আন্তর্জাতিক

লেবাননের নতুন প্রধানমন্ত্রী  হারিরি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ১৯৭৫ থেকে ১৯৯০ সালের গৃহযুদ্ধের পর গত আগস্টের বৈরুত বিস্ফোরণ ঘিরে গভীর সঙ্কটে নিমজ্জিত হওয়া লেবাননে নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে সুন্নিপন্থী রাজনীতিক সাদ আল-হারিরিকে মনোনীত করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট মাইকেল আওন।

বৃহস্পতিবার সাবেক এই প্রধানমন্ত্রীকে সঙ্কট মোকাবিলায় নতুন সরকার গঠনে মনোনয়ন দেয়া হয় বলে খবর দিয়েছে ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স। প্রেসিডেন্ট মাইকেল আওনের সঙ্গে বৈঠকে সংসদের সংখ্যাগরিষ্ঠ সদস্যের সমর্থন জিতেছেন হারিরি। লেবাননের ক্ষমতা ভাগাভাগির রাজনীতিতে বেশ কিছু বড় ধরনের চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হয়েছেন তিনি।

দেশটিতে বর্তমানে ব্যাংকিং-মুদ্রা খাতের সঙ্কট, রাষ্ট্রীয় ঋণ ও দারিদ্রতা বৃদ্ধির মতো কঠিন চ্যালেঞ্জ রয়েছে। তবে সব সঙ্কট মোকাবিলায় মন্ত্রিসভা গঠনে রাজি হয়েছেন সাদ হারিরি। নতুন সরকারকে করোনাভাইরাস মহামারির পাশাপাশি গত আগস্টে বৈরুতের বিস্ফোরণে ছিন্ন ভিন্ন হয়ে যাওয়া অর্থনীতির চাকা সচল করার কাজে রীতিমতো লড়াই করতে হবে।

আগস্টে বৈরুতের একটি রাসায়নিক গুদামে ভয়াবহ বিস্ফোরণে দুই শতাধিক মানুষের প্রাণহানি ও কয়েক বিলিয়ন ডলারের অর্থনৈতিক ক্ষতির পর সরকারের পদত্যাগের দাবিতে তীব্র আন্দোলন গড়ে উঠে। পরে দেশটির ক্ষমতাসীন প্রধানমন্ত্রী পুরো মন্ত্রিসভাসহ পদত্যাগ করেন। লেবাননের ক্ষমতাসীন এলিটদের বিরুদ্ধে তীব্র আন্দোলনের জেরে ঠিক এক বছর আগে ক্ষমতা থেকে বিদায় নিতে বাধ্য হয়েছিল সাদ হারিরি নেতৃত্বাধীন তৎকালীন জোট সরকার।

দেশটিতে নতুন সরকার গঠন নিয়ে গত কয়েক সপ্তাহ ধরে নানামুখী আলোচনা ও দর কষাকষির পর বৃহস্পতিবার সাদ হারিরির প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মনোনীত হওয়ার খবর এল। লেবাননের শিয়াপন্থী রাজনৈতিক দল আমল পার্টি, দ্রুজ পার্টি, রাজনীতিক ওয়ালিদ জাম্বলাতের পার্টি ও অন্যান্য ছোট ছোট কিছু দল সাদ হারিরিকে সমর্থন দিয়েছে। দেশটির শিয়াপন্থী গোষ্ঠী হিজবুল্লাহ বলছে, তারা এখন পর্যন্ত কাউকে মনোনয়ন দেয়নি। তবে তারা মনোনয়ন প্রক্রিয়া সহজ করবে বলে জানিয়েছে।

এদিকে প্রেসিডেন্ট আওনের শ্যালকের রাজনৈতিক দল এফপিএম পার্টি বলছে, তারা সাদ হারিরিকে মনোনীত করবে না। এই দলটির প্রতি দেশটির খিষ্টানদের বৃহৎ সমর্থন রয়েছে। সূত্র: রয়টার্স।

সান নিউজ/পিডিকে/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পদবঞ্চনার অভিযোগে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন

দীর্ঘদিন দলের জন্য কাজ করেও সাংগঠনিক পদ-পদবী থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ তুলে র...

ইন্ডিয়ানায় প্রবাসী বাঙালির উৎসব

যুক্তরাষ্ট্রের ইন্ডিয়ানা অঙ্গরাজ্যের নোবলসভিল দুই দিনের জন্য যেন রূপ নিয়েছি...

চা শিল্পের উন্নয়নে সরকারের সহযোগিতা: প্রধানমন্ত্রী

বাংলাদেশের চা শিল্পের বিকাশ, উৎপাদন সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং দীর্ঘদিনের বিভিন্ন সমস...

২৬ টুথপেস্টে মিলল মাইক্রোপ্লাস্টিক

দাঁতের যত্নে প্রতিদিন ব্যবহৃত টুথপেস্টেই মিলেছে উদ্বেগজনক তথ্য। বাংলাদেশের বা...

বঙ্গভবন ছাড়লেন সাবেক রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন

রাষ্ট্রপতির পদ থেকে পদত্যাগের দুই দিন পর সরকারি বাসভবন বঙ্গভবন ছেড়েছেন দেশের...

বেড়েছে উৎপাদন কিন্তু সংকটে দেশের চা-শিল্প

ব্রিটিশ আমল থেকে অর্থাৎ প্রায় ১৭০ বছর দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখ...

আগামী সপ্তাহ থেকে গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক হবে, আশ্বাস প্রতিমন্ত্রীর

এলএনজি সরবরাহ সংকট দ্রুত সমাধান করে আগামী সপ্তাহ থ...

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ন্যাশনাল এডিটরস কাউন্সিল নেতাদের বৈঠক

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বৈঠক করেছেন ন্যাশনাল এডিটরস কাউন্সিলের নেতা...

লাইসেন্স ফিরে পেল আদ্-দ্বীন ৩ শর্তে

স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্যসে...

পাসপোর্ট সূচকে আরও দুই ধাপ পিছাল বাংলাদেশ

চলতি ২০২৬ সালের জানুয়ারিতে হেনলি পাসপোর্ট ইনডেক্স...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা