সারাদেশ

কক্সবাজারে টমি মিয়া’স ইন্সটিটিউট চালু

এম.এ আজিজ রাসেল, কক্সবাজার: টমি মিয়ার নাম শুনেনি এমন মানুষ খুব বেশি পাওয়া যাবে না। যিনি আন্তর্জাতিক মানের একজন রন্ধন শিল্পী। এই টমি মিয়াই রন্ধন শিল্প দিয়ে বিশ্ব দরবারে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করছেন। লন্ডন বসবাস করা টমি এবার এলেন কক্সবাজারে। দক্ষ জনশক্তি তৈরির লক্ষ্যে পর্যটন নগরী কক্সবাজারে এবার যাত্রা শুরু করলো দেশের খ্যাতনামা রন্ধন শিল্পী টমি মিয়ার 'টমি মিয়া'স হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট ইনস্টিটিউট।

আরও পড়ুন: অগ্রিম টিকেট বিক্রি শুরু ২৩ এপ্রিল

সোমবার (১১ এপ্রিল) হোটেল সী গালের বলরুমে স্বনামধন্য এই প্রতিষ্ঠানের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হয়। বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা নোঙর এর সাথে অংশীদারি ভিত্তিতে কক্সবাজারে হসপিটালিটি এই ইনস্টিটিউটটি চালু করছে বিখ্যাত রন্ধনশিল্পী টমি মিয়া।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন কক্সবাজার সদর-রামু আসনের সংসদ সদস্য সাইমুম সরওয়ার কমল। বিশেষ অতিথি ছিলেন জেলা প্রশাসক মোঃ মামুনুর রশীদ, কক্সবাজার উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্ট ফোরকান আহমদ, কক্সবাজার চেম্বার সভাপতি আবু মোর্শেদ চৌধুরী খোকা, কক্সবাজার প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক মুজিবুল ইসলাম।

আরও পড়ুন: নাটক করতেই দুদকে গেছে বিএনপি

বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট (এডিএম) আবু সুফিয়ান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) বিভীষণ কান্তি দাশ, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (মানবসম্পদ ও উন্নয়ন) মো. নাসিম আহমেদ, হোটেল মোটেল গেস্ট হাউস মালিক সমিতির সভাপতি আলহাজ্ব আবুল কাশেম সিকদার, প্রথম আলোর স্টাফ রিপোর্টার আবদুল কুদ্দুস রানা, কক্সবাজার সাংবাদিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক জাহেদ সরওয়ার সোহেল, স্কাসের নির্বাহী প্রধান জেসমিন প্রেমা, টুয়াক সভাপতি আনোয়ার কামাল। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন নোঙরের নির্বাহী পরিচালক দিদারুল আলম ইসলাম। এসময় বিভিন্ন সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও সাংবাদিক নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, টমি মিয়ার রন্ধন শিল্প দেশ ছাড়িয়ে বিদেশেও খ্যাতি রয়েছে। তাঁর এই ইন্সটিটিউট থেকে তৈরি হবে দক্ষ জনশক্তি। এতে করে হ্রাস পাবে বেকারত্ব। এছাড়া ছেলেমেয়েদের কর্মসংস্থানের পাশাপাশি দক্ষ হয়ে গড়ে ওঠবে।

আরও পড়ুন: মা হতে যাচ্ছেন অভিনেত্রী প্রানিতা

টমি মিয়া বলেন, এখানে শেফ ট্রেনিং ও হোটেল ম্যানেজমেন্ট নিয়ে দুইটি বিভিন্ন মেয়াদের কোর্স রয়েছে। কোর্স সম্পন্ন হলে তারকামানের হোটেলে ইন্টার্নিশিপ করার ব্যবস্থা করা হবে। শেফ ট্রেনিংয়ের আওতায় থাকবে এক বছর ও ছয়মাস মেয়াদি ডিপ্লোমা ইন ফুড প্রিপারেশন এন্ড কুলিনারী আটস, তিন মাস ও একমাস দেয়াদি সার্টিফিকেট ইন ফুড প্রিপারেশন এন্ড কুলিনারী আটসসহ চারটি কোর্স। হোটেল ম্যানেজমেন্ট বিভাগের আওতায় থাকবে এক বছর মেয়াদি ডিপ্লোমা ইন হসপিটালিটি ম্যানেজমেন্ট, তিনমাস মেয়াদি সার্টিফিকেট ইন হাউজ কিপিং, সার্টিফিকেট ইন ফ্রন্ট অফিস ম্যানেজমেন্ট এবং ফুড সেফটি কোর্স। তাছাড়া বর্তমানে ইউকে, কানাডা, অস্ট্রেলিয়া, জার্মানি, স্পেন, নিউজিল্যান্ড ও ডেনমার্কসহ ইউরোপের বিভিন্ন দেশে স্কিল মাইগ্রেশান হচ্ছে। আমাদের আন্তর্জাতিক মানের সার্টিফিকেট দিয়ে বিশ্বের যে কোন দেশে ভিসা ও শতভাগ চাকুরী হয়।

সান নিউজ/এমকেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাস্টের নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক টিপু 

বাংলাদেশ জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাষ্ট-এর ব্যাবস্থাপনা পরিচালক পদে বিএনপি কেন্দ্রীয...

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৬ 

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় এক স্কুলশিক্ষার্থী ও এক মাইক্রোবাসচালক নিহত হয়ে...

পদত্যাগ করলেন রাষ্ট্রপতি

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করেছেন বলে জানিয়েছেন তিনি নিজেই। শুক্রবার...

বিশ্ব গণমাধ্যমে গুরুত্ব পেল রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ

বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের খবর আন্তর্জাতিক...

গণতন্ত্র শক্তিশালীকরণে কাজ করছে সরকার: ফখরুল

বাংলাদেশকে একটি গণতান্ত্রিক, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও শোষণমুক্ত রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে...

জিয়ার স্বনির্ভর আন্দোলন তারেক রহমানের নেতৃত্বে এগিয়ে যাচ্ছে: এ্যানি

পানিসম্পদ মন্ত্রী ও বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, শ...

১১ দলীয় জোটকে বিদায় খেলাফত মজলিসের

১১ দলীয় জোট থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে খেলাফত মজলিস। শনিবা...

ঝালকাঠিতে গৃহবধূ হত্যা মামলার আসামি গ্রেপ্তার 

ঝালকাঠি শহরের টিএনটি রোড এলাকায় চুরির উদ্দেশ্যে বাসায় ঢুকে গৃহবধূ মলিনা রায...

বৃহত্তর ঢাকা সাংবাদিক ফোরামের নির্বাচন

এনটিভি’র নূরুদ্দিন আহমেদ সভাপতি ও আরটিভি’র মোহাম্মদ মোমিন হোসেন ব...

হাম উপসর্গে আরও মৃত্যু ৬ শিশুর, মোট মৃত্যু ৮১৬

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ছয় শিশুর মৃত্যু হয়েছে, একই সময়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা