সারাদেশ

পাপুল পত্নী এমপি সেলিনার হলফনামায় যা আছে

মাহমুদুল আলম: মানব ও অর্থ পাচারের দায়ে লক্ষ্মীপুর-২ আসনের স্বতন্ত্র সংসদ সদস্য (এমপি) মোহাম্মদ শহিদ ইসলামের (পাপুল) ৪ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড হয়েছে কুয়েতের আদালতে। এদিকে পাপুল এবং তার স্ত্রী ও জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত মহিলা আসনের স্বতন্ত্র সংসদ সদস্য সেলিনা ইসলাম সহ তাদের পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে দেশের আদালতেও পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ(সিআইডি) এবং দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) দায়ের করা মামলা আছে।

অর্থ পাচারের ১ মামলায় পাপুল ও তার স্ত্রীসহ ৮ জনের বিরুদ্ধে করা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য ১০ মার্চ দিন ধার্য করেছে আদালত।

রোববার (৩১জানুয়ারি) ঢাকা মহানগর হাকিম সাদবীর ইয়াসির আহসান চৌধুরী মামলার এজাহার গ্রহণ করে প্রতিবেদন দাখিলের জন্য এদিন ধার্য করেন।

এই সাংসদ দম্পতির বিরুদ্ধে এসব মামলার পরিপ্রেক্ষিত রাজনৈতিক, আইন ও অর্থনৈতিক সহ বিভিন্ন অঙ্গণে চলছে নানামূখী আলোচনা-সমালোচনা। এসব আলোচনা-সমালোচনার মূল বিষয় তাদের সহায়-সম্পদ। এর পরিপ্রেক্ষিতে সেলিনা ইসলামের হলফনামায় উল্লেখ করা তার সম্পদের বিবরণ তুলে ধরা হলো।

একাদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত মহিলা আসনের স্বতন্ত্র সংসদ সদস্য (এমপি) সেলিনা ইসলামের হলফ নামায় তার সর্বোচ্চ শিক্ষাগত যোগ্যতা উল্লেখ করা আছে ‘গ্র্যাজুয়েট’। হলফ নামায় স্বাক্ষর করার সময় বা অতীতে তিনি কোন ফৌজদারী মামলায় অভিযুক্ত ছিলেন না বলেও এতে উল্লেখ করা হয়েছে।

তার পেশার বিবরণে উল্লেখ করা হয়েছে ‘ব্যবসা(দেশে ও বিদেশে)। নিজের এবং তার উপর নির্ভরশীলদের আয়ের উৎস বিষয়ে হলফ নামায় উল্লেখ করা আছে, কৃষিখাত থেকে তার বাৎসরিক আয় ৬ লাখ টাকা। বাড়ি/এপার্টমেন্ট/ দোকান বা অন্যান্য ভাড়া থেকে নিজের বা তার ওপর নির্ভরশীলদেরআয় ‘নাই’। ব্যবসা থেকে নিজের এবং তার ওপর নির্ভরশীলদের আয় যথাক্রমে ১ কোটি ৪৫ লাখ ২৬ হাজার ৮৩৬ এবং ৭০ লাখ ৪১ হাজার ১৭৪ টাকা।

শেয়ার, সঞ্চয়পত্র/ব্যাংক আমানতে নিজের এবং তার ওপর নির্ভরশীলদের ঘর খালি আছে। এ ছাড়া পেশা, চাকুরী এবং অন্যান্য ঘরে নিজের ও তারওপর নির্ভরশীলদের ঘরে লেখা আছে ‘নাই’।

হলফনামায় অস্থাবর সম্পদের হিসাবে তিনি নিজের এবং তার স্বামী মোহাম্মদ শহিদ ইসলামের নগদ টাকা উল্লেখ করেছেন যথাক্রমে ৪ কোটি ১৫ হাজার এবং ৩ কোটি ৮৬ লাখ ৯৩ হাজার ৩৬৩ টাকা। ২ জনের ক্ষেত্রেই বৈদেশিক মুদ্রার ঘর ফাঁকা আছে। ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানে জমাকৃত অর্থের পরিমান উল্লেখ করা আছে যথাক্রমে ২০ কোটি ১০ লাখ ২৫ হাজার ৩৩৪ টাকাএবং ৯ কোটি ৬২ লাখ ১৩ হাজার ৮২ টাকা।

বন্ড, ঋণপত্র, স্টকএক্সচেঞ্জে তালিকাভূক্ত ও তালিকাভূক্ত নয় কোম্পানীর শেয়ার (ওয়েজ আরনার বন্ড) উল্লেখ করা হয়েছে নিজ নামে এবং স্বামীর নামে যথাক্রমে ১৬ কোটি ২০ লাখ এবং ২২ কোটি ৯১ লাখ ৭০ হাজার টাকা।

হলফনামায় তার নিজ নামে ১ কোটি ৩৫ লাখ টাকা মূল্যের একটি টয়োটা প্রাডো গাড়ির উল্লেখ আছে। স্বর্ণ ও অন্যান্য মূল্যবান ধাতু ও পাথর নির্মিত অলংকারাদি উল্লেখ করা আছে যথাক্রমে ৪০ ভরি এবং ৩৫ ভরি। বাড়ি/ এপার্টমেন্ট সংখ্যা নিজের এবং স্বামীর নামের ঘর ফাঁকা আছে। আর কন্যা ওয়াফা ইসলামের ঘরে ১ কোটি ২৬ লাখ ৪২ হাজার টাকা উল্লেখ করা আছে।

২০১৯ সালের ১১ ফেব্রুয়ারি এই হলফনামায় স্বাক্ষর করেন সেলিনা ইসলাম।একই দিন আইনজীবী (নোটারি পাবলিক) আবুল কাশেম ফজলুল হক খান এতে স্বাক্ষর করেন।

সান নিউজ/এমএইচ/

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে  মহিলা কলেজের গভার্নিং বডির সভাপতি হলেন ইউএনও 

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার কাজী সিরাজুল ইসলাম মহিলা কলেজের পুনর্গঠিত অ্যাডহক...

মোংলায় গাঁজাসহ ব্যবসায়ী আটক, ১ বছরের জেল ও অর্থদন্ড 

মোংলায় মাদকবিরোধী অভিযানে ৭শ ৮০ গ্রাম গাঁজাসহ ওমর ফারুক খাঁন (৩৫) নামে এক যু...

মাদকের তথ্য দেওয়ায় তরুণীকে গণধর্ষণের হুমকি, থানায় অভিযোগ

ঢাকার আশুলিয়ায় মাদকের কারবার ও অস্ত্রের তথ্য পুলিশকে জানানোর জেরে এক তরুণীকে...

দৌলতদিয়ায় শিক্ষার্থীদের নিয়ে নৌ-পুলিশের সচেতনতামূলক কর্মসূচি

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার দৌলতদিয়া এলাকায় জলদুর্ঘটনা প্রতিরোধ এবং বর্ষা মৌসুম...

কিশোরগঞ্জের আমিনুল হক সাদীর অনুপ্রেরণার সাফল্যগাথা

কিশোরগঞ্জের একজন সাধারণ বেকার তরুণ থেকে জাতীয় পর্যায়ের শ্রেষ্ঠ যুব সংগঠক হিসে...

মাদারীপুরে বাড়িতে হাতবোমার বিস্ফোরণ

মাদারীপুর সদর উপজেলার ঘটমাঝি ইউনিয়নে একটি নির্মাণাধীন বাড়িতে রাখা হাতবোমার বি...

গাইবান্ধা জেনারেল হাসপাতালে ইসিজি মেশিন হস্তান্তর ও বৃক্ষরোপণ

রোগীদের দীর্ঘদিনের ভোগান্তি দূর করতে গাইবান্ধা জেনারেল হাসপাতালে ইসিজি মেশিন...

ঝালকাঠিতে কন্যাশিশুর অধিকার সুরক্ষা ও বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে অবহিতকরণ সভা 

কন্যাশিশুর অধিকার সুরক্ষা, শিক্ষা নিশ্চিতকরণ এবং বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে জনসচেতন...

সব বিভাগেই ভারি বর্ষণের সতর্কতা আবহাওয়া অফিসের

দেশের আটটি বিভাগের বিভিন্ন এলাকায় আগামী ২৪ ঘণ্টায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়ে...

মাদারীপুরে মানব পাচার প্রতিরোধ ও মনিটরিং সেল  উদ্বোধন 

মানব পাচার রোধ করি, "নিরাপদ সমাজ গড়ি" এবং "অবৈধ পথে নয়, বৈধ প...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা