শিক্ষা

আরও দুই বিশ্ববিদ্যালয়কে ২০ লাখ টাকা জরিমানা

নিজস্ব প্রতিবেদক:

নিয়মনীতির কোন রকম তোয়াক্কা না করেই পরিচালিত হচ্ছে দেশের অধিকাংশ বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়। সম্প্রতি বিশ্ববিদ্যায় মঞ্জুরি কমিশনের প্রতিবেদনেও উঠে এসেছে নিয়ম না মেনে যেমন ইচ্ছে বিশ্ববিদ্যালয় পরিচালনা করার নানা ঘটনা।

কোন বিশ্ববিদ্যালয় তার আইন বিভাগে ৫০ জনের বেশি শিক্ষার্থী ভর্তি করাতে পারবে না, এমন বিধান জারি করে কমিশন। কিন্তু সেই বিধানেও বৃদ্ধাঙ্গুলি প্রদর্শ ন করে ইন্টারন্যাশনাল ইসলামিক ইউনিভার্সিটি চট্টগ্রাম (আইআইইউসি) এবং সিলেট মেট্রোপলিটন ইউনিভার্সিটি আইন বিভাগে অতিরিক্ত শিক্ষার্থী ভর্তি করে। শাস্তি স্বরূপ প্রত্যেককে ১০ লাখ টাকা করে মোট ২০ লাখ টাকা জরিমানা করেছেন সুপ্রিমকোর্টের আপিল বিভাগ।

আজ রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকীর নেতৃত্বাধীন আপিল বেঞ্চ এই আদেশ দেন।

একইসঙ্গে জরিমানার এই টাকা বাংলাদেশ বার কাউন্সিলকে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) বেঁধে দেয়া নিয়ম ছিল- আইন বিভাগে (এলএলবি) সেমিস্টার প্রতি ৫০ জনের বেশি শিক্ষার্থী নেয়া যাবে না। কিন্তু বিশ্ববিদ্যালয় দুটি সে নিয়ম না মেনে অতিরিক্ত শিক্ষার্থী ভর্তি করায়। ফলে তাদের এ জরিমানা গুণতে হচ্ছে।

এদিন ইউনিভার্সিটির পক্ষে ছিলেন সিনিয়র আইনজীবী জয়নুল আবেদীন ও আইনজীবী এবিএম আলতাফ হোসেন। অন্যদিকে বার কাউন্সিলের পক্ষে ছিলেন সিনিয়র আইনজীবী এ ওয়াই মশিউজ্জামান।

বৃহস্পতিবার দুই ইউনিভার্সিটির উপাচার্যকে তলব করেন আদালত। তারা হাজির হওয়ার পর রোববার এই আদেশ দিলেন আপিল বিভাগ। আদেশে বলা হয়, বার কাউন্সিলকে ১০ লাখ টাকা করে দেয়া সাপেক্ষে তাদের শিক্ষার্থীরা বার কাউন্সিলের পরীক্ষায় অংশ নেয়ার সুযোগ পাবেন।

এর আগে এলএলবি প্রোগ্রামে প্রতি সেমিস্টারে সর্বোচ্চ ৫০ জনের বেশি শিক্ষার্থী ভর্তি করানো যাবে না বলে ইউজিসি বিধান জারি করে। বার কাউন্সিলের পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার জন্য ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা আবেদন করেন। কিন্তু তাদের ৫০ জনের বেশি নিতে রাজি হয়নি বার কাউন্সিল। এরপর শিক্ষার্থীরা হাইকোর্টে একটি রিট করেন।

এরপর হাইকোর্ট শিক্ষার্থীদের আইনজীবী তালিকাভুক্তি পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার জন্য রেজিস্ট্রেশন ও ফরম পূরণের সুযোগ দিতে বার কাউন্সিলকে নির্দেশ দেন। এর বিরুদ্ধে বার কাউন্সিল আপিল বিভাগে আবেদন করে।

এর আগে একই অপরাধে রাজধানীর সিটি ইউনিভার্সিটিকেও ১০ লাখ টাকা জরিমানা করেন আপিল বিভাগ।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত কানাডার

আগামী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে জায়গা করে নিল কানাডা। আমেরিকা অঞ্চলের বাছাইপর্বে...

নিবন্ধনের আবেদন করলেন এনসিপি

রাজনৈতিক দল হিসেবে নিবন্ধন পেতে নির্বাচন কমিশনে আবেদন করেছে জাতীয় নাগরিক পার্...

ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্রের হামলা

ইরানের তিনটি পারমাণবিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্র ‘খুব সফল’ হামলা চালি...

আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা ঢাকা মেডিকেল শিক্ষার্থীদের

ঢাকা মেডিকেলের প্রশাসন থেকে দাবি মেনে নেওয়ার আশ্বাস না মেলায় হোস্টেল না ছেড়ে...

চিরস্থায়ী পরিণতির হুঁশিয়ারি ইরানের

মার্কিন হামলার প্রতিক্রিয়ায় ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি ওয়াশিংটনে...

ইরানের ৬ বিমানবন্দরে হামলার দাবি ইসরায়েলের

ইরানের ৬ বিমানবন্দরে হামলার দাবি করেছে ইসরায়েল। পশ্চিম, পূর্ব ও মধ্য ইরানের ছ...

মার্কিন হামলার ‘কঠিন জবাব’ দেবে ইরান: সেনাবাহিনীর সর্বাধিনায়ক

যুক্তরাষ্ট্রের ইরানের পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার ‘কঠিন জবাব’ দেওয়া...

অবশেষে ডিএসসিসিতে আংশিক সেবা চালু হল

টানা ৪০ দিন বন্ধ থাকার পর অবশেষে খুলেছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি...

বিশ্বজুড়ে আমেরিকানদের জন্য সতর্কতা জারি

টানা ১১ দিন ধরে ইসরায়েল-ইরান যুদ্ধ চলছে। এই যুদ্ধের মধ্যেই শনিবার রাতে ইরানের...

হরমুজ প্রণালি চালু রাখতে চীনের সহায়তা চায় যুক্তরাষ্ট্র

হরমুজ প্রণালি বন্ধের সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসতে চীনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে যুক্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা