সারাদেশ

কয়লাখনির ক্ষতিগ্রস্তদের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

মোঃ আফজাল হোসেন, দিনাজপুর প্রতিনিধি

দিনাজপুরের হামিদপুর ইউনিয়নে কয়লাখনির কারণে ক্ষতিগ্রস্ত চার গ্রামের বাসিন্দাদের নিয়ে মতবিনিময় ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার রাত সাড়ে ৮টার দিকে চৌহাটি গ্রামে ক্ষতিগ্রস্ত চৌহাটি ও কাজীপাড়া কমিটির সমন্বয়ে এ সভার আয়োজন করা হয়।

সভায় চৌহাটি, কাজীপাড়া, হামিদপুর ও বাঁশপুকুর গ্রামের ক্ষতিগ্রস্ত বাসিন্দারা অংশ নেন।

সভায় বক্তব্য দেন জীবন ও বসতবাড়ি রক্ষা কমিটি, চৌহাটির সভাপতি মো. মতিয়ার রহমান। তিনি বলেন, কয়লাখনির জন্য কোনো এলাকা অধিগ্রহণের আগে স্থানীয় বাসিন্দাদের মতামত নেওয়া প্রয়োজন। পাশাপাশি ভূমিহীন ও ক্ষতিগ্রস্তদের জমি অধিগ্রহণের আগে তাদের পুনর্বাসন নিশ্চিত করতে হবে।

তিনি আরও বলেন, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, মসজিদ, মন্দির, পানি, বিদ্যুৎ, কর্মসংস্থান, রাস্তাঘাট ও যোগাযোগব্যবস্থার উন্নয়ন নিশ্চিত করা জরুরি। বড়পুকুরিয়া কয়লাখনির খনন কার্যক্রমের কারণে ভূকম্পনের সৃষ্টি হলে এলাকার অনেক বাড়িঘরে ফাটল দেখা দিচ্ছে। এতে বসবাসকারীদের দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে।

মতিয়ার রহমান বলেন, খনি কর্তৃপক্ষকে জরিপ করে ক্ষতিগ্রস্ত প্রতিটি পরিবারকে যথাযথ ক্ষতিপূরণ দিতে হবে। একই সঙ্গে বড়পুকুরিয়ার উত্তর দিকে ৩০০ একর জমি সরকারিভাবে অধিগ্রহণের দাবি দ্রুত বাস্তবায়নের আহ্বান জানান তিনি।

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা এর আগে বিভিন্ন সময় আন্দোলন করেছি এবং খনি কর্তৃপক্ষকে বিষয়টি জানিয়েছি। শান্তিপূর্ণভাবে এলাকার মানুষের সমস্যা সমাধানে প্রধানমন্ত্রী, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রী এবং পেট্রোবাংলার চেয়ারম্যানের কাছে বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে খতিয়ে দেখার আহ্বান জানাচ্ছি।’

সভায় আরও বক্তব্য দেন জীবন ও বসতবাড়ি রক্ষা কমিটি, চৌহাটির সাধারণ সম্পাদক মো. বিশা, সাংগঠনিক উপদেষ্টা মো. বাবুল ও সদস্য মো. সাইদুর রহমান। এছাড়া জীবন ও সম্পদ রক্ষাকারী কমিটি, কাজীপাড়ার সভাপতি মো. আশাদুজ্জামান, সাধারণ সম্পাদক মো. ফরহাদ হোসেন, উপদেষ্টা মো. আমিনুল ইসলাম ও সদস্য মো. হাইকুল ইসলাম বক্তব্য দেন।

এ সময় ৯ নম্বর হামিদপুর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান আলহাজ রেজওয়ানুল হক, মিজানুর রহমান ও মো. সামিউল ইসলামসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।

হামিদপুর ইউনিয়নের ৫ ও ৬ নম্বর ওয়ার্ডের আওতাধীন বাঁশপুকুর, কাজীপাড়া, হামিদপুর ও চৌহাটি—এই চার গ্রামের সমন্বয়ে সভাটি অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রায় পাঁচ শতাধিক ক্ষতিগ্রস্ত সাধারণ মানুষ অংশ নেন। এছাড়া বিভিন্ন প্রিন্ট মিডিয়ার সাংবাদিকরাও উপস্থিত ছিলেন।

সান নিউজ/ রাব্বি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিদ্যুৎ উৎপাদন সক্ষমতা ও প্রকৃত অবস্থার পর্যালোচনা

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্প...

জনপ্রিয় ইউটিউবার ধ্রুব রাঠি আটক

ভারতের প্রধান নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের পদত্যাগের এক দফা দাবিতে রাজনৈত...

ট্রাম্পের ভয়ে লুক্সেমবার্গের নাগরিকত্ব নিচ্ছেন আমেরিকানরা

যুক্তরাষ্ট্রের রাজনৈতিক পরিস্থিতি ও ভবিষ্যৎ নিয়ে অনিশ্চয়তার কারণে ইউরোপের ছোট...

সব সময় সবকিছু পরিকল্পনামতো হয় না

দেড় বছর পর বড় পর্দায় ফিরছেন নুসরাত ফারিয়া। আগামী ড...

‘মারা গেলে কেউ মনে রাখবে না’

ভারতীয় চলচ্চিত্রের অন্যতম শক্তিশালী অভিনেতা নানা পাটেকর আর নেই। গোয়ার ডোনা পা...

কেরালার সাবেক মুখ্যমন্ত্রী বিজয়ন আটক

রাজধানী দিল্লি ও এর আশপাশের এলাকায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সাঁড়াশি অভিয...

‘পতনের দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে গেছেন নরেন্দ্র মোদি’

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আচরণই বলে দিচ্...

পাইকগাছায় আ’লীগ নেতা সহ গ্রেপ্তার ১৮ জন

পাইকগাছায় পুলিশের বিশেষ অভিযানে গত ২৪ ঘণ্টায় ১৮ জন...

ক্যানসারের সঙ্গে লড়ছেন ইবরার টিপু

দেশের জনপ্রিয় ও প্রতিভাবান সুরকার ও সংগীত পরিচালক ইবরার টিপু গুরুতর অসুস্থ অব...

রায়পুরার বিদ্যালয়কে দ্রুত কলেজে রূপান্তরের ঘোষণা সচিব জিয়াউল হকের

সড়ক ও মহাসড়ক বিভাগের সচিব ড. মোহাম্মদ জিয়াউল হক শি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা