সারাদেশ

আখের রসে বিক্রি করে সংসার চালান জিবন সরকার

খায়রুল খন্দকার, টাঙ্গাইল (ভূঞাপুর): আখের রস বিক্রি করে সংসার চালাচ্ছেন টাঙ্গাইল জেলার ভূঞাপুর উপজেলার গোবিন্দাসী ইউনিয়নের রুহুলী গ্রামের জিবন সরকার। বয়সের তারতম্যের ধার দ্বারে না জীবন। শুধু বেঁচে থাকার তাগিদে জিবন সরকার বেছে নেয় যেকোন জীবিকা। ঠিক তেমনি বেছে নিয়েছে মানুষের তৃঞ্চা মিটানোর জীবিকা। আর তা দিয়ে চলে জীবন সংসার।

আরও পড়ুন: রিকশা চালাতে লাগবে কিউআর কোড

প্রতিদিন সকালেই বেরিয়ে পড়ে ইঞ্জিন চালিত ভ্যানগাড়ি নিয়ে। যে গাড়িতে তিনি বসিয়েছেন আখের রস তৈরি করার যন্ত্র। বিভিন্ন স্থান থেকে আখ যোগাড় করাসহ ৩ থেকে ৪শত টাকা খরচ হয় প্রতিদিন।

প্রতি গ্লাস আখের রস ১০/২০ টাকা করে বিক্রি করেন। এতে দৈনিক বিক্রি হয় ৯ শত টাকা থেকে ১২ শত টাকা পর্যন্ত। এতে দৈনিক আয় হয় ৫/৬ শত টাকা। লোকজন লাইন ধরে আখের রস পান করে তৃঞ্চা মিটায়।

আরও পড়ুন: অন্য মেয়ে বিয়ে করায় খুন!

জানা গেছে, জিবন তার স্ত্রী সহ ৪ ছেলে ও ২ মেয়ে রয়েছে। তার শুধু বাড়িটুকুই রয়েছে। যেখানে তার স্ত্রী সন্তানদের নিয়ে বসবাস করে।

অর্থাভাবের কারণে লেখাপড়ার খরচ যোগাতে না পারায় মাধ্যমিক স্কুলের গন্ডি পেরোতে পারেনি কোনো ছেলেমেয়েই। বড় মেয়েকে বিয়ে দিয়ে দিয়েছেন তিনি। ছোট মেয়ে এখনও বাড়িতে। অন্য তিন ছেলের মধ্যে কেউ যানবাহনের হেলপারি ও কেউ অন্যের কাজ কর্ম করে দেয়।

আরও পড়ুন: জলাশয় থেকে লাশ উদ্ধার

এভাবেই চলছে সংসার। তবে থেমে নেই বাবা জিবন সরকারের। বেছে নেয় মানুষের তৃঞ্চা মিটানোর কাজ। কিছু টাকা ধার নিয়ে প্রায় ৩০ হাজার টাকার মধ্যে একটি আখের রস তৈরি যন্ত্র ক্রয় করে। যা হাত দিয়ে ঘুরিয়ে আখের রস বের করতো।

এতে যা আয় হয় তা দিয়ে সংসারের হাট-বাজারে ব্যয় করতো। আর কিছু সঞ্চয় রাখতো। বর্তমানে তা দিয়ে ৯০ হাজার টাকার বিনিময়ে একটি ইঞ্জিন ক্রয় করে। এখন আর হাত দিয়ে আখের রস বের করতে হয় না। সহজেই তৃঞ্চার্থদেরকে দ্রুত আখের রস পান করাতে পারেন। প্রথমে প্রতি গ্লাস ৫/১০ টাকা বিক্রি করলেও বর্তমানে তিনি প্রতি গ্লাস ১০-২০ টাকা বিক্রি করছেন। এভাবেই চলছে তার জীবিকা।

আরও পড়ুন: মিয়ানমার সফরে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী

এ বিষয়ে রস বিক্রেতা জিবন সরকার জানান, ফুটপথের পাশে দাঁড়িয়ে বিক্রির পাশাপাশি দোকানীদের খাইয়ে বেড়ান। সারা বছরই আখ পাওয়া যায়। সারা বছরই তিনি রস বিক্রি করেন। তবে চৈত্র-বৈশাখ মাসে রসের চাহিদা বেশি থাকে। রমজান মাসে রোজাদারদের কাছে এ রসের চাহিদা থাকে খুবই বেশি। ব্যবসা শুরু প্রথম দিকে তিনি ঠেলা গাড়িতে আখ নিয়ে বেড়াতেন। মাড়াই মেশিন হাতে ঘুরিয়ে আখ থেকে রস বের করতেন। সেদিন ফুরিয়েছে। হাসিনার ডিজিটাল যুগে শ্যালো ইঞ্জিন চালিত ভ্যান নিয়েছেন।

ভ্যানেই সেট করেছেন আখ মাড়াই মেশিন। ইঞ্জিন চালিত ভ্যানে আখ, বালতি ভর্তি পানিসহ জিনিসপত্র বয়ে বেড়ান শহরের এক প্রাপ্ত থেকে অন্য প্রান্তে। দিবেন সরকার কষ্ট মনে নিয়ে আরও বলেন তার পরিবারে কোন সদস্যদেরই কোন ধরনের সরকারি সহায়তা বা সুবিধা পায় না। তবে কেন পাচ্ছে না তা তিনি জানেন না। তাই তিনি মনে করেন এ কাজটি বেছে না নিলে এই বুড়ো বয়সে হয়ত তাকে ভিক্ষার ঝুলি কাঁধে নিয়ে অন্যের দ্বারে দ্বারে ঘুরে বেড়াতে হত। এই আখের রস বিক্রি করে প্রতি মাসে আয় করছেন ১৫ থেকে ২০ হাজার টাকা।

আরও পড়ুন: অবৈধ বলব না, সেটি কালো টাকা

আখের রস খাওয়া এক ক্রেতার সাথে কথা বলে যানা যায়, জিবন সরকারের আখের রস না খেলে তৃষ্ণা মিঠে না, জিবন সরকার অনেক পরিস্কার পরিচ্ছন্নভাবে দোকান পরিচালনা করেন।

এ ব্যাপারে স্থানীয় ইউপি চেয়ারম্যান দুলাল হোসেন চকদার বলেন, তার জীবন যুদ্ধে জীবন একজন সফল সৈনিক। সরকারি তার প্রাপ্য সকল সুবিধা যাতে পায় সেই বিষয়ে আমি চেয়ারম্যান হিসেবে দেখবো।

আরও পড়ুন: দাঁত ভাঙা জবাব দেওয়া হবে

এ বিষয়ে ভূঞাপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ হুমায়ুন কবির বলেন, কাউকে আখের রস তৈরির জন্য মেশিন দেওয়া হয়েছে কিনা তা আমার জানা নেই। তবে সরকার যদি বেকার যুবকদের জন্য এমন মেশিন সহজ শর্তে কম মূল্যে বিতরণ করে, তাহলে দেশে অনেক বেকারত্ব লাঘব হবে।

সান নিউজ/কেএমএল

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা