জাতীয়

রাজধানীর ট্রাফিকে এআই, জরিমানার চাপ বাড়ছে

নিজস্ব প্রতিবেদক

রাজধানী ঢাকায় আধুনিক প্রযুক্তিনির্ভর ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা আরও জোরদার হয়েছে। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) সমর্থিত ক্যামেরার মাধ্যমে এখন রাজধানীর গুরুত্বপূর্ণ ১৯টি ইন্টারসেকশনে ট্রাফিক আইন লঙ্ঘন শনাক্ত করে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। এই ব্যবস্থায় ইতোমধ্যে প্রায় ১৫০০টি মামলা এবং ৩৮ হাজারেরও বেশি গাড়ির মালিককে সমন পাঠানো হয়েছে বলে জানিয়েছে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)।

মঙ্গলবার তেজগাঁও ট্রাফিক বিভাগের লেক রোড এলাকায় নতুন এআই ক্যামেরা উদ্বোধন অনুষ্ঠানে এসব তথ্য জানান ডিএমপি কমিশনার মোসলেহ উদ্দিন আহমদ।

১৯ ইন্টারসেকশনে সক্রিয় এআই ক্যামেরা

ডিএমপি কমিশনার জানান, আগে রাজধানীর ১৫টি ইন্টারসেকশনে এআই ক্যামেরা চালু ছিল। নতুন করে আরও ৪টি সংযোজনের মাধ্যমে মোট ১৯টি পয়েন্টে এখন এই প্রযুক্তি কার্যকরভাবে কাজ করছে।

তার ভাষায়,
“এআই ক্যামেরার মাধ্যমে এখন পর্যন্ত ১৫০০টি মামলা হয়েছে এবং প্রায় ৩৮ হাজার যানবাহনের মালিককে সমন পাঠানো হয়েছে।”

তিনি আরও জানান, ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনের ধরন অনুযায়ী জরিমানার পরিমাণ ভিন্ন হওয়ায় মোট আদায়ের হিসাব নিয়মিত হালনাগাদ করা হচ্ছে।

শুধু এসএমএস নয়, ডাকযোগেও নোটিশ

ডিএমপি কমিশনার বলেন, এআই ক্যামেরায় ধরা পড়া ট্রাফিক অপরাধের ক্ষেত্রে শুধু মোবাইল এসএমএস নয়, বরং গাড়ির নিবন্ধিত মালিকের ঠিকানায় ডাকযোগেও নোটিশ পাঠানো হচ্ছে।

এছাড়া ডিএমপির নির্ধারিত নম্বর থেকে এসএমএস পাঠানোর পাশাপাশি ট্রাফিক বিভাগের ওয়েবসাইটেও এসব তথ্য প্রকাশ করা হচ্ছে, যাতে স্বচ্ছতা বজায় থাকে।

মালিকানা পরিবর্তন না হওয়ায় জটিলতা

গাড়ি বিক্রির পরও মালিকানা হালনাগাদ না করার কারণে অনেক নোটিশ পুরোনো মালিকের কাছে যাচ্ছে—এমন প্রশ্নের জবাবে কমিশনার জানান, বিষয়টি তারা পর্যবেক্ষণে রেখেছেন। ইতোমধ্যে ৩৮ হাজারের মতো সমন ইস্যু করা হয়েছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।

ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা নিয়ন্ত্রণে অভিযান

রাজধানীতে ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা নিয়ে চলমান অভিযান প্রসঙ্গে ডিএমপি কমিশনার বলেন, এসব যানবাহনের বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত রয়েছে। তবে একসঙ্গে সব অটোরিকশা সড়ক থেকে সরিয়ে দেওয়া বাস্তবসম্মত নয়।

তিনি জানান, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও ডিএমপি ইতোমধ্যে এ বিষয়ে একটি নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সংশ্লিষ্ট অংশীজনদের সঙ্গে সমন্বয় করে ধাপে ধাপে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

স্মার্ট ট্রাফিক ব্যবস্থার দিকে অগ্রযাত্রা

বিশেষজ্ঞদের মতে, রাজধানীতে এআই-ভিত্তিক ট্রাফিক নজরদারি ব্যবস্থা চালু হওয়ায় আইন প্রয়োগ আরও দ্রুত ও স্বচ্ছ হচ্ছে। ধীরে ধীরে অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ জংশনেও এই প্রযুক্তি সম্প্রসারণের কাজ চলছে।

অনুষ্ঠানে ডিএমপির ট্রাফিক বিভাগের অতিরিক্ত কমিশনার আনিসুর রহমানসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শহীদ জিয়ার বাংলাদেশ : মিনবেন থেকে মিনসিন...........

তারেক রহমানের চীন সফর আবারও মনে করিয়ে দিল- বাংলাদেশ-চীন সম্পর্কের ইতিহাস শুধু...

মার্কিন আক্রমণ মোকাবেলায় কানাডার প্রস্তুতি

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি সশস্ত্র সংঘাতের সম্ভাবনা অত্যন্ত ক্ষীণ হলেও, মার্...

পাকিস্তানে কেন্দ্রীয় সরকার ও পাখতুনখোয়া প্রদেশ মুখোমুখি অবস্থানে

পাকিস্তানের রাজনীতিতে নতুন করে তীব্র সংঘাতের আবহ তৈরি হয়েছে। কারাবন্দী সাবেক...

দীর্ঘ নয় মাস পর শুটিংয়ে ফিরছেন তানিয়া বৃষ্টি

দীর্ঘ প্রায় নয় মাস অভিনয় থেকে দূরে থাকার পর আবারও শুটিংয়ে ফেরার প্রস্তুতি নিচ...

অবৈধভাবে সার মজুত করে সব পদ হারালেন জামায়াত নেতা

সিরাজগঞ্জের কামারখন্দে নিয়মবহির্ভূতভাবে সার মজুত ক...

‘শেখ হাসিনার বাংলাদেশ’ লেখা ব্যানার, প্রধান শিক্ষক আটক

বিশ্ব শিক্ষক দিবস উপলক্ষে আয়োজিত র‍্যালিতে &ls...

ডেঙ্গুতে ৬ জেলায় আরও ৯ জনের মৃত্যু

সারাদেশে এডিস মশাবাহিত ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে গ...

গণমাধ্যম নিয়ন্ত্রণের কোনো চেষ্টা বা ইচ্ছা সরকারের নেই: তথ্যমন্ত্রী

সরকার গণমাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণ করার কোনো চেষ্টা করছে...

বিপুল মোবাইল এক্সেসরিজ ও চোরাই মুঠোফোনসহ গ্রেপ্তার ১৩

রাজধানীর গুলিস্তান এলাকায় অভিযান চালিয়ে ৩১৬টি চোরা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা