আন্তর্জাতিক

নানা অঙ্গ কেটেও বাঁচানো গেল না ব্ল্যাক ফাঙ্গাস রোগীকে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: করোনাভাইরাসের মহামারিতে সারা বিশ্বে এখন টালমাটাল অবস্থা। ঠিক এমন সময় আরেক মহামারি ভাইরাস ব্ল্যাক ফাঙ্গাস। ছত্রাকজনিত রোগ ব্ল্যাক ফাঙ্গাসে আক্রান্ত হয়ে ভারতের পশ্চিমবঙ্গে আরও এক ব্যক্তির মৃত্যু হয়েছে।

মিউকরমাইকোসিস নামে পরিচিত এই ফাঙ্গাসে আক্রান্ত হয়ে গত রোববার রাজ্যটির বাঁকুড়া মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তিনি মারা যান। ব্ল্যাক ফাঙ্গাসে আক্রান্ত হয়ে রাজ্যে এটি তৃতীয় মৃত্যুর ঘটনা।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলো বলছে, সম্প্রতি করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছিলেন ৪৭ বছর বয়সী ওই ব্যক্তি। সংক্রমিত অবস্থায়ই তিনি ব্ল্যাক ফাঙ্গাসে আক্রান্ত হন তিনি। পরে অবস্থার অবনতি হলে দিনকয়েক আগে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন তিনি। চিকিৎসকদের আপ্রাণ চেষ্টা সত্ত্বেও শেষরক্ষা হয়নি। রোববার তিনি মারা যান।

অন্যদিকে, ব্ল্যাক ফাঙ্গাসে আক্রান্ত পশ্চিমবঙ্গের আসানসোলের এক নারী রোগীর শারীরিক অবস্থার অবনতি হওয়ায় তাকে কলকাতায় স্থানান্তর করা হয়েছে।

কালো ছত্রাকের উপসর্গ নিয়ে বর্তমানে আরও সাত জনের চিকিৎসা চলছে বাঁকুড়া মেডিকেলে। তাদের মধ্যেও তিন-চারজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানিয়েছেন হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ।

রোববার মৃত ব্যক্তির বাড়ি পশ্চিমবঙ্গের বাঁকুড়ার ছাতনা থানা এলাকায়। কোভিড অবস্থাতেই ব্ল্যাক ফাঙ্গাসে আক্রান্ত হয়ে তিনি ভর্তি হয়েছিলেন বাঁকুড়া মেডিকেলে। কোভিড থাকায় ঝুঁকি নিয়েও গত সপ্তাহে তার শরীরে অস্ত্রোপচার করেন চিকিৎসকরা।

চিকিৎসকরা জানান, বেশ বড় ছিল সেই অপারেশন। কালো ছত্রাকের থাবায় পচন ধরে যাওয়ায় রোগীর বাম চোখ-সহ মুখের বেশ খানিকটা অংশ কেটে বাদ দেওয়া হয়। তারপর কয়েকদিন ভেন্টিলেটর সাপোর্ট দেওয়া হয়েছিল তাকে। কিন্তু শারীরিক অবস্থার উন্নতি না হওয়ায় রোববার মারা যান তিনি।

মৃত্যুর আগে ছত্রাকের সংক্রমণ ওই ব্যক্তির ব্রেনে চলে গিয়েছিল বলে ধারণা করছেন চিকিৎসকরা।ৎ

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

উদ্বোধনে ৪৪ কোটি ব্যয়, হাজার কোটি টাকার অনিয়ম

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনাল প্রকল্পে বিপুল পরিমাণ...

যাঁরা অপপ্রচার চালিয়েছে তাঁরাই পাওয়ার জন্য বসে আছে- এমপি খোকন 

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আন...

১১০ বোতল কোরেক্স ও ৩২ রাউন্ড কার্তুজসহ যুবক গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের শ্রীনগরে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ১১০ বোতল উইন কোরেক্স (ফেন্সিডিলজা...

ব্রাজিলের ভারত সফর নিয়ে নতুন খবর

বিশ্ব ফুটবলের অন্যতম পরাশক্তি ব্রাজিল জাতীয় দলকে এবার দেখা যেতে পারে ভারতের ম...

মুন্সীগঞ্জে ভাঙনকবলিত এলাকায় ত্রাণ বিতরণ 

পদ্মা নদীর অব্যাহত ভাঙনে ঘরবাড়ি, আবাদি জমি ও জীবিকা হারিয়ে দিশেহারা হয়ে পড়েছে...

লঘুচাপে চার বন্দরে ৩ নম্বর সতর্কসংকেত

বঙ্গোপসাগর ও সংলগ্ন এলাকায় সৃষ্ট লঘুচাপ আরও ঘনীভূত হয়ে সুস্পষ্ট লঘুচাপে পরি...

ইয়ামিন হত্যা: ১৯ জনের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে অভিযোগ

জুলাই গণআন্দোলনের সময় সাভারে মিলিটারি ইনস্টিটিউট অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজ...

জোড়া গোল করেই পরের ম্যাচে নিষিদ্ধ নেইমার

বিশ্বকাপের হতাশা পেছনে ফেলে মাঠে ফিরেছেন ব্রাজিলিয়ান তারকা নেইমার। প্রত্যাবর্...

আকস্মিক বন্যার পর ফিরছে স্বাভাবিকতা

দেশের দক্ষিণ-পূর্ব ও উত্তর-পূর্বাঞ্চলের বিভিন্ন জেলায় আকস্মিক বন্যা, ভারী বৃ...

ভিটামিন ডি ঘাটতি কমাবে মাশরুম

শরীরে ভিটামিন ডি-এর ঘাটতি পূরণে শুধু সূর্যের আলো নয়, খাবারের মাধ্যমেও প্রয়োজন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা