আন্তর্জাতিক

ক্ষুধার্ত ৮ শিশুকে শান্তনা দিতে চুলায় পাথর রান্না করলেন মা 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাস শংকট মানব জীবনকে অমানবিক এক পরিস্থিতির মধ্যে ফেলেছে। যার জন্য ক্ষুধার্ত আট সন্তানকে খাবার দিতে না পেরে চুলায় পাথরসহ একটি পাতিল বসিয়েছিলেন এক হতভাগ্য গর্ভধারিণী মা।

কারণ, খাবার প্রস্তুত করার সান্ত্বনা দিয়ে সন্তানদের ঘুম পাড়ানোর কঠিন অভিনয়টি করেছিলেন তিনি।

সম্প্রতি কেনিয়ার উপকূলীয় মোম্বাসা এলাকায় মর্মস্পর্শী এমন ঘটনা ঘটেছে।

খবরটি এক প্রতিবেশী জানার পর গণমাধ্যমকে অবহিত করেছিলেন। ফলে এমন দুর্দশার মর্মস্পর্শী ঘটনা সচিত্র প্রচার হলে অসংখ্য মানুষ ওই হতভাগ্য মায়ের সন্তানদের সহায়তায় এগিয়ে আসেন।

কেনিয়ার আট সন্তানের হতভাগ্য মা পেনিনাহ বাহতী কিতসাও লিখতে পড়তে জানেন না। তাই তিনি স্থানীয় একটি লন্ড্রির দোকানে কাজ করতেন। করোনাভাইরাস ছড়িয়ে পড়ায় লন্ড্রির কাজও বন্ধ হয়ে পড়েছিল। তাই অসহায় পেনিনাহ আট সন্তানকে খাবার দিতে পারছিলেন না।

কিন্তু সন্তানদের মুখের দিকে তাকিয়ে সহ্য করতেও পারছিলেন না। সন্তানদের সান্ত্বনা দিয়ে কালক্ষেপণ করে ঘুম পাড়ানোর পরিকল্পনা হিসেবে চুলায় পাথরসহ একটি পাতিল বসিয়েছিলেন। আর চুলার পাশে আট শিশু তখন খাবারের জন্য অপেক্ষা করছিল।

আর এ মর্মস্পর্শী খবরটি এক প্রতিবেশী মূহূর্তেই জেনে যান। তিনি স্থানীয় গণমাধ্যমকে অবহিত করলে ঘটনাটির খবর সারাদেশে ছড়িয়ে পড়ে। এতে দেশের চারদিক থেকে সহায়তার প্রস্তাব আসতে থাকে। ওই মাকে মোবাইল নম্বর ও ব্যাংক অ্যাকাউন্ট খুলে দেয়া হয়। দুটি অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে তিনি আর্থিক সহায়তা পেতে থাকেন।

পানি-বিদ্যুৎ সংযোগহীন দুই কক্ষের একটি বাসায় থাকা কিতসাও আর্থিক সহায়তাকে ‘অলৌকিক’ মনে করে বলেন, আমি বিশ্বাসই করিনি, কেনিয়ার মানুষ এত ভালোবাসা জানাবে। সারাদেশ থেকে সবাই ফোনের মাধ্যমে সহায়তা পাঠানোর পস্থা জানতে চেয়েছেন।

ঘটনা সম্পর্কে তিনি বলেন, দীর্ঘ সময় চুলায় আগুন দেয়ার পর সন্তানরা বলছিল ‘মা মিথ্যা বলছো’। তখন আমার কিছু বলার ছিল না। শিশুদের কান্নার শব্দ শুনে প্রতিবেশী প্রিসকা মোমানিই বাড়িতে এসে ঘটনাটি দেখতে পান।

হতভাগ্য ওই মায়ের স্বামী গত বছর সন্ত্রাসীদের হাতে নিহত হন। এরপর থেকে আট শিশু নিয়ে মানবেতর জীবন পার করছেন তিনি।

করোনার প্রাদুর্ভাবের সময় নিম্ন আয়ের পরিবারগুলোকে সহায়তা দিচ্ছে কেনিয়ার সরকার। কিন্তু ওই মায়ের ঘরে সরকারের কোনো সহায়তা পৌঁছায়নি। সূত্র: বিবিসি।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ফেনী-২ আসনে এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জুর মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা

ফেনী-২ (সদর) সংসদীয় আসনে ১১ দল সমর্থিত প্রার্থী এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর...

‘লাইফটাইম এক্সিলেন্স ইন ইসলামী ব্যাংকিং লিডারশিপ অ্যাওয়ার্ড’ পেলেন ইসলামী ব্যাংকের এমডি

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মো. ওমর ফারুক খাঁন &lsqu...

মুন্সীগঞ্জে বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফেরাত কামনায় মিলাদ মাহফিলের আয়োজন

মুন্সীগঞ্জ সদরে সাবেক তিনবারের প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপার্সন মরহুমা খাল...

যশোর-৬ (কেশবপুর) আসনে ৩ জন প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বৈধ

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যশোর-৬ (কেশবপুর) সংসদীয় আসনে ৫ জন সংসদ সদস...

মোরেলগঞ্জে বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় দোয়ার আয়োজন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-এর উদ্যোগে সাবেক প্রধা...

নির্বাচনের আগেই ফেনীর দাগনভূঞার দাদনার খালের অবৈধ দখল উচ্ছেদের দাবি

দাগনভূঞার দাদনার খালটি উদ্ধারে দুই পাশের অবৈধ দখল উচ্ছেদে এখনো কার্যকর কোনো প...

ফেনীর তিন আসনে ১২ প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল, স্থগিত খালেদা জিয়ার মনোনয়ন

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ফেনীর তিনটি সংসদীয় আসনে মোট ৩৫ জন প্রার্থীর মধ্য...

নোয়াখালীতে বিমান কর্মকর্তার বাড়িতে ডাকাতি, ইউপি সদস্যের ছেলে কারাগারে

নোয়াখালীর সদর উপজেলায় অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে বিমান কর্মকর্তার বাড়িতে দুর্ধর...

ঝালকাঠিতে প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের বিনামূল্যে বই ও শীতবস্ত্র বিতরণ

ঝালকাঠিতে প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের মাঝে বিনামূল্যে বই ও শীতবস্ত্র বিতরণ কর্মস...

কুষ্টিয়ায় ৬ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়ন যাচাই-বাছাই শেষে কুষ্টিয়ার চারটি সংসদীয় আ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা