খেলা

এক ব্যাটেই ছক্কার হাফ সেঞ্চুরি

ক্রীড়া প্রতিবেদক: ছক্কা হাকানো ব্যাটে খোশ মেজাজে আছেন লিয়াম লিভিংস্টোন। রাজস্থান রয়্যালসের সতীর্থ রিয়ান পারাগের ব্যাট দিয়েই এমন কাণ্ড ঘটাচ্ছেন লিভিংস্টোন।

ইংল্যান্ডের ঘরোয়া মৌসুমে এবার আলোচিত নাম তার। ছক্কার ঝড় তুলে শোরগোল ফেলে দিয়েছেন ইংলিশ ক্রিকেটে। টি-টোয়েন্টি ব্লাস্ট আর দা হান্ড্রেড মিলিয়ে ১৫ ইনিংসেই মেরেছেন তিনি ৪০ ছক্কা। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে মেরেছেন আরও ১৫টি। এবার আইপিএল খেলতে এসে তিনি জানালেন, এই মৌসুমে তার অমন ব্যাটিং তাণ্ডব করেছেন পারাগের উপহারের ব্যাটে।

গত এপ্রিলে পারাগের ওই ব্যাট আসে লিভিংস্টোনের হাতে। মে মাসের শুরুতে কোভিড পরিস্থিতির কারণে আইপিএল স্থগিত হওয়ার বেশ আগেই লিভিংস্টোন দেশে ফিরে যান মানসিক অবসাদ নিয়ে। সঙ্গে নিয়ে যান পারাগের কাছ থেকে পাওয়া ব্যাট।

পরে ইংলিশ গ্রীষ্মে তিনি উপহার দেন বিধ্বংসী ব্যাটিং। দা হান্ড্রেড-এর প্রথম আসরে বার্মিংহাম ফিনিক্সের হয়ে ৩৪৮ রান করেন ১৭৮.৪৬ স্ট্রাইক রেটে, ৯ ইনিংসেই ছক্কা মারেন ২৭টি!

টি-টোয়েন্টি ব্লাস্টে ১৪৭.৬১ স্ট্রাইক রেটে করেন ২৭৯ রান। ৬ ইনিংসে ছক্কা মারেন ১৩টি।

ঘরোয়া ক্রিকেটের ফাঁকে এই গ্রীষ্মে মাঠে নামেন তিনি ইংল্যান্ডের হয়ে ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টিতেও। ওয়ানডে কেবল একটিই খেলেন। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ওই ম্যাচে ৯ রানে আউট হলেও তাতে ছিল একটি ছক্কা।

টি-টোয়েন্টিতে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দুই ইনিংসে ছক্কা মারতে পারেন কেবল একটি। তা পুষিয়ে দেন পরের সিরিজে। পাকিস্তানের বিপক্ষে তিনটি টি-টোয়েন্টিতে ছক্কা মারেন ১৩টি।

ট্রেন্ট ব্রিজে ৪৩ বলে ১০৩ রানের ইনিংসে ছক্কা মারেন ৯টি। পরের ম্যাচে ২৩ বলে ৩৮ রান করার পথে ছক্কা ৩টি, যার দুটি পাঠিয়ে দেন হেডিংলি স্টেডিয়ামের বাইরে। সিরিজের শেষ ম্যাচে বল খেলেন কেবল দুটি। প্রথম বলে ছক্কা মেরে পরের বলেই আউট।

সব মিলিয়ে ২১ ইনিংসে ৫৫ ছক্কা।

আগের দফায় আইপিএল থেকে ফিরে গেলেও এবার বাকি অংশের জন্য তিনি ফেরেন এই টুর্নামেন্টে। মঙ্গলবার দলের প্রথম ম্যাচে মাঠেও নামেন তিনি। তার আগে ২৮ বছর বয়সী ব্যাটসম্যান বিবিসিকে জানান, পারাগের ব্যাটেই তার সাম্প্রতিক রুদ্ররূপ।

আমার ক্রিকেট ব্যাগগুলোর একটি চেয়েছিলো সে, আমি চেয়েছিলাম তার একটি ব্যাট। আমরা তাই নিজেদের চাওয়ামতোই বিনিময় করি এবং ওই ব্যাটই আমি সাদা বলের ক্রিকেটে এবারের পুরো গ্রীষ্মে ব্যবহার করে আসছি। গত কয়েক মাসের সব ছক্কার জন্য তাই আমি হয়তো রিয়ানের (পারাগ) কাছে কৃতজ্ঞ।

গত এপ্রিলে অবসাদ নিয়ে টুর্নামেন্ট থেকে ফিরে গেলেও এখন তিনি দারুণ চনমনে আছেন বলেই জানালেন লিভিংস্টোন।

আমি মনে করি, ক্রিকেটের বাইরেও জীবনের অনেক কিছু আছে। কখনও কখনও আমরা ভুলে যাই যে আমরা আসলে মানুষ এবং মাঝেমধ্যে নিজেদের দেখভাল করতে হয়।

ওই সময় যে সিদ্ধান্ত নিয়েছিলাম (টুর্নামেন্ট ছেড়ে যাওয়ার), তা মোটেও সহজ ছিল না। কারণ আমি রয়্যালসকে ম্যাচ জিততে সাহায্য করতে চেয়েছিলাম। কিন্তু কখনও কখনও মানসিক ও শারীরিক স্বাস্থ্যই বেশি গুরুত্বপূর্ণ।

সান নিউজ/এফএআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা