আমরা কী আপনাদের দাস? পাকিস্তানি প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান
আন্তর্জাতিক

আমরা কী আপনাদের দাস?

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইসলামাবাদ-ভিত্তিক পশ্চিমা রাষ্ট্রদূতরা চলমান ইউক্রেন যুদ্ধে রুশ কর্মকাণ্ডের নিন্দা করার জন্য গত সপ্তাহে পাকিস্তানকে অনুরোধ জানিয়েছিলেন। এবার তাদের একহাত নিলেন পাক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। তিনি বলেছেন, আপনারা কি পাকিস্তানকে দাস মনে করেন?

আরও পড়ুন:আজ ঐতিহাসিক ৭ মার্চ

ইউক্রেনের বিরুদ্ধে মস্কোর সামরিক বিশেষ অভিযানের নিন্দা জানিয়ে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে একটি প্রস্তাব উত্থাপন করা হয়েছে। সেটিকে সমর্থন করার জন্য পাকিস্তানের প্রতি আহ্বান জানায় ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্য দেশ সহ ২২টি কূটনৈতিক মিশনের প্রধানগণ।

এ নিয়ে গত ১ মার্চ একটি যৌথ চিঠি প্রকাশ করেন তারা। ভারতীয় এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে এসব বিষয় প্রকাশ করে।

রবিবার (৬ মার্চ) এক সমাবেশে বক্তব্য রাখতে গিয়ে ইমরান খান বলেন, আপনারা আমাদের সম্পর্কে কী মনে করেন? আমরা কি আপনাদের দাস... আপনারা যা বলবেন আমরা তাই করবো?

ইমরান খান আরও বলেন, আমি ইউরোপীয় ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূতদের প্রশ্ন করতে চাই; আপনারা কী ভারতকে এমন একটি চিঠি লিখেছেন? পাকিস্তানের চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীও সমর্থন দেওয়া থেকে বিরত ছিল।

পাক প্রধানমন্ত্রী বলেন, পাকিস্তান ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। কারণ, তারা আফগানিস্তানে পশ্চিমা ন্যাটো জোটকে সমর্থন করেছিল। কিন্তু কৃতজ্ঞতার পরিবর্তে ইসলামাবাদকে সমালোচনার মুখোমুখি হতে হয়েছে।

আরও পড়ুন:৭ মার্চের ভাষণ এক মহামন্ত্র: রাষ্ট্রপতি

পাকিস্তানকে রাশিয়ার বন্ধু দাবি করে ইমরান খান বলেন, আমরা আমেরিকারও বন্ধু; আমরা চীন এবং ইউরোপেরও বন্ধু; আমরা কোনো দলে নই। পাকিস্তান নিরপেক্ষ থাকবে এবং যারা যুদ্ধ শেষ করার চেষ্টা করছে তাদের সঙ্গে কাজ করবে।

আরও পড়ুন:আজ বাঙালির জীবনে অবিস্মরণীয় দিন

প্রসঙ্গত, ইউক্রেনে রুশ সামরিক হামলার নিন্দা ও হামলা বন্ধের আহ্বান জানিয়ে গত ২ মার্চ জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে উত্থাপিত প্রস্তাবে ভোট অনুষ্ঠিত হয়। ওই প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দেয়নি পাকিস্তান, বাংলাদেশ, ভারত, চীনসহ ৩৫ দেশ। তারা সবাই প্রস্তাবের পক্ষে বা বিপক্ষে অবস্থান না নিয়ে ‘অ্যাবস্টেইন’ (পক্ষে-বিপক্ষে কোনোটাই নয়) ভোট দিয়েছে।

আরও পড়ুন:বিশ্বে করোনায় একদিনে ৪ হাজার মৃত্যু

অবশেষে প্রস্তাবটি ১৪১-৫ ভোটে গৃহীত হয়েছে। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা সিনেট কমিটির শুনানিতে বলেছেন, ভারতের অবস্থান পরিবর্তন করতে তাঁরা ওই দেশটির সঙ্গে যোগাযোগ রাখছেন।

আরও পড়ুন:ইউক্রেন অস্ত্র না ফেললে অভিযান চলবে

কূটনৈতিক সূত্রগুলো বলছে, বিশ্বজুড়ে যখন একযোগে রাশিয়ার ভূমিকার নিন্দা জানিয়েছে, তখন পাকিস্তানসহ ৩৫টি দেশ কেন নিন্দা প্রস্তাবকে সরাসরি সমর্থন করেনি তা নিয়ে বিশ্লেষণ চলছে।

সান নিউজ/ এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে বিষাক্ত সাপের কামড়ে শিক্ষার্থীর মৃত্যু 

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বিষাক্ত সাপের কামড়ে রাফসান মোল্যা (১৬) নামে নবম শ্রেণির...

ভারতের টুরিস্ট ভিসা আবার চালু, আবেদন শুরু

দীর্ঘ প্রায় দুই বছর বন্ধ থাকার পর বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য আবারও পর্যটন ভিসা...

অবশেষে অবসর ভাতা পাচ্ছেন ৩,৯১৭ শিক্ষক-কর্মচারী

দীর্ঘদিন ধরে অবসর ভাতার জন্য অপেক্ষায় থাকা বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠ...

ইতালিতে ট্রিপল মার্ডার : সন্দেহভাজনের ফেসবুক পোস্ট ঘিরে নতুন আলোচনা

ইতালির রাজধানী রোমে বাংলাদেশি দম্পতি ও তাদের শিশু কন্যাকে হত্যার ঘটনায় এক বাং...

লিবিয়ায় নিখোঁজ হেমায়েত মোল্লা, ২২ লাখ টাকা দিয়েও মেলেনি খোঁজ

মাদারীপুর সদর উপজেলার পূর্ব রাস্তি গ্রামের মতিন মোল্লার ছেলে হেমায়েত মোল্লা (...

দোহায় যুক্তরাষ্ট্র-ইরান বৈঠক , তেহরানের ভিন্ন সুর

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা দিয়েছেন, আগামী মঙ্...

মুন্সীগঞ্জে অপহরণ মামলার ‘মাস্টারমাইন্ড’সহ আরও দুই আসামি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে আলোচিত অপহরণ ও ৪ লাখ টাকা মুক্তিপণ দাবির মামলায় মূল পরিকল্পনাকারী...

সংসদে মাদারীপুরের শিক্ষার্থীদের শিক্ষা সফর, প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ

মাদারীপুর-২ আসনের সংসদ সদস্য জাহান্দার আলী মিয়ার প্রচেষ্টায় জাতীয় সংসদের বাজে...

মুন্সীগঞ্জ শহরে ১০৫ পিস ইয়াবাসহ একজন আটক

মুন্সীগঞ্জে জেলা গোয়েন্দা শাখা (ডিবি) পুলিশের মাদকবিরোধী অভিযানে ১০৫ পিস ইয়াব...

কক্সবাজারের বালুতেই লুকিয়ে বিলিয়ন ডলারের সম্ভাবনা

বাংলাদেশের দীর্ঘতম সমুদ্রসৈকত কক্সবাজার শুধু পর্যটনের জন্যই নয়, মূল্যবান খনিজ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা