সংগৃহীত
সারাদেশ

কয়লা খনিতে উৎপাদন বন্ধ

জেলা প্রতিনিধি: দিনাজপুরের পার্বতীপুরের বড়পুকুরিয়ায় দেশের একমাত্র উৎপাদনশীল কয়লা খনির ভূগর্ভের ১৪১২ কোল ফেসে’র (নির্গমন মুখ) মজুদ শেষ হয়ে যাওয়ায় শনিবার সকাল থেকে বন্ধ হচ্ছে কয়লা উত্তোলন।

আরও পড়ুন: ঘন কুয়াশার চাদরে পঞ্চগড়

জানা যায়, চলতি বছরের ১২ অক্টোবর থেকে ১৪১২ ফেসের কয়লা উত্তোলন শুরু হয় আর ওই ফেস থেকে দুই লাখ ২০ হাজার মেট্রিক টন কয়লা উত্তোলন করা হয়েছিল। ১২০৯ নম্বর নতুন এই ফেসে তিন লাখ ৬০ হাজার মেট্রিক টন কয়লা মজুদ রয়েছে।

খনি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন আগামী ২০২৪ সালের মার্চ মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহে কয়লা উত্তোলন শুরুর আশা করছি । বর্তমানে বড়পুকুরিয়া কয়লা খনি ইয়ার্ড ও তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ইয়ার্ডে ১ লাখ ৬০ হাজার মেট্রিক টন কয়লা মজুত রয়েছে।

আরও পড়ুন: জনসভায় দুগ্রুপের সংঘর্ষ, নিহত ১

বড়পুকুরিয়া কোল মাইন কোম্পানি লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) প্রকৌশলী মো. সাইফুল ইসলাম সরকার গণমাধ্যমকে জানান, খনির ১৪১২ ফেসে’র উত্তোলনযোগ্য কয়লা শেষ হওয়ায় নতুন ফেসে যন্ত্রপাতি স্থাপন করে কয়লা উত্তোলন করা হবে। খনির নিয়মিত একটি কাজ নতুন ফেস তৈরি ও যন্ত্রপাতি স্থাপন করা। আশা করা যাচ্ছে নতুন বছরের মার্চের দ্বিতীয় সপ্তাহে নতুন ফেস থেকে কয়লা উত্তোলন করা সম্ভব হবে।

সান নিউজ/এএন/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নলকূপ বসানোর সময় মাটি থেকে গ্যাস বের হয়ে আগুন জ্বলে উঠলো

কক্সবাজারের উখিয়ায় নলকূপ (টিউবওয়েল) বসানোর জন্য মা...

মুন্সীগঞ্জে পাঁচ শতাধিক মানুষকে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিক...

মুন্সীগঞ্জে ৯০০ পিস ইয়াবাসহ একজন গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের আমঘাটা গ্রাম থে...

ক্ষমতা ধরে রাখার অগ্নিপরীক্ষায় নেতানিয়াহু, চোখ নেসেটের ১২০ আসনে

দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনে চরম চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেন...

নৈশক্লাবে হামলা, জেল এড়ালেন ক্রিস ব্রাউন

লন্ডনের একটি নৈশক্লাবে সংগীত প্রযোজকের মাথায় মদের বোতল দিয়ে আঘাত করার ঘটনায় ক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা