আন্তর্জাতিক

ভ্যাকসিন পেল জার্মানির অর্ধেক মানুষ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জার্মানির অর্ধেকের বেশি মানুষকে ভ্যাকসিনের আওতায় আনা সম্ভব হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির স্বাস্থ্যমন্ত্রী জেনস স্পান। বুধবার (২৮ জুলাই) এক টুইট বার্তায় তিনি এ কথা জানান।

তিনি জানান, তার দেশের অর্ধেকের বেশি মানুষ ভ্যাকসিনের দুই ডোজ গ্রহণ করেছেন। বিশ্বের অনেক দেশেই ভ্যাকসিন কার্যক্রম এখনও ধীর গতিতেই চলছে। কিন্তু জার্মানি সেক্ষেত্রে অনেকটাই এগিয়ে আছে।

টুইটে স্পান বলেন, জার্মানিতে ইতোমধ্যেই চার কোটি ১৮ লাখ মানুষ সম্পূর্ণ সুরক্ষা নিশ্চিত করেছেন। অর্থাৎ তারা ভ্যাকসিনের দু'টি ডোজই গ্রহণ করেছেন। অপরদিকে ভ্যাকসিনের একটি ডোজ গ্রহণ করেছেন ৬১ দশমিক ১ ভাগ মানুষ।
যত বেশি সংখ্যক মানুষ ভ্যাকসিন নেবেন তত বেশি আমরা নিরাপদ থাকতে পারব।

তবে গত কয়েক সপ্তাহে ভ্যাকসিন কার্যক্রম কিছুটা ধীর গতি হয়ে গেছে। এর মধ্যেই ডেল্টা ভ্যারিয়েন্টের কারণে দেশটিতে করোনার চতুর্থ ঢেউ আঘাত হানতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

আগামী ২৬ সেপ্টেম্বর জার্মানির সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এর মধ্যে আরও বেশি লোকজনকে ভ্যাকসিনের আওতায় আনাটাই এখন সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু। সংক্রমণের গতি বাড়তে থাকায় ভ্যাকসিনের ওপরই বেশি জোর দেয়া হচ্ছে।

ইউরোপের অন্যান্য দেশ যেমন-ফ্রান্স এবং গ্রিসের বেশ কিছু স্থানে লোকজনের জন্য ভ্যাকসিন বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। তবে জার্মানিতে এমন কোনো বাধ্যবাধকতা এখনও আনা হয়নি।

গত সপ্তাহে সংক্রমণের গতি রোধে লোকজনকে ভ্যাকসিন গ্রহণের আহ্বান জানান জার্মানির চ্যান্সেলর অ্যাঞ্জেলা মেরকেল। তিনি বলেন, প্রতিটি ভ্যাকসিন আমাদের স্বাভাবিক জীবন-যাপনে ফিরে যাওয়ার একটি করে ছোট ধাপ। কর্মকর্তাদের মতে, ভ্যাকসিন নেয়া লোকজন ভ্যাকসিন না নেয়া লোকজনের চেয়ে অনেক ক্ষেত্রেই বেশি স্বাধীন।

বুধবার সরকারি হিসাব অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় জার্মানিতে নতুন করে আক্রান্তের সংখ্যা ২ হাজার ৭৬৮। দেশটির রবার্ট কোচ ইন্সটিটিউট পাবলিক হেলথ এজেন্সির তথ্য অনুযায়ী, জার্মানিতে শনাক্ত হওয়া নতুন সংক্রমণের ৮০ ভাগের বেশিই ডেল্টা ভ্যারিয়েন্ট।

সাননিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে  বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ৩ বছরের শিশুর মৃত্যু

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে ফারদিন (৩) নামে এক শিশুর মৃত্যু হয়েছ...

সাভার ডেইরী ফার্মে বহিরাগতের হামলায় এক কর্মচারী মৃত্যুশয্যায় 

সাভার কেন্দ্রীয় গো প্রজনন ও দুগ্ধখামারে (ডেইরীফার্ম) বহিরাগত এক বখাটের মারধরে...

অরিজিতের প্লেব্যাক ছাড়ার সিদ্ধান্ত অপ্রত্যাশিত নয় : আমাল মালিক

চলতি বছরের শুরুতে হিন্দি চলচ্চিত্রে প্লেব্যাক গান থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়...

তরুণ কলাম লেখক ফোরামের আইন বিষয়ক সম্পাদক নোবিপ্রবির রেদোয়ান

‎বাংলাদেশ তরুণ কলাম লেখক ফোরামের ২০২৬-২৭ কার্যবর্ষের কেন্দ্রীয় নির্বাহী...

ইরানের নিরাপত্তা কাউন্সিলের নতুন সচিব মোহসেন রেজায়ি

ইরানের সুপ্রিম ন্যাশনাল সিকিউরিটি কাউন্সিলের (SNSC) নতুন সচিব হিসেবে সাবেক ইস...

পিরোজপুরে সাবেক এমপি গাজী নুরুজ্জামান বাবুলের ২য় মৃত্যুবার্ষিকীতে স্মরণসভা

মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক, পিরোজপুর জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি, বিএনপির কেন্দ...

৭২ লাখ টাকার সাজ সংসদে কঙ্গনা 

ভারতের সংসদ ভবন থেকে বের হওয়ার সময় বলিউড অভিনেত্রী ও সংসদ সদস্য কঙ্গনা রানাওয়...

আইএলটি-টোয়েন্টিতে মুস্তাফিজকে রাখলো দুবাই ক্যাপিটালস 

আইএলটি-টোয়েন্টির গত আসরে দুবাই ক্যাপিটালসকে প্লে-অফে তুলতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিক...

নারায়ণগঞ্জে কেমিক্যাল গোডাউনে আগুন

নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জের সানারপাড় এলাকায় একটি কেমিক্যাল তৈরির গোডাউনে অগ্নি...

আখেরি চাহার সোম্বা উপলক্ষে বুধবার বন্ধ সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান

পবিত্র আখেরি চাহার সোম্বা উপলক্ষে বুধবার (১২ আগস্ট) দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা