শিক্ষা

রাবিতে হালখাতা অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে নববর্ষ উদযাপন

রাবি প্রতিনিধি: রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে(রাবি) অন্যবছরের তুলনায় এবারে ভিন্নধর্মী আয়োজনের মধ্য দিয়ে নতুন বছরকে বরণ করে নিচ্ছেন শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা।

বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা অনুষদ দু'টি পর্বে এবারের নববর্ষ উদযাপন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। পহেলা বৈশাখে সম্রাট আকবর যে হালখাতার আয়োজন করেছিল সে হালখাতাকে প্রাধান্য দিয়ে,ঐতিহ্য বহনকারী হালখাতা অনুষ্ঠান উদযাপন আর বৈশাখ মাসের শেষ দিন মঙ্গল শোভাযাত্রা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান করবে বিশ্ববিদ্যালয়টি।

আজ বৃহস্পতিবার (১৪ এপ্রিল) বৈশাখের প্রথম দিন সকাল সাড়ে এগারোটায় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্যদ্বয় হালখাতার উদ্বোধন করেন। তারপর সর্বসাধারণের জন্য খাতা উন্মুক্ত করে দেওয়া হয়। যারা অনুষ্ঠান উপভোগ করতে আসচ্ছেন তারা তাদের মন্তব্য খাতায় ব্যক্ত করছেন আর সেখানে ছবিও আঁকছেন।

নববর্ষকে বরণ করতে চারুকলা অনুষদের ভবনগুলো রঙ তুলির আঁচড়ে সাঁজানো হয়েছে। পুরো এলাকাটি ক্যানভাস ভেবে নিয়ে বিভিন্ন ছবি ও আলপনা করছেন শিক্ষার্থীরা। সকাল থেকেই ছেলেরা পাঞ্জাবি আর মেয়েরা শাড়ি পড়ে ঘুরতে আসছে। ছোট ছোট দোকানগুলোতে পসরা সাজিয়ে বসে আছে দোকানিরা। সেখানে ছোট বড় সকলে ভীড় করছে বাঁশি, বাদ্য, খেলনা, তালপাতার পাখা কেনার জন্য।

পরিসংখ্যান বিভাগের ২য় বর্ষের শিক্ষার্থী মনোজ রায় বলেন,‘বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হওয়ার দুই বছর পর এবার প্রথমবার ক্যাম্পাসে বৈশাখ উদযাপনের সুযোগ পেয়েছি। অন্য বছরের তুলনায় আয়োজন কম হলেও, সবাই একসাথে আনন্দ করতে পারছি, তাই ভালো লাগছে‌।’

চারুকলা অনুষদের শিক্ষার্থী মনু মোহন বাপ্পা বলেন, ‘এ বছর আমরা পহেলা বৈশাখ দুটি পর্বে ভাগ করেছি। চারুকলা অনুষদের ভবনগুলো ক্যানভাস চিন্তা করে আমরা ছবি এঁকেছি, আলপনা করেছি। সম্রাট আকবর যে হালখাতার আয়োজন করেছিল সে হালখাতাকে আমরা প্রাধান্য দিয়ে একটা খাতা রেখেছি। সেটি সকাল ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভিসিদ্বয় এসে উদ্বোধন করেছেন। তখন খাতাটা সবার জন্য উন্মুক্ত হয়েছে। যারা অনুষ্ঠান উপভোগ করতে আসছেন তারা তাদের মতামত খাতায় ব্যক্ত করছেন।’

তিনি আরও বলেন,‘নতুন বছরে নতুন কিছু পাওয়ার আশা করেই আমরা‌ নতুন করে হালখাতা খুলব। এ বিষয়টি মাথায় নিয়েই আমরা হালখাতার আয়োজন করেছি। প্রাচীনকালে হালখাতার দিন মিষ্টিমুখ করানো হতো, তাই আমরা‌ সন্ধ্যায় আগত সকলকে মিষ্টিমুখ করাবো।’

এ দিনকে কেন্দ্র করে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ কিছু নির্দেশনা জারি করেছেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তর সূত্রে জানা যায়, পবিত্র রমজান মাসের ধর্মীয় নিয়ম-কানুন পালনের স্বার্থে বিকেল ৫টার মধ্যে বাংলা নববর্ষের যাবতীয় অনুষ্ঠান সম্পন্ন করাসহ বহিরাগতদের বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস ত্যাগ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা