ঈশ্বরগঞ্জে ভাসমান বেডে সবজি চাষ
সারাদেশ

ঈশ্বরগঞ্জে ভাসমান বেডে সবজি চাষ

এহসানুল হক, ঈশ্বরগঞ্জ: ময়মনসিংহের ঈশ্বরগঞ্জে দিন দিনই জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে ভাসমান সবজি চাষ। কোনো প্রকার রাসায়নিক ছাড়াই জৈব পদ্ধতিতে এ চাষে উৎপাদন খরচও কম। আর বিষমুক্ত হওয়ায় বাজারে এ সবজির যেমন চাহিদা, তেমনি ভালো দামও পাওয়া যাচ্ছে। পাশাপাশি, এ পদ্ধতিতে উৎপাদনও বেশি হওয়ায়, নতুন সম্ভাবনার স্বপ্ন দেখছেন কৃষকরা। ভাসমান বেডে সবজি ও মসলা চাষ গবেষণা, সম্প্রসারণ ও জনপ্রিয়করণ শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় সবজি চাষে স্বাবলম্বী কৃষক।

আরও পড়ুন: গমের বাজার দখলে নিচ্ছে ভারত

সরেজমিনে দেখা গেছে, উপজেলার বড়হিত ইউনিয়নের পুরাহাতা গ্রামের আন্দাইল বিলে গিয়ে দেখা যায় বিলের পাড়ে ভাসমান বেডে চাষ হচ্ছে শসা।

কৃষক হারুন অর রশিদ (৫০) ও ফুলেকুল ইসলাম (৩৮) জানান, সরকারি বিলের জায়গায় উপজেলা কৃষি অফিসের পরামর্শে ও সার্বিক সযোগিতায় এ চাষ করেছেন। বিলে পানি না থাকায় কুচুরিপানা জমিয়ে উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা আলী আখছার খানের দিক নির্দেশনায় বেড তৈরি করেছেন। বৃষ্টিতে পানি জমে গিয়ে পানি বেড়ে গেলে বেড গুলিও পানির উপর ভাসতে থাকবে এমন করে তৈরি করা হয়েছে বেড ফলে ফসলের কোন ক্ষতি হবে না বলে জানা যায়।

মুঠোফোনে কৃষক ফুলেকুল ইসলাম জানান, দীর্ঘ প্রায় ৫৪ দিন ধরে ৩০ শতক জায়গায় ৪টি বেড করে এ আবাদ করেছেন। ইতোমধ্যে গাছে প্রচুর শসা ধরেছে এবং প্রতিদিনই শসা সংগ্রহ করে বাজারে বিক্রি করা হচ্ছে। কৃষক হারুন বলেন এ জমিতে কেবলমাত্র নিজের শ্রমই বিনিয়োগ করেছি আর যে পরিমাণ ব্যয় হয়েছে তা কৃষি অফিস থেকেই দেওয়া হয়েছে।

উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, আন্দাইল বিলে এ প্রকল্পের অধীন ভাসমান ধাপে ৫০ শতক জমিতে হাই ব্রিড তামিম প্লাস জাতের শসা চাষ করা হয়েছে। এর উৎপাদন প্রতি হেক্টর জমিতে প্রায় ২০ টনের মতো। এসব স্থানে কোন প্রকার চাষাবাদ হতো না। সারা বছরই পতিত অবস্থায় থেকে যেতো। কৃষকদের ভাসমান বেডে সবজি চাষে আগ্রহী করে তোলার জন্য সরকারী জায়গায় এ চাষের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: এবার ঈদেও গান শোনাবেন ড.মাহফুজ

এবিষয়ে উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সাধন কুমার গুহ মজুমদার জানান, আন্দাইল বিলে প্রথমবারের মতো ভাসমান পদ্ধতিতে শসা চাষ করা হয়েছে। ফুলে কুল ,হারুন, মাহাতাবসহ কয়জন উদ্যমী কৃষককে প্রশিক্ষণ ও উপকরণ সহ সার্বিক সহায়তা করেছে কৃষি বিভাগ। আশা করা যাচ্ছে এই বিলের তিনটি স্পট থেকে আনুমানিক ১০০থেকে ১৫০মন শসা উৎপাদিত হবে এবং এই নিরাপদ শসা বাজারের শসার যোগান দিতে সক্ষম হবে।

মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর কৃষির উৎপাদন বাড়ানোর নির্দেশনায় অনুপ্রাণিত হয়ে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের ঈশ্বরগঞ্জের এই প্রয়াস। উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা আলী আখছার খান কৃষকের সাথে অত্র প্রকল্পের প্রযুক্তি সম্প্রসারণে সহায়তা করেছেন।

সাননিউজ/এমআরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে  মহিলা কলেজের গভার্নিং বডির সভাপতি হলেন ইউএনও 

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার কাজী সিরাজুল ইসলাম মহিলা কলেজের পুনর্গঠিত অ্যাডহক...

মোংলায় গাঁজাসহ ব্যবসায়ী আটক, ১ বছরের জেল ও অর্থদন্ড 

মোংলায় মাদকবিরোধী অভিযানে ৭শ ৮০ গ্রাম গাঁজাসহ ওমর ফারুক খাঁন (৩৫) নামে এক যু...

মাদকের তথ্য দেওয়ায় তরুণীকে গণধর্ষণের হুমকি, থানায় অভিযোগ

ঢাকার আশুলিয়ায় মাদকের কারবার ও অস্ত্রের তথ্য পুলিশকে জানানোর জেরে এক তরুণীকে...

কিশোরগঞ্জের আমিনুল হক সাদীর অনুপ্রেরণার সাফল্যগাথা

কিশোরগঞ্জের একজন সাধারণ বেকার তরুণ থেকে জাতীয় পর্যায়ের শ্রেষ্ঠ যুব সংগঠক হিসে...

সম্মানি ভাতা বাড়ালো বীর মুক্তিযোদ্ধা ও শহীদ পরিবারের

বীর মুক্তিযোদ্ধা, শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধার পরিবার ও যুদ্ধাহত বীর মুক্তিযোদ্ধাদে...

সব সমুদ্রবন্দরে সতর্কতা জারি

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট একটি নিম্নচাপ উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের কাছে ভারতের পশ্চি...

আবারও আন্দোলনের হুঁশিয়ারি ‘ককরোচ পার্টির’

ককরোচ জনতা পার্টি (সিজেপি)’ র টানা ৩৭ দিনের আন্দোলন থেমেছে মাত্র গতকাল।...

‘পথের পাঁচালী’ দেখে মুগ্ধ নোলান

হলিউডের অস্কারজয়ী নির্মাতা ক্রিস্টোফার নোলান ভারতীয় চলচ্চিত্র অপু ট্রিলজি&rsq...

উলিপুরে পরিবেশ-দুর্যোগ সচেতনতায় কর্মসূচি

কুড়িগ্রামের উলিপুর পৌরসভায় বর্জ্য ব্যবস্থাপনার উন্নয়ন, পলিথিনের ব্যবহার কমানো...

‘ইত্যাদি’তে পুতুলের স্বপ্নজয়ের গল্প

‘ক্লোজআপ ওয়ান তোমাকেই খুঁজছে বাংলাদেশ’ প্রতিযোগিতা দিয়ে দ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা