খেলা

ডিপিএল: বল হাতে যারা আলো ছড়ালেন

নিজস্ব প্রতিবেদক: মরণব্যাধি করোনাভাইরাসের মধ্যে এবার অনুষ্ঠিত হয়ে গেল ঢাকা প্রিমিয়ার ডিভিশন ক্রিকেট লিগ ( ডিপিএল)। তবে করোনা কারণে সূচি জটিলতায় এবার ডিপিএলে হয়েছে টি-টোয়েন্টি সংস্করণে। ২৭ দিনের ক্রিকেট মহাযজ্ঞ থামে গত ২৬ জুলাই।

টুর্নামেন্ট জুড়ে ধারাবাহিক পারফর্ম করা আবাহনী লিমিটেডের হাতে উঠেছে হ্যাটট্রিক শিরোপা। সদ্য সমাপ্ত ঢাকা প্রিমিয়ার ডিভিশন ক্রিকেট লিগে ব্যাটসম্যানদের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বল হাতে আলো ছড়িয়েছেন বোলাররাও। মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন, কামরুল ইসলাম, মুস্তাফিজুর রহমানদের সঙ্গে যোগ্যতার প্রমাণ দিয়েছেন তানভীর ইসলাম, জিয়াউর রহমানরা।

ডিপিএল শেষে বল হাতে রাজত্ব কাদের?

ঢাকা লিগে এবার প্রথম পর্ব, সুপার লিগ আর রেলিগেশন পর্ব মিলে মাঠে গড়িয়েছে সর্বমোট ৮৪টি ম্যাচ। যেখান বল হাতে আধিপত্য দেখিয়েছেন অনেকেই। তবে সফলতার বিচারে বাকিদের থেকে এগিয়ে আবাহনী লিমিটেডের মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন।

জাতীয় দলের এই অলরাউন্ডার ২৬ উইকেট নিয়ে সর্বোচ্চ উইকেট শিকারির খাতায় নাম তুলেছেন। এতেই টুর্নামেন্ট সেরা বোলারের পুরষ্কার ওঠে তার হাতে।

কম যাননি জাতীয় দল থেকে ছিটকে পড়া প্রাইম দোলেশ্বর স্পোর্টস ক্লাবের পেসার কামরুল ইসলাম রাব্বিও। ধারাবাহিকভাবে বল করে গেছেন টুর্নামেন্ট জুড়ে। এর পুরষ্কারও পেয়েছেন। ডিপিএল ২০১৯-২০ মৌসুমে সাইফউদ্দিনের থেকে ১২ ওভার কম হাত ঘুরিয়ে ১ উইকেট কম অর্থাৎ ২৫ উইকেট নিয়ে লিগের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ উইকেট সংগ্রাহক এই ডানহাতি পেসার।

তালিকার বাইরে থাকলেও আলো ছড়িয়েছেন অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপজয়ী বাঁহাতি স্পিনার রকিবুল ইসলাম। ওল্ড ডিওএইচএসের হয়ে ১৬ উইকেট দখল করেছেন তিনি। গাজী গ্রুপের মহিউদ্দিন তারেক, প্রাইম ব্যাংকের নাহিদুল কিংবা শেখ জামালের সালাউদ্দিন শাকিল, ব্রাদার্সের আলাউদ্দিন বাবুরাও কম যাননি।

পুরো টুর্নামেন্টে ৫ উইকেটের স্বাদ পেয়েছেন ৪ জন বোলার। সালাউদ্দিন শাকিলের সঙ্গে তালিকায় নাম আছে মোহামেডানের রুয়েল মিয়া, প্রাইম ব্যাংকের মুস্তাফিজুর রহমান আর ওল্ড ডিওএইচএসের পার্ট টাইমার আনিসুল ইসলাম ইমনের। মৌসুমের একমাত্র হ্যাটট্রিকটি এসেছে আলাউদ্দিন বাবুর হাত ধরে।

অন্তত ২০ ওভারের উপর বল করেছেন এমন বোলারের তালিকা করলে বল হাতে সবচেয়ে বেশি কৃপণ ছিলেন শাইনপুকুরের তানভীর ইসলাম। ওভার প্রতি ৪.৭৯ গড়ে রান দিয়েছেন তিনি। প্রাইম দোলেশ্বরের শরিফউল্লাহ দিয়েছেন ৫.৩৫ গড়ে রান। নাসুম আহমেদ, হাসান মুরাদ, রাজিবুল ইসলাম, রুয়েল মিয়া, অলক কাপালি, আরাফাত সানিরাও ওভার প্রতি ৬ এর নিচে রান খরচ করেছেন।

সফলতা যেমন আছে, তেমন বল হাতে দু’হাতে রান খরচের নজিরও কম নয়! ব্রাদার্সের সুজন হাওলাদার এদিক বিবেচনায় সবার থেকে এগিয়ে। গাজী গ্রুপের বিপক্ষে ম্যাচে চার ওভার হাত ঘুরিয়ে ৫৫ রান খরচ করেন তিনি।

এই তালিকায় তিনবার নাম তুলেছেন মোহামেডানের পেসার আবু হায়দার রনি। প্রাইম ব্যাংকের বিপক্ষে ৫৪, শেখ জামালের বিপক্ষে ৫৩ আর আবাহনীর বিপক্ষে ৫০ রান দেন তিনি। আরও ৪ জন বোলার ম্যাচে পঞ্চাশের উপর রান দিয়েছেন।

সর্বোচ্চ উইকেট শিকারি ১০ বোলার-

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

যাঁরা অপপ্রচার চালিয়েছে তাঁরাই পাওয়ার জন্য বসে আছে- এমপি খোকন 

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আন...

উদ্বোধনে ৪৪ কোটি ব্যয়, হাজার কোটি টাকার অনিয়ম

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনাল প্রকল্পে বিপুল পরিমাণ...

দেড় কোটির বেশি মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায়

বাংলাদেশে প্রায় এক কোটি ৫৩ লাখ মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায় (আইপিসি ফে...

ভর্তি বন্ধের নির্দেশ ৬২১ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে

দেশের ৬২১টি কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নতুন শিক্ষার...

নজরদারির ঘাটতিতে সুন্দরবনে দস্যুতা বেড়েছে: পরিবেশ প্রতিমন্ত্রী

ঠিকমতো নজর দিতে না পারায় সুন্দরবনের দস্যুতা বেড়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বন, পরি...

নিজের সৌন্দর্যের রহস্য জানালেন জয়া আহসান

দুই বাংলার জনপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায় পরিচালিত সিনেমা &ls...

সেতু নির্মাণে ৬ বছরের বিলম্ব, দুর্ভোগ চরম

পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার নীলগঞ্জ ইউনিয়নের পাখিমারা খালের ওপর নির্মিত একট...

পদবঞ্চনার অভিযোগে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন

দীর্ঘদিন দলের জন্য কাজ করেও সাংগঠনিক পদ-পদবী থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ তুলে র...

পিরোজপুর এতিমখানায় এতিমের সংখ্যা নিয়ে গরমিল

পিরোজপুরের ভান্ডারিয়া উপজেলার দারুলহুদা নেছারিয়া এতিমখানায় সরকারি বরাদ্দের অর...

কওমি মাদরাসায় শিশু সুরক্ষায় নতুন প্রশ্ন

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওকে কেন্দ্র করে কওমি মাদরাসায় শিশুদ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা