ছবি: সংগৃহীত
সারাদেশ

মফস্বল সাংবাদিক ফোরামের ১১০ সদস্যবিশিষ্ট কমিটি গঠন

নিজস্ব প্রতিবেদক

মফস্বল ও প্রান্তিক পর্যায়ে কর্মরত সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা, হামলা, হয়রানি ও নানা ধরনের নিপীড়নের প্রতিবাদ এবং সাংবাদিকদের পেশাগত নিরাপত্তা ও ন্যায্য অধিকার নিশ্চিত করার লক্ষ্যে জাতীয় মফস্বল সাংবাদিক ফোরামের ১১০ সদস্যবিশিষ্ট কেন্দ্রীয় কমিটি গঠন করা হয়েছে।

রোববার (২১ ডিসেম্বর ২০২৫) আনুষ্ঠানিকভাবে এ কমিটি ঘোষণা করা হয়।

নবগঠিত কেন্দ্রীয় কমিটিতে চেয়ারম্যান নির্বাচিত হয়েছেন প্রবীণ বিশিষ্ট সাংবাদিক ও সংগঠক এস. এম. সাইফুল ইসলাম কবির এবং মহাসচিব নির্বাচিত হয়েছেন মানবিক সাংবাদিক ও সংগঠক আহমেদ হোসাইন ছানু।

নেতৃবৃন্দ বলেন, দেশের মফস্বল সাংবাদিকরা দীর্ঘদিন ধরে নানা বৈষম্য ও ঝুঁকির মধ্যে পেশাগত দায়িত্ব পালন করে আসছেন। এই সংগঠন সেই অবহেলিত কণ্ঠস্বরকে সংগঠিত ও শক্তিশালী করতেই কাজ করবে।

নবগঠিত কমিটিতে দেশের বিভিন্ন অঞ্চল ও গণমাধ্যমের প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করা হয়েছে। ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন— মুনসুর আহমেদ (জাতীয় দৈনিক নওরোজ, ঢাকা), তাহমিনা আক্তার শিপন (দৈনিক আজকের কণ্ঠস্বর, খুলনা), মো. নেছার উদ্দিন আহমেদ (দৈনিক সাগরকুল, বরগুনা), কামাল হোসেন খান (সম্পাদক, কুয়াকাটা নিউজ২৪ ডটকম, ঢাকা), মো. মিজানুর রহমান (জাতীয় দৈনিক আজকালের কণ্ঠ, ঢাকা), এইচ. এম. শহিদুল ইসলাম (দৈনিক মানবকণ্ঠ, বাগেরহাট), রক্সি খান (মাগুরা), মোস্তাফিজার রহমান বাবলু (রংপুর), নির্মল বড়ুয়া মিলন (সিএইচটি মিডিয়া টুয়েন্টিফোর ডটকম, চট্টগ্রাম) এবং মোল্লা হারুন অর রশিদ (কুড়িগ্রাম—আমাদের সময় ও এশিয়ান টিভি)।

সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব নির্বাচিত হয়েছেন ডি. এম. সাইফুল্লাহ খান। যুগ্ম মহাসচিব হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন মো. শাহজাহান খান।

সহকারী মহাসচিব পদে রয়েছেন— এম. এস. সাগর (দৈনিক মানবকণ্ঠ/দেশ টিভি, কুড়িগ্রাম), শহিদুল হক (চট্টগ্রাম), আশরাফ চৌধুরী (সিলেট) এবং মালেকুজ্জামান কাকা (যশোর)।

সাংগঠনিক সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন আমিনুল হক শাহীন (বাংলাদেশ টেলিভিশন)। সহকারী সাংগঠনিক সম্পাদক— কাজী মিজানুর রহমান (আমাদের কণ্ঠ, খুলনা) ও মো. ইউসুফ আলী (দিনাজপুর)।

অর্থ সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছেন রাজু আহমেদ (খুলনা) এবং সহকারী অর্থ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন আব্দুম মুনিব (কুষ্টিয়া)।

দপ্তর সম্পাদক ফরিদুর রহমান শামীম (বাগেরহাট) এবং সহকারী দপ্তর সম্পাদক মো. রেজাউল করিম (সিরাজগঞ্জ)।

আইসিটি সম্পাদক এস. এম. আবু ওবাইদা আল-মাহাদী (সময়ের কণ্ঠস্বর, ঢাকা)। প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক শাহ শফি উদ্দিন (বরিশাল) এবং সহকারী প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক নাদিম মাহমুদ (আমাদের সময়, মুন্সীগঞ্জ)।

প্রশিক্ষণ সম্পাদক মো. ইমরান হোসেন (চ্যানেল-৯, বাংলার অর্জন, নড়াইল) এবং সহকারী প্রশিক্ষণ সম্পাদক রাহাত হোসেন (মাদারীপুর)।

মহিলা সম্পাদিকা আফরীন জাহান লীনা (পটুয়াখালী) এবং সহকারী মহিলা সম্পাদিকা নাজমুন নাহার নাজমা (বেনাপোল)।

মানবাধিকার সম্পাদক মিজান লিটন (চাঁদপুর)। তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক রাশেদুজ্জামান রাশেদ (পঞ্চগড়)।

ক্রীড়া ও সংস্কৃতি সম্পাদক অনিরুদ্ধ রেজা (কুড়িগ্রাম—আমাদের অর্থনীতি ও কলকাতা টিভি) এবং সহকারী ক্রীড়া ও সংস্কৃতি সম্পাদক সাহাবুদ্দিন মো. রেজাউল করিম (আমাদের অর্থনীতি, সিরাজগঞ্জ)।

নির্বাহী সদস্য হিসেবে রয়েছেন— সৈয়দ মিরাজুল ইসলাম (ইএনবি, গোপালগঞ্জ), শেখ শামীম আহমেদ (দৈনিক সংবাদ সকাল—মোহনা টিভি, বরিশাল), শেখ ফরিদ আহমেদ ময়না (সাতক্ষীরা), মো. এম. নাজিম উদ্দিন (রাঙ্গামাটি), শাফায়েত হোসেন (বান্দরবান), শামছুজ্জোহা পলাশ (চুয়াডাঙ্গা), আবুল বাসার আব্বাসী (মানিকগঞ্জ), ছানাউল্লাহ নূরী (গাজীপুর), বুলবুল আহমেদ (ময়মনসিংহ), মো. জাহিদুর রহমান তারিক (ঝিনাইদহ) ও উজ্জ্বল রায় (নড়াইল)।
এ ছাড়া নির্বাহী সদস্য হিসেবে রয়েছেন সাংবাদিক রহমত আলী এবং চিত্রশিল্পী মিলন বিশ্বাস প্রমুখ।

নেতৃবৃন্দরা বলেন, “মফস্বল সাংবাদিকরা জাতির তথ্যপ্রবাহের মেরুদণ্ড। তাদের নিরাপত্তা, সম্মান ও ন্যায্য অধিকার রক্ষা না হলে স্বাধীন সাংবাদিকতা টেকসই হবে না।”

জাতীয় মফস্বল সাংবাদিক ফোরাম আগামী দিনে সাংবাদিক নির্যাতনের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ আন্দোলন, আইনি সহায়তা, প্রশিক্ষণ কার্যক্রম এবং নীতিনির্ধারণী পর্যায়ে সক্রিয় ভূমিকা রাখবে বলে জানান তারা।

সাননিউজ/আরআরপি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জনগণের স্বার্থে পুলিশ-গণমাধ্যম বন্ধু : ডিএমপি কমিশনার

পুলিশ ও গণমাধ্যম জনগণের স্বার্থে পরস্পরের বন্ধু এবং উভয়ের দায়িত্ব একে অপরের প...

সাবেক অতিরিক্ত ডিআইজি আপেল মাহমুদ সাময়িক বরখাস্ত

অসদাচরণের অভিযোগে পুলিশের সাবেক সুপারনিউমারারি অতিরিক্ত ডিআইজি (সাবেক পুলিশ স...

একাদশে ভর্তির প্রথম ধাপের ফল আজ

২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে অনলাইনে ভর্তির প্রথম ধাপের ফল আজ বুধবার (১...

জার্মান রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে স্পিকারের সাক্ষাৎ , গণতন্ত্র পুনর্গঠনের আশ্বাস

বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন...

একনেকে ১ লাখ ৬৮,৭৮০ কোটি টাকার ১২ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় ১ লাখ ৬৮ হাজার ৭৮০ কোটি...

কেইন-এমবাপ্পেকে নয়, ব্যালন ডি’অর মেসিরই পাওয়া উচিত: বেকহ্যাম

ক্যাম্পিওনেস কাপের ফাইনালে ইন্টার মায়ামির জয়ে আবারও নিজের সামর্থ্যের প্রমাণ দ...

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের ৪ প্রত্যক্ষদর্শীকে নদীতে ফেলার অভিযোগ

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের প্রত্যক্ষদর্শী নজরুল ইসলামসহ চারজনকে বলেশ্বর নদীতে নিয়ে চ...

জিমের যে ভুলে কমতে পারে প্রজনন ক্ষমতা

শরীর সুস্থ রাখা, পেশি গঠন ও ফিটনেস ধরে রাখতে অনেক তরুণ নিয়মিত জিমে গিয়ে ভারোত...

স্ত্রীসহ আসিফ মাহমুদের তথ্য চাইল দুদক

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সাবেক উপদেষ্টা ও জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখপা...

বগুড়ায় আনসার সদস্যদের ওপর হামলা, আটক ৪

বগুড়ার শহীদ জিয়াউর রহমান মেডিকেল কলেজ (শজিমেক) হাসপাতালে হট্টগোল থামাতে গিয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা