সারাদেশ
সৈয়দপুরে

বাউস্ট পরিদর্শন করলেন মার্কিন দূতাবাসের প্রতিনিধি দল

আমিরুল হক, নীলফামারী: বাংলাদেশে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস প্রতিনিধি দল নীলফামারীর সৈয়দপুরে বাংলাদেশ আর্মি বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (বাউস্ট) পরিদর্শন করেছেন। সোমবার (১১ এপ্রিল) দুপুরে চার সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল একটি সেমিনারে অংশগ্রহণ করেন।

আরও পড়ুন: পাকিস্তানের নতুন প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ

মার্কিন দূতাবাসের প্রতিনিধিগণ বিশ্ববিদ্যালয়ে আসলে বাউস্টের উপাচার্য ব্রিগেডিয়ার জেনারেল প্রফেসর ইঞ্জিনিয়ার ড. মো. লুৎফর রহমান (অব.) তাঁদের স্বাগত জানান। এসময় বিএইউএসটির পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক লে. মো. ফরিদ আলম, পিইএনজি (অব.), ইসিই অনুষদের ডীন প্রফেসর ড. এনামুল বাশার, এমই এবং সিই অনুষদের ডীন প্রফেসর ড. মো. সাইফুল ইসলাম, এসএইচ অনুষদের ডীন প্রফেসর মো. জহুরুল ইসলাম, রেজিস্ট্রার লে. কর্নেল মো. হাবিবুর রহমান খান (অব.) উপস্থিত ছিলেন।

পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের ড. ওয়াজেদ মিয়া সেমিনার হলে একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মার্কিন দূতাবাসের সহকারি সাংস্কৃতিক বিষয়ক কর্মকর্তা খাদিজা মাহমুদ। স্বাগত বক্তব্য দেন, বাংলাদেশ আর্মি ইউনিভার্সিটি অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজির ইসিই অনুষদের ডীন প্রফেসর ড. এনামুল বাশার।

বিএইউএসটি’র আইকিউএসি কর্তৃক আয়োজিত উক্ত সেমিনারে বিশেষ অতিথি ছিলেন মার্কিন দূতাবাসের সাংস্কৃতিক বিষয়ক বিশেষজ্ঞ রায়হানা সুলতানা, ইরেজি ভাষা প্রোগ্রামের সমন্বয়কারী শাওন কর্মকার ও শিক্ষা বিষয়ক আউটরিচ সমন্বকারী এ কিউ এম মুশফিক হাসান। সেমিনারে মেধাবী শিক্ষার্থী ও শিক্ষকগণ উচ্চ শিক্ষা বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রাম এর আওতায় কিভাবে ইউএসএ’র বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে উচ্চ শিক্ষার সুযোগ কিভাবে নেয়া যায় সে বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।

আরও পড়ুন: ব্যর্থ নেতৃত্ব থেকে মুক্তি চায় বিএনপি

এছাড়াও সেমিনারে অংশগ্রহনকারী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সাথে কিভাবে স্কলারশিপ পাওয়া যায় এবং কি ধরনের ডকুমেন্ট প্রয়োজন সে বিষয়ে বিষয়ে প্রশ্নত্তোর পর্ব অনুষ্ঠিত হয়। এতে বিভিন্ন প্রশ্নের সঠিক উত্তরদাতা শিক্ষার্থীদের মার্কিন দূতাবাদের কর্মকর্তাদের পক্ষ থেকে পুরস্কৃত করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, বাংলাদেশ আর্মি ইউনিভার্সিটি অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি (বিএইউএসটি) দেশের উত্তরাঞ্চলে ইঞ্জিনিয়ারিং, ইংলিশ এবং ব্যবসায় প্রশাসন এর শিক্ষার্থীদের মধ্যে শিক্ষা বিস্তার ও গবেষণা কার্যক্রমে “সেন্টার অব এক্সেলেন্স” হিসেবে প্রতিষ্ঠা পেয়েছে। মার্কিন দুতাবাস তরুণ শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের জন্য উচ্চ শিক্ষা বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রাম এর আওতায় বিএইউএসটিকে নির্বাচন করেছে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

থামছেই না হামের ভয়াল থাবা

দেশজুড়ে হামের সংক্রমণ এখনো নিয়ন্ত্রণে আসেনি। বিশেষ এমআর টিকাদান কর্মসূচি শুরু...

ফের কমল স্বর্ণের দাম

দেশের বাজারে ফের স্বর্ণের দাম কমিয়েছে বাংলাদেশ জু...

সাবেক ডেপুটি গভর্নরের ৩ বছরের কারাদণ্ড

সম্পদ বিবরণী দাখিল না করায় দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) মামলায় বাংলাদেশ ব্যা...

ভিসার শর্ত শিথিল করলো চীন

বাংলাদেশি দর্শনার্থীদের ১৪০তম চায়না ইমপোর্ট অ্যান্ড এক্সপোর্ট ফেয়ারে (ক্যান...

মেঘাচ্ছন্ন ঢাকার আকাশ, দুপুর পর্যন্ত বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা

রাজধানী ঢাকা ও আশপাশের এলাকায় মঙ্গলবার (২৮ জুলাই) দুপুর পর্যন্ত আকাশ মেঘলা থে...

প্রেমে সবচেয়ে আবেগী কোন রাশির মানুষ

শুভ দৃষ্টির বিনিময়েই নাকি অনেক সময় প্রেমের শুরু হয়। তবে কারও প্রেমে পড়ার বিষয়...

ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি যুক্তরাষ্ট্রের

তিন দিনের বিরতির পর আবারও উত্তেজনা ছড়িয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে। যুক্ত...

মাইক্রোপ্লাস্টিক: কোন পণ্যে আছে, কতটা ক্ষতিকর

টুথপেস্টে মাইক্রোপ্লাস্টিকের উপস্থিতি নিয়ে উদ্বেগের মধ্যেই নতুন করে আলোচনায় এ...

কাগজের বাক্সে মিলল পাঁচ নবজাতকের দেহাবশেষ

ফ্রান্সের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের অরেঞ্জ শহরের একটি বাড়িতে রাখা কাগজের বাক্স থেকে...

শিক্ষার গুণগত উন্নয়নে জোর প্রধানমন্ত্রীর

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বলেছেন, দেশের প্রতিটি শিক্ষার্থীর জন্য মানসম্মত শিক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা