সারাদেশ

শ্রেণীকক্ষে ধানের গোডাউন

নিজস্ব প্রতিবেদক, কুড়িগ্রাম: করোনা মহামারির কারণে দীর্ঘ সময় ধরে প্রাথমিক বিদ্যালয়সহ সকল শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ রয়েছে। এ সুযোগে কুড়িগ্রামের উলিপুর উপজেলার সাতদরগাহ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের কয়েকটি শ্রেণিকক্ষ এখন স্থানীয় ধান ব্যবসায়ীদের দখলে রয়েছে। শুধু তাই নয়, রীতিমতো শ্রেণিকক্ষ এখন গুদামঘরে পরিণত হয়েছে। শ্রেণিকক্ষে ব্যবসায়ীরা প্রতিদিন দাঁড়িপাল্লা কিংবা ধান পরিমাপক মিটার দিয়ে ধান পরিমাপও করছেন। বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক দ্রুত এগুলো সরিয়ে দেয়ার কথা জানিয়েছেন।

প্রধান শিক্ষক বিষয়টি জানেন বললেও স্থানীয় প্রভাবশালী ধান ব্যবসায়ী কামরুজ্জামান ক্লাসরুমে ধান গুদামজাত করে দিব্বি চালিয়ে যাচ্ছেন ধানের ব্যবসা।

স্থানীয়রা অভিযোগ করেন, বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি নজরুল ইসলামের ভাগ্নে কামরুজ্জামান ৩টি ক্লাসরুমের শিক্ষার্থীদের বসার বেঞ্চ সরিয়ে সেখানে ধান সংরক্ষণের ব্যবস্থা করেছেন। বর্তমানে রুম ৩টি গোডাউন হিসেবে ব্যবহার করছেন। সেখানে দাঁড়িপাল্লা বা ধান পরিমাপক যন্ত্র এনে প্রতিদিন ধান ক্রয়বিক্রয় করছেন।

ধান ব্যবসায়ী কামরুজ্জামান বলেন, করোনায় স্কুল বন্ধ থাকায় বৃষ্টির কারণে ক্লাসরুমে ধান রেখেছি। এখন আকাশ ভাল আছে। আমি ধান সরিয়ে নিবো।

স্কুল ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি কামরুজ্জামান জানান, আবহাওয়া খারাপ থাকায় ধান যাতে নষ্ট না হয় সেজন্য ধান স্কুলের বারান্দায় রাখতে অনুমতি চেয়েছিল। এখনো যদি সড়ে গিয়ে না থাকে, তাহলে ঠিক করে নাই।

বিষয়টি নিয়ে বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মিজানুর রহমান প্রথমে ক্লাসরুমে ধান গুদামজাত করার ঘটনাটি জানেন না বলে দাবি করলেও, পরক্ষণে তিনি জানান আমি কয়েকদিন অসুস্থ থাকায় বিদ্যালয়ে যেতে পারিনি। তবে শুনেছি বৃষ্টির কারণে ধানগুলো শুকানোর পর অস্থায়ীভাবে স্কুলঘরে রেখেছে। আমি সরানোর ব্যবস্থা গ্রহন করছি।

এ ব্যাপারে জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. শহীদুল ইসলাম জানান, করোনাকালিন সময় বিদ্যালয় বন্ধ থাকলেও সরকারি নির্দেশানুযায়ী বিদ্যালয় খোলার জন্য সার্বক্ষণিক প্রস্তুতি রাখতে সকল প্রধান শিক্ষকদের বলা হয়েছে। এরপরও বিদ্যালয়ের ক্লাসরুমে ধান মজুদ রাখতে দেয়া সম্পূর্ণ দায়িত্বে অবহেলার শামিল। সংশ্লিষ্ট প্রধান শিক্ষককে উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তার মাধ্যমে কারণ দর্শানোর জন্য বলা হয়েছে।

সাননিউজ/ জেআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

উদ্বোধনে ৪৪ কোটি ব্যয়, হাজার কোটি টাকার অনিয়ম

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনাল প্রকল্পে বিপুল পরিমাণ...

যাঁরা অপপ্রচার চালিয়েছে তাঁরাই পাওয়ার জন্য বসে আছে- এমপি খোকন 

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আন...

১১০ বোতল কোরেক্স ও ৩২ রাউন্ড কার্তুজসহ যুবক গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের শ্রীনগরে পুলিশের বিশেষ অভিযানে ১১০ বোতল উইন কোরেক্স (ফেন্সিডিলজা...

ব্রাজিলের ভারত সফর নিয়ে নতুন খবর

বিশ্ব ফুটবলের অন্যতম পরাশক্তি ব্রাজিল জাতীয় দলকে এবার দেখা যেতে পারে ভারতের ম...

মুন্সীগঞ্জে ভাঙনকবলিত এলাকায় ত্রাণ বিতরণ 

পদ্মা নদীর অব্যাহত ভাঙনে ঘরবাড়ি, আবাদি জমি ও জীবিকা হারিয়ে দিশেহারা হয়ে পড়েছে...

একরামুল হক হত্যা: হাসিনাসহ ১১ জনের তদন্ত প্রতিবেদন

২০১৮ সালে কক্সবাজারের টেকনাফে সংঘটিত বহুল আলোচিত কাউন্সিলর একরামুল হক হত্যাকা...

এলএনজি টার্মিনালে ত্রুটি, তিতাস এলাকায় গ্যাস সংকট

কক্সবাজারের মহেশখালীতে অবস্থিত এলএনজি (তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস) টার্মিনালে সৃ...

জাতীয় স্মৃতিসৌধে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা নিবেদন

সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধের শহীদ বেদীতে পুষ্পস্তবক অর্পণের মাধ্যমে মহান মুক্তিয...

ইন্ডিয়ানায় প্রবাসী বাঙালির উৎসব

যুক্তরাষ্ট্রের ইন্ডিয়ানা অঙ্গরাজ্যের নোবলসভিল দুই দিনের জন্য যেন রূপ নিয়েছি...

ইরানের দাবি: ১১ মার্কিন যুদ্ধবিমান-হেলিকপ্টার ধ্বংস

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ১৫ দিনের সশস্ত্র সংঘাতের সময় মার্কিন বাহিনীর ১১টি যুদ্ধব...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা