সারাদেশ

শওকতের বদলিতে থেমে গেল মানবিক পুলিশ ইউনিট

ইব্রাহিম খলিল, চট্টগ্রাম : সিএমপির মানবিক পুলিশ ইউনিটের নেতৃত্ব ছিলেন কনস্টেবল শওকত। অসহায় মানুষের পাশে দাড়িয়ে বেশ আলোচিতও হয়ে উঠেছিলেন তিনি। কিন্তু এক ওয়াজ মাহফিলে দেওয়া বক্তব্যকে কেন্দ্র করে হঠাৎ তাকে বদলি করা হয় সিএমপির বন্দর জোনে। আর তাতেই থেমে যায় মানবিক পুলিশের পুরো ইউনিট।

সিএমপি কমিশনার সালেহ মোহাম্মদ তানভীর শুক্রবার সকালে বিষয়টি স্বীকার করেন। তিনি বলেন, ২৪ ফেব্রুয়ারি বুধবার এক অফিস আদেশে শওকতকে বন্দর জোনে বদলি করা হয়। পাশাপাশি সিএমপির সব পুলিশ সদস্যই বর্তমানে মানবিক পুলিশিং করছে। সেখানে আলাদা করে মানবিক পুলিশ ইউনিট থাকার প্রয়োজন নেই।

সিএমপি কমিশনার বলেন, আমদের সব পুলিশকে নির্দেশ দিয়েছি, যাতে কেউ অমানবিক আচরণ না করে। তারা সকলেই মানবিক পুলিশিং করছেন। মূলত পুলিশের যে কাজ সেটা করাই আমাদের কাজ। এছাড়া ওই টিমে যারা আছে তারাতো মেডিকেলেই কর্মরত। সো, আমরা আলাদা করে মানবিক ইউনিট রাখছি না।

সিএমপি কমিশনার একপর্যায়ে বলেন, নগরীর ডবলমুরিং থানা এলাকার এক ওয়াজ মাহফিলে শওকতের দেওয়া বক্তব্য আমাদের দৃষ্টি গোচর হয়েছে। সরকারি চাকরিতে থাকলে কিছু বিধি-নিষেধ মেনে কথা বলতে হয়। পুলিশে কাজ করে মনে যা আসে তা বলা যাবে না। কথাবার্তায় আমদের সাবধান হতে হবে। তার বক্তব্য শৃঙ্খলা বিরোধী। ফলে তাকে বাহিনীর শৃঙ্খলার রক্ষায় বদলি করা হয়েছে।

সূত্র মতে, গত ১৯ ফেব্রুয়ারি সিএমপির ডবলমুরিং থানার পানওয়ালা পাড়ায় একটি মাহফিলে অতিথি হয়ে বক্তব্য রাখেন শওকত। সেখানে তিনি বলেন, যখন শুনবেন ভালো বক্তারা আসছে, তখন দৌঁড়ে ওয়াজ শুনতে চলে আসবেন। আপনি ভন্ড মুসলিম। ইসলামের কথা যদি ওনারা আপনাদের মধ্যে ঢুকাতে পারত, তাহলে আমার মতো নগণ্য মানুষ এই চেয়ারে বসতে পারত না। লোকজন সব অলি হয়ে যেত। আপনাদের আশেপাশে অনেক মানুষ আছে টাকার অভাবে চিকিৎসা করাতে পারছে না। অথচ আপনারা বড় বড় বক্তা এনে ওয়াজ করাচ্ছেন। মনের কষ্ট থেকে এসব কথা বলছি।

শওকত বলেন, সারাদিন ওয়াজ শুনে লাভ নেই, ভাসমান মানুষের সেবায় এগিয়ে না আসলে ওয়াজে কিছুই হবে না। সবাইকে মানবিক হতে হবে। সেখানে তিনি আরও কিছু বক্তব্য দেন যেগুলো নিয়ে আলোচনা-বিতর্ক চলছে। এ নিয়ে ডবলমুরিং থানায় আলেমদের পক্ষ থেকে একটি জিডিও করা হয়।

উল্লেখ্য, ২০০৫ সালে পুলিশ কনস্টেবল পদে যোগ দেন শওকত। ২০০৯ সাল পর্যন্ত তিনি ঢাকায় চাকরি করার পর রাঙামাটিতে বদলি হন। সেখান থেকে চট্টগ্রাম পুলিশ হাসপাতালে পদায়ন হয় তার। তিন বছরের ডিপ্লোমা এবং দুই বছরের প্যারামেডিকেল কোর্স করেছিলেন তিনি। ২০১১ সাল থেকে নীরবে চট্টগ্রাম মহানগরীর অসহায়, দু:স্থ ও বেওয়ারিশ মানুষদের নিভৃতে চিকিৎসাসেবা দিয়ে আসছিলেন শওকত।

২০১৯ সালের ২৯ নভেম্বর সিএমপির কল্যাণ সভায় স্বজনহীন অসহায় মানসিক রোগীদের সেবার বিষয়টি সামনে আনেন কনস্টেবল শওকত। তার বক্তব্য শুনে তৎকালীন পুলিশ কমিশনার মাহবুবর রহমান ৫০ হাজার টাকার ফান্ড দিয়ে মানবিক পুলিশ ইউনিট চালু করেন। পরে ২০১৯ সালের ১ ডিসেম্বর সিএমপির উপ-কমিশনারকে (সদর) প্রধান করে ১০ সদস্যের এই ইউনিট গঠন করা হয়। আর মানবিক পুলিশের মাঠের টিম লিডার করা হয় শওকতকে।

এরপর থেকে রাস্তায় স্বজনহীন কোনো মানুষ পড়ে থাকার খবর পেলেই ছুটে যেতেন এই ইউনিটের সদস্যরা। তাদের খাওয়া-দাওয়াসহ চিকিৎসার ব্যবস্থা করতেন। ইউনিট গঠনের আগে রাস্তায় স্বজনহীন অসহায় কিংবা মানসিক রোগী যাদের হাসপাতালে স্থান পেত না, সেসব রোগীদের নিজেদের টাকায় সেবা দিয়ে আসছিলেন তারা।

সান নিউজ/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে পাঁচ শতাধিক মানুষকে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিক...

নলকূপ বসানোর সময় মাটি থেকে গ্যাস বের হয়ে আগুন জ্বলে উঠলো

কক্সবাজারের উখিয়ায় নলকূপ (টিউবওয়েল) বসানোর জন্য মা...

মুন্সীগঞ্জে ৯০০ পিস ইয়াবাসহ একজন গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের আমঘাটা গ্রাম থে...

রাশমিকাকে নিয়ে ‘রেড ফ্ল্যাগ’ বিতর্কে বিজয়ের ব্যঙ্গাত্মক ভিডিও

কফি উইথ করণ’ অনুষ্ঠানে রাশমিকা মান্দানার সঙ্গে আচরণ নিয়ে সামাজিক যোগাযো...

ক্ষমতা ধরে রাখার অগ্নিপরীক্ষায় নেতানিয়াহু, চোখ নেসেটের ১২০ আসনে

দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনে চরম চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেন...

পপির মায়ের স্মৃতিচারণে ওমর সানী, ‘পপির মাও আমার শাশুড়ি’

একসময়ের জনপ্রিয় ঢালিউড অভিনেত্রী সাদিকা পারভীন পপির মা মরিয়ম বেগম আর নেই। মঙ্...

ভারত ছাড়ার নোটিশে হাইকোর্টের হস্তক্ষেপে স্বস্তি পেলেন ইমরান খান

ভারত ছাড়ার নির্দেশ দিয়ে জারি করা নোটিশের বিরুদ্ধে আইনি লড়াইয়ে সাময়িক স্বস্তি...

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে ইউনিক্লোর শীর্ষ নির্বাহীরা, বাংলাদেশে বিনিয়োগ সম্প্রসারণের আহ্বান

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে বৈঠক করেছেন জাপানের বিশ্বখ্যাত পোশাক প্রস্ত...

কুমিল্লায় হাসপাতালে স্বাস্থ্যমন্ত্রীর আকস্মিক পরিদর্শন, ৫ চিকিৎসকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থার নির্দেশ

কুমিল্লার মুরাদনগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে আকস্মিক পরিদর্শনে গিয়ে দীর্ঘদি...

বাংলাদেশের রপ্তানি পণ্যের বহুমুখীকরণে জাপানের সহযোগিতা চেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী

বাংলাদেশের রপ্তানি পণ্যের বহুমুখীকরণ এবং দেশে জাপানি বিনিয়োগ বাড়াতে জাপানের স...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা