন : জনগণই সরকারের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে

এদিন সকাল ৫ টা থেকে ৮টা পর্যন্ত কুয়াশা থাকলেও বেলা বাড়ার সাথে সাথে রোদ উঠে। তবে আগের তুলনায় গরমের পরিমান ও তাপমাত্রা অনেক কমে গেছে।

এ অঞ্চলের প্রকৃতি-পরিবেশ আশ্বিনের শেষের দিকে এসে জানাচ্ছে, হেমন্তের হাত ছানিতে শীতের আমেজ শুরু হতে চলেছে।

স্থানীয় তরিকুল ইসলাম তিনি জানান, সকাল ৯টার পর থেকে বিকেল পর্যন্ত গরম করলেও প্রথম রাতের দিকে বেশ ঠান্ডা অনুভব হচ্ছে। ভোররাতের শেষে কেথা নিতে হচ্ছে। সকালের দিকে নতুন ধানের গায়ে কুয়াশায় ঝরতে দেখা যায় এবং রাতভোর বৃষ্টির মত কুয়াশা ঝরতে থাকে।

আরও পড়ুন : বিতর্ক চর্চা শুরু করতে চাই

পঞ্চগড় জেলা থেকে দেশের সর্বউত্তরের উপজেলা তেঁতুলিয়া প্রায় ৪০ কিলোমিটার। তেঁতুলিয়া থেকে বাংলাবান্ধা প্রায় ১৬ কিলোমিটার দুরে অবস্থান করছে। বাংলাবান্ধা থেকে কাঞ্চনজঙ্ঘা পর্বত ও হিমালয় কাছে হওয়াতে এ এলাকায় আগাম শীতের আমেজ শুরু হতে থাকে দক্ষিণের জেলাগুলোর তুলনায়।

জেলার তেঁতুলিয়া আবহাওয়া পর্যাবেক্ষণাগার অফিস সূত্রে জানা যায়, সেপ্টেম্বর ও অক্টোবর শেষের দিকে এ এলাকায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে।

আরও পড়ুন : বিশ্ব ডিম দিবস পালিত

শুক্রবার সকাল আটটা থেকে তেঁতুলিয়ায় সারা দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ২১ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

বৃহস্পতিবার (১৩ অক্টোবর) তেঁতুলিয়ায় সকাল আটটা সময় সারা দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছিল ২২ দশমিক ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

আরও পড়ুন : পুলিশ বক্সে রিকশাচালকদের হামলা

বেশ কয়েক দিন ধরে তেঁতুলিয়ায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা বিরাজ করছে বলে জানান তেঁতুলিয়া উপজেলার আবহাওয়া পর্যবেক্ষণাগারের ভাপপ্রাপ্ত কর্মকর্তা রাসেল শাহ।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

যশোর জেলার কেশবপুরে সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক...

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে দুইজনের মনোনয়নপত্র বাতিল

মুন্সীগঞ্জ-১ (সিরাজদীখান-শ্রীনগর) আসনে দুই স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাত...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

ভালুকায় পোশাক শ্রমিক দিপু হত্যাকাণ্ডের মূলহোতা অনিক গ্রেফতার

ময়মনসিংহের ভালুকায় পোশাক শ্রমিক দিপু চন্দ্র দাস (৩৫)–কে নির্মমভাবে হত্য...

জিয়া উদ্যানের প্রবেশমুখ খুলে দেওয়া হয়েছে, কবর জিয়ারতে সর্বস্তরের মানুষ

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারত করতে জিয়া উদ্...

মোরেলগঞ্জ প্রেসক্লাবে খালেদা জিয়ার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল

বাংলাদেশের রাজনীতি ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনের অন্যতম প্রধান ব্যক্তিত্ব, তিনবারের...

ইসলামী ব্যাংকে এক হাজার ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসারের ওরিয়েন্টেশন

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উদ্যোগে এক হাজার নতুন ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্...

ফেনীতে প্রাথমিকে শতভাগ বই এলেও মাধ্যমিকে অর্ধেকেরও কম সরবরাহ

নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হলেও এবারও বছরের প্রথম দিনে শতভাগ বই পাচ্ছে না শিক্ষার্থ...

এনইআইআর চালুর প্রতিবাদে বিটিআরসি ভবনে হামলা-ভাঙচুর

মোবাইল ফোন হ্যান্ডসেট নিবন্ধনের বাধ্যবাধকতার অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার (১ জানুয়া...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা