জাতীয়

খাদ্যের সহায়তা চান রাইড শেয়ার-সার্ভিসকর্মীরা

নিজস্ব প্রতিবেদক: করোনা মহামারি মোকাবেলায় চলমান লকডাউনে রাইড শেয়ার অ্যান্ড সার্ভিস ডেলিভারি ওয়ার্কার্সদের খাদ্য সহায়তা ও প্রয়োজনীয় সহায়তার দাবি জানিয়েছে রাইড শেয়ার অ্যান্ড সার্ভিস ডেলিভারি ওয়ার্কার্স ইউনিয়ন।

মঙ্গলবার (২৯ জুন) গণমাধ্যমে পাঠানো বিবৃতিতে এ দাবি জানান ইউনিয়নের আহ্বায়ক মো. রফিকুল ইসলাম রফিক,ও সদস্য সচিব রিয়াজ মাহমুদ।

বিবৃতিতে তারা বলেন, দেশের শিক্ষিত নিম্ন মধ্যবিত্ত জনগোষ্ঠীর একটি অংশ রাইড শেয়ার ও সার্ভিস ডেলিভারি পেশার সাথে সম্পৃক্ত। করোনা মহামারি প্রকোপ থেকে জনজীবন রক্ষা করার জন্য লকডাউন দেওয়া হয়। লকডাউনের সময়ে রাইড শেয়ার কর্মীদের আয়ের বিকল্প ব্যবস্থা নাই। এই খাতের কর্মীরা একদিন যা রোজগার করে তা সেদিনের ভরণ-পোষণেই ব্যয় হয়। ফলে সঞ্চয় করার কোনও উপায় থাকে না। এমতাবস্থায় লকডাউনে এই খাতে যুক্ত কর্মীরা অসহায় অবস্থায় জীবনযাপন করেন। কাজেই রাইড শেয়ার ও সার্ভিস ডেলিভারি কর্মীদের খাদ্য নিরাপত্তা ও প্রয়োজনীয় সহায়তা দেওয়ার জোর দাবি জানান তারা।

নেতারা বলেন, এই খাতের কর্মীদের খাদ্য নিরাপত্তা ও প্রয়োজনীয় সহায়তা না দিয়ে ডিএমপির পক্ষ থেকে রাইড শেয়ারের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়। যেখানে গণপরিবহন বন্ধের পর সবচেয়ে নিরাপদ ও স্বল্প ব্যয়ে যাত্রী পরিবহনের মাধ্যম রাইড শেয়ার। নির্দিষ্ট গন্তব্যে কম খরচে পৌঁছে দেওয়ার নিরাপদ মাধ্যম হওয়া সত্ত্বেও সোমবার ডিএমপির পক্ষ থেকে মোটরসাইকেলে যাত্রী পরিবহনের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়। সাধারণ অবস্থাতেই রাইড শেয়ার কর্মীদের আয়ের একটি বড় অংশ ব্যয় হয় ট্রাফিক পুলিশের হয়রানিমূলক মামলার জরিমানা পরিশোধ করতে।

নেতারা আরও বলেন, ন্যূনতম খাদ্য নিরাপত্তার ব্যবস্থা না করে মহামারি নিয়ন্ত্রণে লকডাউনের বাস্তবায়ন অমানবিক। রাইড শেয়ার অ্যান্ড সার্ভিস ডেলিভারি ইউনিয়ন মনে করে করোনা নিয়ন্ত্রণে অবশ্যই লকডাউন কার্যকর করা প্রয়োজন তবে লকডাউন কার্যকর করার আগে শ্রমজীবী মানুষের খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করা জরুরি।

সাননিউজ/ জেআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টুপি পরা নিয়ে ঝগড়া, ঘুমের মধ্যে মাদ্রাসা ছাত্রকে জবাই করে হত্যা

নোয়াখালীর সোনাইমুড়ীতে ঘুমের মধ্যে এক মাদ্রাসা ছাত্রকে বিভৎসভাবে জবাই করে হত্য...

পুনরায় চালু হলো উত্তরা–মতিঝিল রুটে মেট্রোরেল চলাচল

মেট্রোরেল সেবা সাময়িকভাবে বন্ধ থাকার পর আজ সোমবার সকাল ১১টায় উত্তরা উত্তর থেক...

মাদারীপুরে আগাম শীতকালীন সবজি ফলাতে ব্যস্ত চাষীরা

আর মাত্র কয়েকদিনের মধ্যেই পুরোপুরি বাজারে উঠতে শুরু করবে দেশীয় শীতকালীন নানান...

দুই দশক পর বাংলাদেশ-পাকিস্তানের জে ই সি বৈঠক

দীর্ঘ দুই দশকের বিরতির পর ঢাকায় অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে বাংলাদেশ-পাকিস্তান যৌথ অ...

মাইলস্টোনের দগ্ধ নাভিদ: ৩৬ বার অপারেশন, ৯৭ দিনের লড়াই শেষে ফিরল বাড়ি

রাজধানীর উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে ঘট...

ভোটের মাঠে ‘নজরদারি বিপ্লব’: প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশে আসছে বডি-অন-ক্যামেরা

আগামী জাতীয় নির্বাচনকে স্বচ্ছ, শান্তিপূর্ণ ও নিরাপদ রাখার লক্ষ্যে আইনশৃঙ্খলা...

ক্ষমতার লোভে ঐক্য ভাঙলে হিতে বিপরীত হবে: নাহিদ ইসলাম

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)–এর আহ্বায়ক নাহি...

জুলাই সনদের ১৬ দফা ঘোষণা

জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নের আদেশের খসড়া প্রকাশ করে...

ক্যাঙারু কোর্ট’: বিচার না নাটক?

রাজনীতিতে বা বিচারব্যবস্থায় যখন কোনো রায় বা প্রক্র...

ইসির সঙ্গে আলোচনায় জামায়াত: সংস্কার, গণভোট ও নিরপেক্ষতা প্রাধান্যে

জাতীয় নির্বাচন সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষভাবে আয়োজনের লক্ষ্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা