সংগৃহীত ছবি
রাজনীতি

আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের নির্মম নির্যাতনে পঙ্গুত্ব বরণ করলেও দমে যাননি যুবদলনেতা রাসেল

সাজ্জাদুল আলম খান, ময়মনসিংহ প্রতিনিধি: নির্মম নির্যাতনের কথা মনে হলে এখনও আঁতকে উঠেন রাসেল। আবেগাপ্লুত হয়ে নির্যাতনের ঘটনার বর্ণনা দিয়ে রাসেল বলেন, আ’লীগের সন্ত্রাসীরা (৫০-৬০) লাখ টাকার মাছ লুট করে নিয়ে যায়। তখন স্কুলশিক্ষক পিতা আবদুল আওয়াল মাস্টারকেও মারধর করা হয়। পুলিশকে জানালে কোনো পদক্ষেপ নেয়নি।

২০০৯ সালের ১১ই মে। তখন শেখ হাসিনা দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতা গ্রহণের ছয় মাসও হয়নি। ওই দিন ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার তৎকালীন ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক রাকিবুল হাসান রাসেলের মৎস্য খামারে হামলা চালায় স্থানীয় আওয়ামী লীগের নেতারা। হামলায় আহত হন রাসেল। সেই হামলায় পঙ্গু হয়ে দুর্বিসহভাবে কাটছে মো. রকিবুল হাসান খান রাসেলের জীবন। রাসেল বর্তমানে ভালুকা উপজেলা যুবদলের সাধারণ সম্পাদক।

আরও পড়ুন: ভোটার দিবসে সমন্বয়কদের সামনে রেখে ইসির উদ্যোগ

রাসেল বলেন, ‘রাজনৈতিক কারণে আমরা চার ভাইকে গ্রেপ্তার করা হয়। আমাদের চার ভাইয়ের গ্রেপ্তার আব্বা মেনে নিতে পারিনি। তিনি স্ট্রোক করে মারা যান। আমি প্যারোলে মুক্তি পেয়ে আব্বার জানাজায় অংশ নিই।’ তিনি বলেন, ‘আমি প্রাণে বেঁচে আছি। কিন্তু নির্যাতনের যন্ত্রনা এখন বয়ে বেড়াচ্ছি। শীতকাল এলে যন্ত্রণা বাড়ে। এখনও হাতের আঙ্গুল সোজা করতে পারি না। দুই পায়ের আঙ্গুল বাঁকা। আমি একটা চলতে পারি না। একা পায়জামাটাও পরতে পারি না।’

রাসেল বলেন, হাসপাতালে চিকিৎসা নিয়ে এই হামলার ঘটনায় ভালুকা থানায় মামলা করতে গেলে তৎকালীন ওসি মামলা নেয়নি। পরে আদালতে ১৯ জনকে আসামি করে মামলা করেন তিনি। কিন্তু মামলার স্বাক্ষীদের হুমকি ধামকি দিয়ে স্বাক্ষ্য দিতেও বাধা দেওয়া হয়।

জানা গেছে, সেদিন হামলায় নেতৃত্ব দেন তৎকালীন স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী তানিজিম আহম্মেদ সোহেল তাজের ফুফাতো ভাই ভালুকা উপজেলা আওয়ামী লীগের সদস্য নজরুল ইসলাম খান বাবুল। তার সহযোগী ছিলেন উপজেলা যুবলীগের ধর্মবিষয়ক সম্পাদক আজিজুল হক খানের নেতৃত্বে আশিক, ফরহাদ, পাভেল, মোমেনসহ ছাত্রলীগ ও শ্রমিক লীগের ১০ থেকে ১২ জন নেতাকর্মী। ওইদিন তারা রাসেলকে বেলা ১২টার দিকে মৎস্য খামার থেকে তুলে নিয়ে যায়। তাকে ধিতপুর ইউনিয়ন ধলিয়া বাজার একটা হোটেলে নিয়ে চালানো হয় বর্বর নির্যাতন। সাপ মারার মতো বেধড়ক পেটানো হয় তাকে। ইটের ওপর রেখে পিটিয়ে বাম হাত ভেঙে দেওয়া হয়। দুই পা ইটের ওপর রেখে থেঁতলে দেওয়া হয়। একপর্যায়ে অচেতন হয়ে পড়েন রাসেল। তখন মৃত ভেবে তাকে সড়কের পাশে ফেলে দেয় পাষণ্ডরা। এসময় তারা লুটে নেয় রাসেলের মৎস্য খামারের অর্ধ কোটি টাকার মাছ।

আরও পড়ুন:

খবর পেয়ে ঘণ্টা দুয়েক পর ঘটনাস্থলে আসে পুলিশ। মুমূর্ষু অবস্থায় তারা রাসেলকে উদ্ধার করে ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করে প্রাথমিক চিকিৎসা দেয়। সেখান থেকে উন্নত চিকিৎসার জন্য রেফার করা হয় ঢাকার পঙ্গু হাসপাতালে। চিকিৎসা নেন দীর্ঘ ছয় মাস। প্রাণে বেঁচে গেলেও পঙ্গুত্ব বরণ করেন ৩২ বছরের টগবগে যুবক রাসেল। বাম হাত পুরোপুরি অবশ হয়ে যায়। দুই পায়ের আঙ্গুল বাঁকা হয়ে যায়। স্বাভাবিকভাবে হাঁটাচলা করতে পারেন না। নিজের জামা-কাপড়ও একা পরতে পারেন না। অন্যের সাহায্য ছাড়া চলাফেরাও করতে পারেন না। এখন বয়ে বেড়াচ্ছেন যন্ত্রণার জীবন। আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের নির্মম নির্যাতনে পঙ্গুত্ব বরণ করলেও দমে যাননি রাসেল। পঙ্গু শরীর নিয়েই ভালুকার রাজপথে নেতৃত্ব দেন স্বৈরাচার হাসিনা সরকার বিরোধী আন্দোলনে। সংগঠনের নেতাকর্মীদের নিয়ে প্রায় প্রতিটি কর্মসূচিই পালন করেন তিনি। গত ১৭ বছরে আন্দোলন করতে গিয়ে ৪৮টি রাজনৈতিক মামলায় আসামি করা হয় রাসেলকে। গ্রেপ্তার হয়ে কারাবরণ করেন একাধিকবার।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩: মনোনয়ন পরিবর্তন চেয়ে লাগাতার কর্মসূচি

মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর-গজারিয়া) আসনে বিএনপির দলীয় মনোনয়ন পরিবর্তনের দাবিতে লাগাতার...

মুন্সীগঞ্জ হানাদার মুক্ত দিবস আজ

বৃহস্পতিবার ১১ ডিসেম্বর, ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের ইতিহাসে মুন্সীগঞ্জ হানাদার...

ইসলামী ব্যাংকের ৪২তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর ৪২তম বার্ষিক সাধারণ সভা বৃহস্পতিবার (১১ ডিসে...

২৪ ঘণ্টায় ৪২ ফুট গর্ত খুঁড়েও পাওয়া যায়নি সাজিদকে

৪২ ফুট পর্যন্ত খনন করেও রাজশাহীর তানোরে পরিত্যক্ত নলকূপের গভীর গর্তে পড়ে যাওয়...

জাতীয় নির্বাচন ১২ ফেব্রুয়ারি, একই দিনে গণভোট

জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণ দেওয়ার মাধ্যমে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘো...

ঢাকা-৮ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী ও ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরীফ ওসমান বিন হাদি গুলিবিদ্ধ

ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের আইসিইউতে জীবন–মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে লড়ছেন গুল...

মুন্সীগঞ্জ-৩: মনোনয়ন পরিবর্তন চেয়ে লাগাতার কর্মসূচি

মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর-গজারিয়া) আসনে বিএনপির দলীয় মনোনয়ন পরিবর্তনের দাবিতে লাগাতার...

মাহফুজ-আসিফের সম্পদের হিসাব প্রকাশের দাবি

দুর্নীতি বিরোধী ছাত্র জনতা অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পদ থেকে পদত্যাগ করা দ...

ইসলামী ব্যাংকের ৪২তম বার্ষিক সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর ৪২তম বার্ষিক সাধারণ সভা বৃহস্পতিবার (১১ ডিসে...

মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন ২৯ ডিসেম্বর, প্রচারণা শুরু ২২ জানুয়ারি

ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করা হয়েছে। ঘোষণা অনুসারে মনোনয়নপত্র জমা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা