সংগৃহীত
সারাদেশ

কক্সবাজার-চট্টগ্রামে যান চলাচল শুরু

নিজস্ব প্রতিনিধি: টানা ভারী বর্ষণ, উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে সৃষ্ট বন্যা হওয়ায় বেশ কিছুদিন কক্সবাজার-চট্টগ্রাম রুটে যান চলাচল বন্ধ ছিলো। তবে পূর্ণিমার জোয়ার ও কক্সবাজারের পরিস্থিতি স্বাভাবিক থাকায় যান চলাচল শুরু হয়েছে।

আরও পড়ুন: মুন্সীগঞ্জে ২ উপজেলাকে গৃহহীনমুক্ত ঘোষণা

বুধবার (৮ আগস্ট) এনা পরিবহণের কক্সবাজারের ম্যানেজার আবু বক্কর ছিদ্দিক বলেন অবস্থার উন্নতি হওয়ায় চট্টগ্রাম-কক্সবাজার মহাসড়কে সীমিত আকারে যান চলাচল শুরু হয়েছে। তবে রাস্তা থেকে পুরোপুরি পানি না নামায় বাঁশখালী সড়ক দিয়ে যানবাহন চলাচল করছে বলে তিনি নিশ্চিত করেন।

কক্সবাজারের জেলা প্রশাসন জানান, চকরিয়া ও পেকুয়ার উপকূলীয় বেশ কিছু এলাকায় পরিস্থিতি এখনও অপরিবর্তিত রয়েছে। পানি কমলেও লাখ লাখ মানুষ পানিবন্দি হয়ে আছে।

ম্যানেজার আবু বক্কর ছিদ্দিক বলেন, বুধবার সকাল থেকে এনা পরিবহন কক্সবাজার-চট্টগ্রাম সড়কে চলাচল শুরু হয়েছে। বৃহস্পতিবারও এস আলম, সৌদিয়া, মারছাসহ অন্যান্য যানবাহনগুলো এ সড়কে যাতায়াত করবে। তবে হাইওয়ে থেকে পুরোপুরি পানি নেমে না যাওয়া, বেশ কিছু অংশে রাস্তা ভাঙা হওয়ায় বাসগুলো বাঁশখালী হয়ে কক্সবাজার-চট্টগ্রাম রুটে যাতায়াত করছে।

আরও পড়ুন: মানিকগঞ্জের শিবালয়ে ইয়াবাসহ গ্রেফতার ১

জেলা প্রশাসনের তথ্যমতে, চকরিয়া ও পেকুয়ার ২৫ ইউনিয়ন এবং পৌরসভার বেশিরভাগ এলাকা এখনও পানিতে কবলিত। চকরিয়ায় ৩ লাখ ৯০ হাজার ৫০০ জন ও পেকুয়ায় ৮৫ হাজার মানুষ পানিবন্দি অবস্থায় রয়েছে। ঐসব এলাকাগুলোতে শুকনো ও রান্না করা খাবারসহ বিশুদ্ধ পানি সরবরাহ করা হচ্ছে।

চকরিয়া উপজেলার সুরাজপুর-মানিকপুর ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) চেয়ারম্যান আজিমুল হক আজিম জানান, গত সোমবার (৭ আগস্ট) থেকে কক্সবাজারে বন্যা শুরু হয়। জেলার ৯ উপজেলার ৬০ ইউনিয়নের প্রায় ৩ লাখ মতো মানুষ পানিবন্দি হয়ে পড়ে। চকরিয়া ও পেকুয়া উপজেলার বেশিরভাগ নিচু এলাকা পানিতে তলিয়ে যায়। গত ৫ দশকের মধ্যে এবারই সবচেয়ে বড় বন্যা দেখা দিয়েছে। আজ সকাল থেকে ভারি বৃষ্টি না হওয়ায় পানি কমতে শুরু করেছে।

আরও পড়ুন: শার্শায় ২৭ গৃহহীন পরিবার পেল ঘর

কক্সবাজার জেলা প্রশাসক মুহম্মদ শাহীন ইমরান বলেছেন, বুধবার (৯ আগস্ট) বিকেল পর্যন্ত জেলায় প্রায় ৪ লাখ ৭৯ হাজার ৫০০ মানুষ পানিবন্দি আছে। তার মধ্যে ৯ জনের মৃত্যু হয়েছে।

তিনি আরো জানান, বন্যায় ৫৯ কিলোমিটার সড়ক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। পানি নেমে গেলে ক্ষয়ক্ষতির সঠিক তথ্য পাওয়া যাবে। দূর্গত এলাকাগুলোকে ৫৮ মেট্টিক টন চাল ও নগদ ৭ লাখ বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। পানি বিশুদ্ধকরণ ট্যাবলেট বিতরণ করা হয়েছে প্রায় ৩৭ হাজার ৫০০টি। ২০৮ আশ্রয়কেন্দ্রে প্রায় ৩৫ হাজার ৭৭৫ জন মানুষ আশ্রয় নিয়েছে।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা