নারী

দুর্যোগ কবলিত নারীদের মাসিক সুরক্ষা দিচ্ছে নন্দিতা সুরক্ষা

নিজস্ব প্রতিনিধি:

ফরিদপুর: কোভিড ১৯-এর ধাক্কার সঙ্গেই সারাদেশে সজোরে এসেছে বন্যার পানির ধাক্কা। ফরিদপুর জেলার ৩০টি ইউনিয়ন প্লাবিত হয়েছে। সাদিপুর শহররক্ষা বাঁধ ভেঙে বন্যার পানিতে থই থই করছে গ্রামের পর গ্রাম। হঠাৎ বন্যার পানি ঘরে ঢুকে নষ্ট হয়েছে ঘরের প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র। অপ্রস্তুত বন্যাকবলিত নারী-পুরুষেরা আশ্রয় নিয়েছেন রাস্তায় অথবা আশ্রয়কেন্দ্রে।

এই দুর্যোগে নারীদের পড়তে হচ্ছে বাড়তি বিড়ম্বনায়। বন্যা বলে তো আর থেমে নেই মা-বোনদের ঋতুচক্রের দিনগুলো। পানিবদ্ধতার কষ্টের মাঝে ঋতুস্রাব নারীদের ফেলে দিচ্ছে চরম অস্বস্তিতে। কেননা, তাদের হাতের কাছে নেই প্রয়োজনীয় উপকরণ।

রাস্তায় আশ্রয় নেওয়া নারীরা জানান, ভেজা কাপড়ে এসে রাস্তায় আশ্রয় নিয়েছেন। কোনোভাবে কাপড় দিয়ে বেড়া দিয়ে একটু দাঁড়ানোর জায়গা করেছেন রাস্তার পাশে। এখানে মাসিক সুরক্ষা সমগ্রী বলতে কিছুই নেই তাদের কাছে।

এদিকে যাদের মাসিক চলছে, তারা মাসিক সামগ্রীর অভাবে লজ্জায় কোনোভাবে বের হতে পারছেন না বলে খাদ্য সহযোগিতাও পাচ্ছেন না ঠিকমতো।

এসব সমস্যা চিন্তা করে নারী ও শিশু সুরক্ষা নিয়ে কাজ করা বেসরকারি সংস্থা নন্দিতা সুরক্ষা টিম তাদের প্রতিষ্ঠাতা তাহিয়াতুল জান্নাত রেমির নেতৃত্বে স্যানিটারি ন্যাপকিন এবং অন্যান্য উপকরণ পৌঁছে দিচ্ছে বানভাসি নারীদের হাতে। ইতোমধ্যে ফরিদপুর সদর উপজেলার আলিয়াবাদ ইউনিয়নের সাদিপুর, দক্ষিণ সাদিপুর, গদাধরডাংগি, মধ্য গদাধরডাংগি এলাকায় ২৫০ জনেরও বেশি নারীকে মাসিক সুরক্ষা সামগ্রী হিসেবে সেনেটারি প্যাড, অন্তর্বাস এবং সাবান দিয়েছে নন্দিতা সুরক্ষা টিম।

বানভাসি নারীরা জানিয়েছেন, পানিবন্দি মানুষের জন্য খাদ্য সহযোগিতা নিয়ে পাশে দাঁড়িয়েছে সরকারি-বেসরকারি নানা সংস্থা। কিন্তু পানিবন্দি নারীদের মাসিক সুরক্ষার কথা ভেবে কখনো তাদের কাছে স্যানিটারি ন্যাপকিন, অন্তর্বাস আর সাবান নিয়ে এভাবে কেউ তাদের কাছে যাননি।

নন্দিতা সুরক্ষার সভাপতি তাহিয়াতুল জান্নাত রেমি বলেন, ‘বানভাসিদের যেমন খাদ্যের প্রয়োজন, তেমনি বানভাসি নারীদের মাসিক সুরক্ষারও প্রয়োজন। আমরা পানিবন্দি নারীর নিরাপদ ঋতুচক্র নিশ্চিতের পাশাপাশি তাদের হাতে পৌঁছে দিচ্ছি মানবিক সহায়তাও।’

কেবল বন্যাই নয়, কোভিড ১৯-এর লকডাউনের দিনগুলোতেও ৫০০ নারীর মাসিক সুরক্ষা নিশ্চিত করেছে নন্দিতা সুরক্ষা টিম। এদেশের সকল নারী নিরাপদে ঋতুচক্রের দিনগুলো পার করবেন- এই স্বপ্ন নিয়ে কাজ করে যাচ্ছে টিমটি।

সান নিউজ/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পদবঞ্চনার অভিযোগে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন

দীর্ঘদিন দলের জন্য কাজ করেও সাংগঠনিক পদ-পদবী থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ তুলে র...

যাঁরা অপপ্রচার চালিয়েছে তাঁরাই পাওয়ার জন্য বসে আছে- এমপি খোকন 

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আন...

ভর্তি বন্ধের নির্দেশ ৬২১ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে

দেশের ৬২১টি কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নতুন শিক্ষার...

দেড় কোটির বেশি মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায়

বাংলাদেশে প্রায় এক কোটি ৫৩ লাখ মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায় (আইপিসি ফে...

উদ্বোধনে ৪৪ কোটি ব্যয়, হাজার কোটি টাকার অনিয়ম

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনাল প্রকল্পে বিপুল পরিমাণ...

নিজের সৌন্দর্যের রহস্য জানালেন জয়া আহসান

দুই বাংলার জনপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায় পরিচালিত সিনেমা &ls...

সেতু নির্মাণে ৬ বছরের বিলম্ব, দুর্ভোগ চরম

পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার নীলগঞ্জ ইউনিয়নের পাখিমারা খালের ওপর নির্মিত একট...

পদবঞ্চনার অভিযোগে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন

দীর্ঘদিন দলের জন্য কাজ করেও সাংগঠনিক পদ-পদবী থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ তুলে র...

পিরোজপুর এতিমখানায় এতিমের সংখ্যা নিয়ে গরমিল

পিরোজপুরের ভান্ডারিয়া উপজেলার দারুলহুদা নেছারিয়া এতিমখানায় সরকারি বরাদ্দের অর...

কওমি মাদরাসায় শিশু সুরক্ষায় নতুন প্রশ্ন

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওকে কেন্দ্র করে কওমি মাদরাসায় শিশুদ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা