খেলা

মাঠের মানুষ পাইলট মাঠেই আছেন 

রাজশাহি প্রতিবেদক:

বাংলাদেশের ক্রিকেট ইতিহাসের একজন সফলতম উইকেটরক্ষক তিনি। এশিয়ার সেরা উইকেটকিপারও বলা হতো তাকে। তার বিশ্বস্ত গ্লাভস দুটি কখনো ফাঁকি দিতে পারেনি বল। তিনি দেশের সাবেক অধিনায়ক খালেদ মাসুদ পাইলট।

ক্রিকেটের মানুষ বর্তমানে ক্রিকেটের সঙ্গেই আছেন তিনি। বিপিএলে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ানসের সহকারী কোচ হিসেবে কাজ করেছেন। ঢাকা প্রিমিয়ার লিগে প্রাইম ব্যাংকের কোচের দায়িত্বও সামলেছেন।

কিন্তু বর্তমান করোনা পনিস্থিতিতে তিনি কি করছেন? দেশে চলছে ছুটি সঙ্গে লকডাউন, আর এ অবস্থায় তাই নিজের শহর রাজশাহীতেই রয়েছেন তিনি। সময় কাটছে মাঠের পরিচর্যা করে।

খালেদ মাসুদ পাইলট রাজশাহীর ক্লেমন ক্রিকেট অ্যাকাডেমির চেয়ারম্যান। রাজশাহীর শহীদ এএইচএম কামারুজ্জামান বিভাগীয় স্টেডিয়ামে এই অ্যাকাডেমির মাঠেই সময় কাটাচ্ছেন তিনি।

প্রতিদিন সকালে চলে যান মাঠে। কখনও মাঠের ঘাস কাটেন নিজেই। কখনও বাউন্ডারি ঠিক করেন। আবার কখনও পাইপ ধরে মাঠে পানি দিতে দেখা যায় তাকে।

২ মে শনিবার দুপুরে পাইলটকে মাঠে পানি দিতে দেখা যায়। তিনি বলেন, খেলাধুলা সব বন্ধ। ঢাকাও যাচ্ছি না। কিন্তু বাসায় বসে থেকে অলস হয়ে যাচ্ছি। তাই মাঠে এসে বিভিন্ন কাজ করে সময় কাটাই।

আসরের নামাজটাও হয় এখানে। বাসায় গিয়ে ইফতার করি। আবার সকালে আসি।

পাইলটের খেলাধুলার সাথে সখ্যতা পারিবারিক ভাবেই। তার বাবা এবং চাচারা সবাই ফুটবল খেলতেন। বাবা শামসুল ইসলাম ঢাকা লিগেই খেলেছেন ২০ বছর। পূর্ব পাকিস্তানের হয়ে সেই সময় জাতীয় দলেও সুযোগ পেয়েছিলেন। তাই ফুটবলই ছিল পাইলটের ভালোবাসা।

কিন্তু ১৯৮৭ সালের ক্রিকেট বিশ্বকাপের সময় রাজশাহীর জেলখানা মাঠে মিঠু স্মৃতি ক্রিকেট টুর্নামেন্টে রাজশাহী স্পোর্টিং ক্লাবের হয়ে খেলার সুযোগ পেয়ে গেলেন ক্লাস সেভেনে পড়া পাইলট।

তারপর প্রথম ম্যাচেই করে ফেললেন ফিফটি। সেই টুর্নামেন্টের সর্বোচ্চ স্কোরারও হয়ে যান তিনি। তারপর ক্রিকেট শুরু। অল্পদিনেই নাম-ডাক ছড়িয়ে পড়লো সবজায়গায়। এর পরপরই ঢাকা থেকে তার ডাক আসে।

শুরুটা ওয়ারির হয়ে হলেও পরবর্তীতে কলাবাগানের হয়ে তিন বছর খেলেন। এরপর আবাহনী-মোহামেডানের হয়েও মাঠ মাতিয়েছেন।

জাতীয় দলের হয়ে প্রথম সুযোগ মেলে অনূর্ধ্ব-১৯ এর হয়ে ১৯৯৩ সালে। পরের বছরেই সফরে আসা ইংল্যান্ড ‘এ’ দলের বিপক্ষে সেঞ্চুরি তাকে মূল দলে জায়গা পাইয়ে দেয়।

১৯৯৫ সালের শারজাহ কাপেই ওয়ানডেতে অভিষেক হয়ে যায়। এরপর তো বাংলাদেশের প্রায় প্রতিটি স্মরণীয় কাজেরই অংশ হয়ে গিয়েছিলেন পাইলট।

নিজের ক্যারিয়ারে ৪৪টি টেস্টে একটি সেঞ্চুরি ও তিনটি হাফ সেঞ্চুরিতে ১ হাজার ৪০৯ রান করেন পাইলট। আর ১২৬টি ওয়ানডে ম্যাচে ৭টি হাফ সেঞ্চুরিতে ১ হাজার ৮১৮ রান করেন।

ক্রিকেট খেলা থেকে অবসর নিলেও কোচিংয়ের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন এ তারকা ক্রিকেটার।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মাই টিভির চেয়ারম্যান নাসির ৫ দিনের রিমান্ডে

রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতে আসাদুল হক বাবু হত্যা মামলায় বেসরকারি টিভি চ্যানেল মাই ট...

প্রকৃতি ও পানির প্রতি আমাদের সদয় হতে হবে : প্রধান উপদেষ্টা

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ ২০২৫-এর উদ্বোধন...

সীমানা পুনর্নির্ধারণে শুনানি ২৪-২৭ আগস্ট

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে সংসদীয় আসনের সীমানা পুনর্নির্ধারণে আগা...

এজাহারভুক্ত সব পুলিশ কর্মকর্তাকে সাময়িক বরখাস্ত করতে নোটিশ

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ঘটনায় দায়েরকৃত হত্যা মামলায় এজাহারভুক্ত সব পুলিশ কর্মকর্...

যুদ্ধ বন্ধে ইউক্রেনকে ক্রিমিয়ার আশা ছাড়তে হবে, ন্যাটোতে যোগ দিতে পারবে না: ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জে...

বনানির সিসা বারে রাব্বি হত্যায় দোষ স্বীকার করে মুন্নার জবানবন্দি

ঢাকার বনানী এলাকার ‘সিসা বারে’ ছুরিকাঘাতে রাহাত হোসেন রাব্বি হত্য...

সিলেটে একদিকে উদ্ধার, অন্যদিকে চলছে হরিলুট

সিলেটের ভোলাগঞ্জের সাদাপাথরে নজিরবিহীন লুটপাটের পর প্রশাসনের কঠোর অভিযানে উদ্...

বাংলাদেশে অবাধ, সুষ্ঠু ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচন চায় ইইউ

ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) বাংলাদেশে গণতান্ত্রিক নির্বাচনের জন্য সহায়তা করবে বলে জা...

ডাকসু তে ২৮ পদে লড়তে চান ৬৫৮ প্রার্থী, 

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচনের মনোনয়ন ফরম সংগ্রহে...

নিরপেক্ষ নির্বাচন অনুষ্ঠানে সরকারকে সহযোগিতা করবে সেনাবাহিনী

দেশ এখন নির্বাচনের দিকে যাচ্ছে। একটি অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন অনুষ্ঠা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা