ছবি : সংগৃহিত
সারাদেশ
উলিপুর

আশ্রয়ণের ঘর ধসে যাওয়ায় আতংক

কামরুজ্জামান স্বাধীন, উলিপুর (কুড়িগ্রাম) প্রতিনিধি: বৃ‌ষ্টিতে ভে‌ঙে গে‌ছে আশ্রয়ণ প্রকল্পের ঘরের একাংশ। এ ঘটনায় অন্য বাসিন্দাদের মা‌ঝে আতংক বিরাজ কর‌ছে।

আরও পড়ুন: ৩ দিন ব্যাপী কৃষি মেলার উদ্বোধন

স্থানীয়‌দের অভিযোগ দা‌য়িত্বরত কর্মকর্তারা নিম্নমানের সাম‌গ্রি দি‌য়ে ঘর নির্মাণ করায় এ প‌রি‌স্থি‌তির সৃ‌ষ্টি হ‌য়। ঘটনা‌টি ঘটেছে, কুড়িগ্রা‌মের উলিপুর উপ‌জেলা হা‌তিয়া ইউনিয়‌নের ওলামাগঞ্জ গ্রামে।

‘মুজিববর্ষের অঙ্গিকার, গৃহ হবে সবার’ প্রধানমন্ত্রীর এ নির্দেশনা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে উলিপুর উপজেলার ১৩টি ইউনিয়নে ভূমিহীন ও গৃহহীনদের পূনর্বাসনের জন্য সে সময় ‘কথ শ্রেণির ৩৫০ পরিবারকে দুই শতক জমির মালিকানাসহ ৩৯৪ বর্গফুট আয়তনের দুই কক্ষ বিশিষ্ট একটি করে সেমি পাকা ঘর উপহার দেওয়া হয়।

প্রতিটি ঘরে তিন ফুট প্রস্থ ৬ ফুট উচ্চতা একটি দরজা, চারটি জানালা, একটি রান্না ঘর ও একটি বাথরুম রয়েছে।

আরও পড়ুন: দুই বাসের সংঘর্ষে আহত ১০

স‌রেজ‌মিন ঘুরে এলাকাবাসীর সাথে কথা বলে জানা গেছে, হাতিয়া ইউনিয়‌নের ওলামাগঞ্জ গ্রা‌মে ১০‌টি আশ্রয়‌ণের ঘর রয়ে‌ছে। প্রায় দুই বছর আগে ঘরগু‌লো নির্মাণ করা হ‌লেও নিম্নমানের কাজ হ‌ওয়ায় আতংকে সেখা‌নে বসবাস করেন না বে‌শিরভাগ সু‌বিধা‌ভোগী।

শনিবার (১০ জুন) সকালে বৃষ্টি হ‌লে প্রক‌ল্পের একটি‌ ঘরের একাংশ ভে‌ঙে যায়। ঘর‌টি আবুল হোসেন নামের এক ব্যক্তির না‌মে বরাদ্দ। ত‌বে তি‌নি ওই ঘ‌রে বসবাস ক‌রেন না ব‌লে জানান স্থানীয়রা। এছাড়াও অন্য ঘরগুলোর বি‌ভিন্ন জায়গায় ফাটল দেখা দেওয়ায় বা‌সিন্দা‌দের মা‌ঝে আতংক বিরাজ করছে।

এ সময় কথা হয় আশ্রয়‌ণের বা‌সিন্দা ন‌ছিয়া বেগ‌মের স‌ঙ্গে। তি‌নি জানান, এখানে ১০‌টি ঘর র‌য়ে‌ছে। ঘরগু‌লোর ভেত‌রে বি‌ভিন্ন স্থানে ফাটল দেখা দি‌য়ে‌ছে। আমার না‌মে ঘর বরাদ্দ থাক‌লেও ভ‌য়ে এ ঘ‌রে থা‌কি না।

আরও পড়ুন: খাগড়াছড়িতে ক্ষমতা দখলের ষড়যন্ত্র

আরেক বা‌সিন্দা আব্দুর রাজ্জাক জানান, তার স্ত্রীর মাথায় টয়লে‌টের ছাদ প‌ড়ে গুরুত্বর আহত হ‌য়ে‌ছিলেন। কোন রকম বেঁচে গে‌ছেন। ভ‌য়ে এখন তারা ঘ‌রে থা‌কেন না।

এছাড়াও প্রক‌ল্পের ঘ‌রের বা‌সিন্দা শুকর আলী, আলতাফ হোসেন ও রুহুল আমিন জানান, প্রায় ২ বছর আগে ঘরগুলো হস্তান্তর করা হ‌লেও বসবাস ক‌রে পাঁচ‌টি প‌রিবার। এতগু‌লো প‌রিবা‌রের জন্য এক‌টি নলকুপ। নেই বিদ্যুৎ সং‌যোগ। এখানে বসবাস করা অ‌নেক কষ্টকর ব‌লেও জানান তারা।

উপ‌জেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা সিরাজুদ্দৌল্লা ব‌লেন, বিষয়‌টি আমার জানা নেই, এই প্রথম শুনলাম।

আরও পড়ুন: ইভটিজিংয়ের শিকার ছাত্রীর আত্মহত্যা

উপ‌জেলা নির্বাহী অফিসার শোভন রাংসা ব‌লেন, ওই ঘরগুলো নির্মাণের সময় আমি ছিলাম না। তবুও ঘরগুলো পরিদর্শন করে সংস্কার করে দেওয়া হ‌বে।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

চাঁদাবাজির মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হলো একাত্তর টিভির সাবেক প্রধান সম্পাদক মোজাম্মেল বাবুকে

অভিযোগে বলা হয়, সেনা সমর্থিত সরকারের সময় ২০০৭ সালের ১৭ মার্চ তারা বৈশাখী টিভি...

দেশে মোট ভোটার ১২ কোটি ৬১ লাখ ৭০ হাজার ৯০০,খসড়া তালিকা প্রকাশ

জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সম্পূরক খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছে নির্ব...

ট্রাম্পের দূতের হাতে বিশেষ পুরস্কার তুলে দিলেন পুতিন

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্...

লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে তথ্য দিলে পুরস্কার দেবে সরকার: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেন, ছাত...

দেশে মোট ভোটার ১২ কোটি ৬১ লাখ ৭০ হাজার ৯০০,খসড়া তালিকা প্রকাশ

জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে সম্পূরক খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছে নির্ব...

ইভিএম বাতিল, ফিরছে ‘না’ ভোট

আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ইভিএম বাতিল করে ‘না’ ভোটের বিধান ফিরি...

অবহেলায় শিক্ষা খাত, সংস্কারে কমিশনও করা হয়নি

অন্তর্বর্তী সরকারের এক বছরে শিক্ষার মতো গুরুত্বপূর্ণ খাতে দৃশ্যমান পরিবর্তন হ...

ভোটের অধিকার বাস্তবায়ন না হওয়ার ষড়যন্ত্র হচ্ছে: তারেক রহমান

স্বৈরাচার পতনের আন্দোলনের প্রথম ধাপ শেষ হয়েছে উল্লেখ করে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চ...

ডিসেম্বরের মধ্যে চট্টগ্রাম বন্দরে বিদেশি অপারেটর নিয়োগ

বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মা...

রংপুরে দুজনকে পিটিয়ে হত্যার ঘটনা মানবাধিকারের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: আসক

রংপুরে তারাগঞ্জ উপজেলা এলাকায় ভ্যান চুরির সন্দেহে দুজনকে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা